А как хорошо начиналось…

25 февраля 2011 01:04

Казанский «Рубин» на выезде сыграл вничью с голландским «Твенте» в ответном матче 1/16 финала Лиги Европы, ведя по ходу первого тайма со счётом 2:0. Таким образом, казанцы завершили своё участие в турнире.

Матч начался активными атаками хозяев. Уже на 3-й минуте они подали серию угловых, каждый из которых нёс угрозу для гостевых ворот. Тогда «Рубину» удалось отбиться, хотя ещё какое-то время гости были вынуждены думать исключительно о защите. Передвинуть игру на голландскую половину россияне смогли где-то к исходу четверти часа, а на 17-й минуте Кристиан Нобоа предпринял первую попытку дальнего удара: он получилась очень неточным. Однако линия капитана оказалась верной. На 22-й минуте Кристиан Ансальди, приняв мяч у центральной линии, продвинулся по своему левому флангу вперёд и левой же ногой пробил метров с 25-ти: мяч пошёл по коварной дуге и, обманув Николая Михайлова, влетел в ближний угол. А ещё через две минуты такой же классный удар удался капитану «Рубина». Нобоа справа меж двух защитников просочился в штрафную «Твенте» и, игнорируя довольно острый угол, мощно выстрелил в дальнюю девятку.

Хозяев такой поворот только раззадорил. На 29-й минуте бил головой Брайан Руис – перекладина. На 42-й голландцы эффектно ворвались в казанские владения прямо по центру, но пока Денни Ландзат и Люк де Йонг решали, кому бить, Виталий Калешин ситуацию разрядил. Уже в добавленные ко времени первого тайма минуты «Твенте» один мяч отквитал: Тео Янссен без помех пробил метров с 25-ти, и Сергей Рыжиков не сумел выудить мяч из нижнего угла.

Гол «в раздевалку» оказался для гостей совсем некстати. А едва команды вернулись из раздевалок, хозяева и вовсе сравняли счёт: вновь, как и в первом матче, результат принёсла заготовленная комбинация при розыгрыше углового, которую завершил высоченный Дуглас.

Хозяева и после этого продолжали держать игру под контролем. Даже когда мяч контролировал «Рубин», «Твенте» оборонялся так активно и так высоко, что по сути игра развивалась с большей угрозой казанским воротам, нежели голландским. Чем ближе был финальный свисток, тем меньше сил оставалось у гостей. Некоторую остроту их атакам принёс выход Алана Касаева, но его партнёры уже были способны действовать только в щадящем скоростном режиме.

В целом же итог двухматчевого соперничества в этой паре стоит признать закономерным. Голландский чемпион показал себя командой более высококлассной и более готовой к февральскому футболу. «Рубину» остаётся утешиться двумя голами с игры, которые команде наконец удалось забить в текущем еврокубковом сезоне. Пусть это будет принято как поощрение того нового футбола, который пообещал публике Курбан Бердыев.