7-8 сентября пройдет шестой тур европейского отборочного турнира к чемпионату мира-2022. У некоторых команд путевка в Катар уже практически в кармане.
Сборная Дании
5–0–0 (15 очков)
Выступление датчан лишний раз подтверждает, что их успех на чемпионате Европы — не случайность. В первых пяти турах отборочного цикла северяне добились безупречного результата: пять побед, семнадцать забитых, ноль пропущенных. Ни одной другой команде не удалось сохранить свои ворота в неприкосновенности. Ближайший преследователь Каспера Шмейхеля в рейтинге лучших вратарей на отборе к ЧМ — Джанлуиджи Доннарумма: на счету у датского голкипера пять сухих матчей, у итальянского — четыре. Главным героем же датчан в атаке стал молодой Миккель Дамсгор: в трех матчах 21-летний футболист забил два мяча и отдал три голевые передачи.
Впереди у «алой гвардии» еще пять игр, но при нынешней статистике команда едва ли уже упустит билет в Катар. Решающим для нее может стать следующий матч против израильтян, занимающих сейчас второе место в группе с десятью очками. Победа над конкурентами сделает позиции скандинавов практически незыблемыми. Для того, чтобы потерять лидерством, им надо умудриться проиграть три матча из оставшихся четырех, среди которых — встречи со сборными Фарерских островов и Молдавии.
Следующий матч: Дания — Израиль (7 сентября, 21:45 Мск)
https://twitter.com/Matchday365/status/1434904377362366465?s=20Сборная Англии
5–0–0 (15 очков)
Серебряные призеры Евро лишь немного уступают датчанам в рейтинге лучших команд отборочного цикла. Разница в статистике двух сборных — в одном показателе: при пяти победах и семнадцати забитых мячах англичане все-таки пропустили один гол. Единственный мяч в ворота Джордана Пикфорда удалось отправить полякам, занимающим сейчас второе место в группе с десятью очками. В шестом туре эти сборные вновь встретятся друг с другом, и их противостояние имеет примерно такое же турнирное значение, как и матч между датчанами и израильтянами. Победа в Варшаве практически гарантирует англичанам путевку на чемпионат мира: в оставшихся турах их будут ждать проходные матчи с Сан-Марино и Андоррой.
Последние результаты англичан подчеркивают их превосходство над всеми соперниками по группе. После чемпионата Европы островная сборная не погрузилась в депрессию — напротив, вернулась к делу в боевом настроении. В обоих сентябрьских матчах британцы одержали победу со счетом 4:0, разгромив Венгрию основным составом, а Андорру — резервным. Лучшим же бомбардиром среди англичан остается Гарри Кейн: он забил по мячу в каждом из четырех своих матчей. Гол нападающего в ворота Андорры позволил ему выйти на пятое место в списке голеадоров национальной сборной, поравнявшись с Майклом Оуэном: у обоих по 40 забитых мячей.
Следующий матч: Польша — Англия (8 сентября, 21:45 Мск)
Чемпионат мира 2022. Отборочный турнир. Польша — Англия
Сборная Бельгии
4–1–0 (13 очков)
Бельгийская сборная — третья команда отборочного цикла по количеству набранных очков и первая — по результативности. В пяти матчах бельгийцы отметились двадцатью голами, в среднем забивая по четыре мяча за игру. Четверть этого урожая — заслуга лучшего бомбардира в истории красных Ромелу Лукаку. В отборочном турнире нападающий «Челси» забил в ворота четырех из пяти соперников Бельгии по группе, оставив без сувенира лишь сборную Белоруссии.
Впрочем, для белорусов встреча с бельгийцами в первом круге получилась памятной даже без Лукаку, который провел ее на скамейке. «Красные дьяволы» нанесли противникам самое крупное поражение в истории, обыграв их со счетом 8:0. Вторая дуэль двух команд состоится как раз в шестом туре, и ее Ромелу тоже вынужден пропустить из-за перебора желтых карточек. В случае победы Бельгия уже с вероятностью в 99% напрямую попадет на чемпионат мира. Лишить команду лидерства в теории может Уэльс, но для этого валлийцам, скорее всего, нужно будет побеждать во всех пяти оставшихся матчах…
Следующий матч: Белоруссия — Бельгия (8 сентября, 21:45 Мск)
Чемпионат мира 2022. Отборочный турнир. Белоруссия — Бельгия
Сборная Германии
4–0–1 (12 очков)
Уже по итогам жеребьевки было понятно: немцам придется очень постараться, чтобы не выйти из группы с первого места. В соперники им достались Лихтенштейн, Исландия, Армения… В начале отборочного турнира, однако, Германия все-таки пощекотала нервы своих фанатов. Команда умудрилась проиграть встречу с Северной Македонией (1:2), хотя шансы на победу последней составляли, согласно котировкам букмекеров, 1 к 21. Этот матч предварял выезд сборной на чемпионат Европы, где та благополучно провалилась, с трудом выйдя из группы и вылетев на первой же стадии плей-офф.
По окончании Евро-2020 дела у немцев пошли получше. После ухода Йоахима Лева место главного тренера сборной занял его бывший ассистент Ханс-Дитер Флик, под чьим руководством команда в сентябре одержала две сухие победы. Неудачную серию в десять месяцев прервал и Тимо Вернер, забив по мячу в ворота Лихтенштейна (2:0) и Армении (6:0). По итогам встречи с армянами немцы наконец вышли на положенное первое место, и теперь им надо укрепить свои позиции в ответной игре с исландцами.
Следующий матч: Исландия — Германия (8 сентября, 21:45 Мск)
Чемпионат мира 2022. Отборочный турнир. Исландия — Германия
Сборная Италии
3–2–0 (11 очков)
Судя по последним играм, итальянцы еще не вполне пришли в себя после Евро-2020. Очередной раунд отбора чемпионы Европы начали с сенсационной ничьей в матче против Болгарии (1:1), позволив Джанлуиджи Доннарумме пропустить первый мяч в этом соревновании. За этим последовала «нулевка» в Базеле, где голкипер сборной Швейцарии отразил пенальти лучшего игрока сезона по мнению УЕФА Жоржиньо. Впрочем, даже при таком результате итальянцы сумели установить в этом матче рекорд, увеличив свою беспроигрышную серию во всех турнирах до 36 матчей. Последнее поражение они потерпели аж в 2018 году!
На данный момент команда лидирует в группе с 11 очками, но в действительности эти цифры подопечным Манчини ничего не гарантируют. В спину итальянцам дышат швейцарцы, располагающие семью очками при двух матчах в запасе. Если они не допустят осечек в играх со слабейшими, то уже скоро сдвинут «скуадру адзурру» с первого места. Исход борьбы за прямой билет в Катар может решиться в очном противостоянии двух сборных в ноябре, и до тех пор терять очки итальянцы не имеют права.
Следующий матч: Италия — Литва (8 сентября, 21:45 Мск)
Чемпионат мира 2022. Отборочный турнир. Италия — Литва
- Погба: «Играть в России — не моя цель»
- Личка рассказал о состоянии Тюкавина, пропустившего начало сборов «Динамо»
- Полузащитник «Динамо» Фомин рассказал, как празднует Крещение на сборах
- Семшов: «Динамо» нужно купить защитника и нападающего
- Корнаухов назвал условие, при котором изменится стартовый состав «Спартака»
- Семшов назвал сильные стороны новичка «Зенита» Луиса Энрике
- «Челси» обыграл «Вулверхэмптон» в чемпионате Англии
- Вильярреал - Мальорка. Голы (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Комо - Удинезе. Голы (видео). Чемпионат Италии. Футбол
- Комо - Удинезе. 4:1. Гол Нико Паса (видео). Чемпионат Италии. Футбол
- Комо - Удинезе. 3:1. Гол Яка Бийола в свои ворота (видео). Чемпионат Италии. Футбол
- Мирандес - Малага. Голы (видео). Чемпионат Испании. Сегунда. Футбол
- Комо - Удинезе. 2:1. Гол Мартина Пайеро (видео). Чемпионат Италии. Футбол
- Станкович присоединится к «Спартаку» на ближайшем сборе
- Комо - Удинезе. 2:0. Гол Габриэла Стрефеццы (видео). Чемпионат Италии. Футбол
- Вильярреал - Мальорка. 4:0. Гол Йереми Пино (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Вильярреал - Мальорка. 3:0. Гол Даниэля Парехо (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Вильярреал - Мальорка. 2:0. Гол Алехандро Баены (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Вильярреал - Мальорка. 1:0. Гол Логана Косты (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Сафонов и Кварацхелия вместе вышли на тренировку в составе «ПСЖ»
- Комо - Удинезе. 1:0. Гол Ассане Диао (видео). Чемпионат Италии. Футбол
- Чемпионат Испании. Вильярреал - Мальорка
- Чемпионат Италии. Комо - Удинезе
- Трабзонспор - Сивасспор. Голы (видео). Чемпионат Турции. Футбол
- Булыкин: «Батракову нужно думать о большем. Не о новом контракте с «Локомотивом», а о европейском клубе»
- Бразилец Луис Энрике присоединился к «Зениту» на сборах. Видео
- «Манчестер Сити» объявил о переходе футболиста Хусанова за 40 миллионов евро
- Белоус: «Для Кварацхелии плюс, что в «ПСЖ» есть Сафонов. Хвича играл в России, знает русский язык»
- Бразильский журналист: «Многие команды делали предложения по Луису Энрике, но «Зенит» опередил их»
- Дьяков предположил, что Слишковича первым из тренеров клубов РПЛ уволят в 2025 году
- «На протяжении многих лет Вендел был опорой «Зенита» — Сенников
- «Зениту» нужна была свежая кровь, игроки с новой мотивацией». Черданцев — о трансфере Луиса Энрике
- В РПЛ едет «Король Америки»! Мощнейший ход от «Зенита» на трансферном рынке
- Футболист Лончар заявил, что в Черногории положительно относятся к идее провести матч против сборной России
- Александр Мостовой: «Спартак» останется самым большим клубом в карьере Абаскаля»
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru