Никаких перерывов в календаре — так решили чиновники ФИФА и УЕФА, утверждая сроки проведения турниров национальных сборных в месяцы, свободные от клубных соревнований. Тренеры ведущих команд не в восторге от столь безжалостного отношения к футболистам.
Оказалось, что быть лучшим игроком в футболе — плохо. Посредственности не выступают за национальные сборные, не рубятся в еврокубках, поэтому имеют гораздо больше времени на отдых.
О резком росте нагрузок на лидеров элитных клубов который год говорит тренер «Манчестер Сити» Хосеп Гвардиола, давно работающий в лучших европейских лигах. Последний раз испанец высказался на эту тему неделю назад.
«УЕФА и ФИФА убивают игроков, — заявил Гвардиола на пресс-конференции. — Футболисты — живые существа, а не машины. Впрочем, я знаю некоторых игроков, готовых выходить на поле каждый день, но это просто физически невозможно. Конечно, они вынуждены играть в этом ритме, у них потрясающая стойкость, но им нужен отдых. Со старта сезона у нас не было даже недели перерыва».

На сегодняшний день ведущие футболисты «Ман Сити» в различных турнирах провели: Родри — 43, Рияд Марез и Рубен Диаш — 40, Рахим Стерлинг — 39, Илкай Гюндоган — 35, Кевин Де Брюйне — 33 матча. А ведь в эту цифру не включены игры национальных сборных! Между тем Стерлинг провел в сезоне 2020/21 за команду Англии 5 официальных матчей, а Де Брюйне и Родри — по шесть за Бельгию и Испанию.
Между тем «Ман Сити» продолжает борьбу за все возможные трофеи: золотые медали премьер-лиги, Кубок чемпионов и оба английских Кубка: страны и лиги. Если клуб продолжит свою победную поступь, то лидерам команды до конца сезона придется выйти на поле еще 16 раз!
Турнирное засилье
Летом вместо отдыха футболистам, входящим в состав сборных, предстоит защищать честь национального флага. Расписание и перечень предстоящих турниров впечатляют и вызывают сильные эмоции у тренеров клубных команд:
- 31 мая — 6 июня: финальная стадия чемпионата Европы U21;
- 13 июня — 10 июля: Копа Америка;
- 11 июня — 11 июля: чемпионат Европы;
- 10 июля — 1 августа: Золотой кубок КОНКАКАФ;
- 21 июля — 7 августа: футбольный турнир Олимпийских игр.
Ясно, что футбольным властям пришлось использовать грядущее лето для проведения тех турниров, которые были отменены из-за пандемии коронавируса в 2020 году. Однако войти в положение выгорающих футболистов никто даже не пытался. К примеру, регламент еврокубков с одним матчем на нейтральном поле со стадии четвертьфиналов мог быть сохранен и в нынешнем розыгрыше. Но телевизионные компании, заинтересованные в максимальном количестве часов вещания для продажи рекламных прав, требовали сохранение формата. УЕФА, который формально должен заботиться о своей «живой силе», пошел на поводу у коммерсантов. В периоды глобальных потрясений кто-то обязательно становится богаче.
Обескровленная Олимпиада?
Ведущие клубы, естественно, будут всячески препятствовать вызову игроков в национальные команды. Возможности бойкота континентальных чемпионатов невелики, поэтому, скорее всего, звездам первой величины будет отказано в выступлениях на Олимпиаде, куда отобрались такие сборные как Франция, Германия, Испания, Аргентина, Бразилия, Мексика, Египет, Южная Корея. В заявках участников помимо 18 игроков в возрасте 23 лет также предусмотрены три места для более опытных игроков. Они-то и станут предметом ожесточенной борьбы между федерациями и клубами.

В 2016 году нигериец Оби Джон Микел из «Челси», ослушавшись тренера Антонио Конте, отправился в Рио-де-Жанейро в составе своей сборной, выиграл бронзовую медаль, но больше на поле в футболке лондонского клуба не появлялся. Зато в составе хозяев выделялись Неймар и Габриэл Жезус — бразильцам требовался реванш за неудачу на домашнем чемпионате мира и они добились включения их в команду.
