Забьет ли Дзюба пятый гол в ворота «Спартака»?

Василий Богданов 25 января 2019 14:01

В пятницу состоятся матчи 2-го тура ФОНБЕТ КУБКА МАТЧ ПРЕМЬЕР, подробнее о которых — в нашем материале.

18:30 «Спартак» — «Зенит» — текстовая трансляция

ФОНБЕТ КУБОК МАТЧ ПРЕМЬЕР. Зенит — Спартак

Эта встреча вызывает повышенный интерес и считается самой интригующей во всем турнире. Дело не только в принципиальности взаимоотношений клубов, но и и в их умении порадовать зрителей веселой игрой. В сентябре в Санкт-Петербурге этого не получилось (0:0), но та нулевая ничья была для соперников первой за последние четыре года. Перед тем матчем команды на протяжении семи личных встреч не уходили с поля без голов, отметившись в общей сложности 32 точными ударами! Такие показатели больше характерны для хоккея, чем для футбола.

Есть немало и других статистических намеков на то, что без голов команды с поля не уйдут. К примеру, «Зенит» вместе с «Краснодаром» лидирует по среднему количеству созданных за матч голевых моментов (6). А «Спартаку» нет равных в РПЛ по реализации стандартов и угловых — 13 мячей было забито им таким образом. Также любопытно, что обе команды активизируются в начале обоих таймов, на которые приходятся примерно четверть их голов в нынешнем сезоне. Разве что эффективность у «Зенита» несколько выше, чем у «Спартака» — 5,4 попадания в створ против 4,9 и 27 мячей против 22.

Спартак — Ростов — 2:1. Голы и лучшие моменты

Безусловно, в центре внимания окажется Артем Дзюба, который в восьмой раз в карьере встретится с бывшим клубом. Форвард «Зенита» в этом сезоне выглядит очень здорово и является лидером РПЛ по многим показателям. Так, он чаще других создает голевые моменты (1,8 за матч) и выигрывает единоборства (14), хотя забивает реже, чем раньше (5). Против «Спартака» Дзюба будет вдвойне мотивирован еще и потому, что не смог ему забить в последних трех матчах. А ведь статистика против бывших партнеров у нападающего неплохая — 4 гола и передача в 7 матчах. Смогут ли красно-белые сдержать его в четвертый раз кряду?

21:30 «Ростов» — «Локомотив» — текстовая трансляция

ФОНБЕТ КУБОК МАТЧ ПРЕМЬЕР. Ростов — Локомотив

Ожидания от второго матча игрового дня совсем другие, так как в нем встретятся команды иного плана. От «Ростова» мы в принципе не привыкли ждать результативного футбола, а у «Локомотива» в нынешнем сезоне налицо проблемы с атакующими идеями. Особенно это заметно по личным встречам команд — в последних десяти им всего трижды удалось забить более двух мячей за 90 минут. Столько же раз отличиться удалось и тем, и другим, поэтому стоит готовиться к равной борьбе с небольшим преимуществом железнодорожников. Все же нельзя игнорировать тот факт, что столичный клуб обыграл ростовчан три раза кряду, пусть и с преимуществом всего в один мяч.

Голов не должно быть много во многом из-за команды Валерия Карпина, в матчах с участием которой их меньше всего в этом сезоне (1,5 за матч). Из 17 игр «Ростова» 8 завершились с минимальным счетом, а после комбинаций в его ворота влетело всего три мяча! По большому счету самое важное для «Локомотива» — выстоять в первой половине встречи, когда соперник наиболее эффективен. Ни одна команда РПЛ, кроме ростовчан, не забила до перерыва больше мячей, чем после (8 из 14 голов), а также ей нет равных по голам в концовке тайма (5 голов). К слову, тут нельзя не сказать о Бьорне Сигурдарсоне, который все четыре своих голевых момента реализовал именно после 30-й минуты.

Зенит — Локомотив — 1:3. Голы и лучшие моменты

«Локомотиву» стоит опасаться дебюта встречи еще и потому, что сам в эти минуты частенько выглядит несобранным. Достаточно сказать, что железнодорожники до сих пор не забили ни одного гола в стартовые 15 минут матча! После перерыва москвичи забивают вдвое чаще (15 против 8), поэтому даже удивительно было видеть сразу два их гола в ворота «Зенита» в первом тайме (3:1). Зато «Локомотив» классно умеет набирать обороты во второй половине встречи и даже в самой концовке, отметившись 9 точными ударами после 75-й минуты. Во многом это удается за счет реализации стандартов — 10 мячей было забито чемпионом таким способом. Иными словами, если «Ростов» не добьется внушительного преимущества в первом тайме, после перерыва его ждет та же судьба, что и во встрече со «Спартаком» (1:2).

Напомним, что с 21 по 29 января в Катаре проходит ФОНБЕТ КУБОК МАТЧ ПРЕМЬЕР. Участниками турнира стали «Зенит», «Спартак», «Локомотив» и «Ростов». Все матчи можно будет увидеть в прямом эфире на телеканалах «Матч ТВ», сайте sportbox.ru и в приложении «Матч! Клуб».