Замок из дождя

26 августа 2011 00:33

Начало матча задержалось на полтора часа из-за неготовности газона, не выдержавшего напора мощного ливня. В составе «Алании» появились Гур Дакоста, в первом матче не участвовавший, а также Симеон Булгару и Арсен Хубулов, в Стамбуле выходившие на замену.

Боевой настрой сторон стал ясен уже на первых минутах, когда после рядового игрового столкновения команды едва не сошлись стенка на стенку. Арбитру пришлось остужать страсти «горчичниками». Но эмоции всё равно били через край. В результате уже до перерыва игрокам «Алании» было предъявлено пять жёлтых карточек, ещё две рефери выписал футболистам «Бешикташа».

Хозяева были твёрдо намерены поквитаться за болезненное поражение в первом матче и играли страстно. Опытные гости же больше доверяли терпению и расчёту. Они первыми и были близки к цели, но Гути не управился с мячом, сорвав перспективную атаку, а Угу Алмейда не смог пробить Дмитрия Хомича. Ответить по-настоящему владикавказцы смогли только в самом конце первого тайма, и это уже был по-настоящему голевой момент: на дриблинге войдя в штрафную площадь, Родольфо Зелая бил, казалось, наверняка, однако в створ всё же не попал.

В первые минуты после перерыва центральной фигурой на поле стал Речбер Рюштю. Голкипер гостей парировал удар Антона Григорьева головой после подачи углового, коварную диагональ Марата Бикмаева и мощный выстрел Георгия Габулова со штрафного. «Алания» прибавила в скорости, и ворота гостей сразу оказались в опасности. На 76-й минуте неплохую атаку провели футболисты, вышедшие на замену: Роланд Гиголаев от бровки подал в штрафную, но Данило Неко с дальнего угла площади ворот ударил мимо. Всё наконец сложилось пять минут спустя. «Алании» удалась атака с ходу, Зелая почти от линии ворот вложил мяч в ногу Габулову, и капитан метров с девяти пробил турецкого вратаря. 1:0.

Силы потихоньку оставляли игроков «Бешикташа», и преимущество хозяев становилось подавляющим. На 87-й минуте с поля был удалён капитан гостей Ибрагим Тораман, и тут же очередную подачу с углового превратил в гол Неко, первым успевший к отскочившему мячу. 2:0.

Рефери добавил четыре минуты, «Алания» пошла на последний штурм, но спасительный третий гол в турецких воротах так и не побывал.