Ныне за право выступить на Олимпиаде борется египтянин Мохамед Салах. Тренер «Ливерпуля» Юрген Клопп негативно относится к вызовам своих игроков в сборные. Может, более гибкую позицию займет Зинедин Зидан из «Реала», куда сватают форварда?
- Ла Лига намерена оценить ущерб, нанесенный акцией протеста футболистов против игры в Майами — СМИ
- Васко да Гама - Флуминенсе. Чемпионат Бразилии. Тур 29
- Гасилин: «Батраков намного сильнее всех в РПЛ, поэтому ему нужно уезжать»
- Торпедо - Шинник. Лучшие моменты (видео). Лига PARI. Футбол
- Алавес - Валенсия. Лучшие моменты (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- «Атлетико» пожаловался в УЕФА на отсутствие горячей воды на стадионе «Арсенала» — СМИ
- Черноморец - Нефтехимик. Голы и лучшие моменты (видео). Лига PARI. Футбол
- «Брентфорд» одержал победу над «Вест Хэмом» в матче АПЛ
- Факел - Ротор. Голы и лучшие моменты (видео). Лига PARI. Футбол
- Алавес - Валенсия. Теналья упускает голевой момент (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Кремонезе - Удинезе. Голы (видео). Чемпионат Италии. Футбол
- Кадис - Бургос. Голы (видео). Чемпионат Испании. Сегунда. Футбол
- Кремонезе - Удинезе. 1:1. Гол Николо Дзаньоло (видео). Чемпионат Италии. Футбол
- Чайка - Урал. Гол и лучшие моменты (видео). Лига PARI. Футбол
- «Мьельбю» из деревни с населением почти 1500 человек впервые в истории стал чемпионом Швеции
- Волга - Уфа. Голы и лучшие моменты (видео). Лига PARI. Футбол
- Кремонезе - Удинезе. 1:0. Гол Филиппо Терраччано (видео). Чемпионат Италии. Футбол
- Алавес - Валенсия. Чемпионат Испании. Тур 9
- «Факел» разгромил «Ротор» в матче Первой лиги, Пуси и Гонгадзе отметились дублями
- Кремонезе - Удинезе. Чемпионат Италии. Тур 7
- Кадис - Бургос. Чемпионат Испании. Сегунда. Тур 10
- Сын Роналду вызван в юношескую сборную Португалии по футболу
- Футболист «Зенита» Мантуан: «Матч со «Спартаком» стал тем моментом, когда мы смогли повернуть ключ и завести мотор»
- Суд отклонил апелляцию «Крыльев Советов» на решение по иску дочерней компании «Ростеха»
- Футболист «Зенита» Мантуан: «Продолжу ждать своего шанса в сборной Бразилии»
- Футболист «Зенита» Мантуан рассказал, где хранит индивидуальные призы и награды
- Футболист «Зенита» Мантуан: «Я научился неплохо понимать людей, говорящих на русском»
- Футболист «Зенита» Мантуан назвал свой самый необычный гол в карьере
- «Динамо» обратилось в ЭСК РФС по эпизоду с пенальти в матче с «Ахматом»
- Футболист «Зенита» Мантуан: «Моя сильная сторона — это и создание моментов, и их реализация»
- МИР Российская Премьер-Лига. Обзор 12-го тура
- Андреев о голе Воробьева с нулевого угла в ворота ЦСКА: «Как говорил Григорян, вандерфульно! Он принял смелое решение»
- «Каждая тренировка интересная. Я кайфовал» — Зотов о работе с Слишковичем
- «Крылья Советов» хотят продлить контракт с Рассказовым
- Сенегальский футболист был похищен под предлогом приглашения на просмотр, а затем убит в возрасте 18 лет
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru