Россияне негостеприимно обошлись с командой Кубы в товарищеской игре.



Для российской сборной встреча с кубинцами стала заключительной в этом году. Вне родных стен россияне в 2023-м неизменно играли вничью (Иран, Катар, Кения), а вот на своем поле добились двух побед (Ирак, Камерун). Все предпосылки для домашнего успеха были и перед игрой в Волгограде, где национальная команде не выступала на протяжении более 20 лет.
Если судить по рейтингу ФИФА, сборная Кубы (169-е место) в этом году стала самым скромным спарринг-партнером для россиян. Об уровне соперника говорил забавный эпизод накануне игры, когда выяснилось, что гостям срочно потребовалось покупать бутсы для игры на естественном газоне. Большинству кубинских футболистов приходится выступать в чемпионатах на полях с искусственными полями.
В итоге гости получили в свои ворота восемь безответных мячей и повторили свой худший результат в истории, установленный 43 года назад в Москве.
Обляков зажег и получил травму
Стартовый состав российской сборной во многом напоминал тот, что начинал октябрьскую игру с Камеруном. Сафонов привычно занял место в воротах. В центре обороны вновь появилась пара Солдатенков — Осипенко, за фланги отвечали Волков и Сильянов. В середине поля Карпин опять сделал ставку на Кузяева и Глебова, к которым в этот раз присоединился Антон Миранчук. Лидер «Монако» Александр Головин, пропустивший две предыдущие встречи сборной из-за травмы, вышел в атакующей тройке вместе с армейцами Обляковым и Чаловым.
Огромная разница в классе между двумя командами была очевидна еще до стартового свистка. Многое в такой ситуации зависело от настроя россиян. С первых минут стало понятно, что в этом плане у команды Карпина полный порядок. При заполненных трибунах 45-тысячной «Волгоград Арены» хозяева не имели права играть спустя рукава. Трудности более техничным россиянам могло доставить только состояние газона: после проливных дождей оно явно было не в лучшем состоянии.
Главной задачей кубинцев было сохранение собственных ворот, с ней они справлялись на протяжении половины первого тайма. Головину и партнерам потребовалось время, чтобы поймать ритм и начать реализовывать гигантскую разницу в уровне двух команд. Почти каждая атака заканчивалась опасным ударом, а к перерыву статистика не оставляла сомнений в подавляющем преимуществе российской сборной — 18 ударов (9 в створ) против единственного неточного выстрела кубинцев.
Быстрое передвижение мяча отнимало силы у гостей, которым было сложно сохранять постоянную концентрацию в обороне. В итоге кубинцы были пойманы на контратаке, начавшейся с отбора Солдатенкова у своей штрафной. Начатое защитником дело завершили Головин и Обляков: капитан сборной не стал бить из выгодной позиции, а покатил на партнера, которому оставалось не промахнуться с нескольких метров.
Открыть видеоПосле этого опасные моменты у ворот Райко Аросарены стали возникать еще чаще. Только благодаря голкиперу гости ограничились в первом тайме лишь тремя пропущенными мячами. Во второй голевой атаке Обляков и Головин поменялись ролями: первый отдал голевую, а Александр четко пробил в дальний угол.
Открыть видеоУверенное преимущество не стало поводом снижать темп. Сборная России все так же охотно шла вперед, так что третий гол ждать себя не заставил. В эпизоде со взятием ворот вновь не обошлось без армейского участия: на этот раз ассистентом выступил Чалов, выведший на удар Антона Миранчука.
Открыть видеоСплошной позитив первого тайма немного омрачил эпизод с повреждением Облякова. Один из лучших игроков сборной после столкновения с кубинцем оказался на газоне и долго держался за плечо. К счастью, срочной замены избежать все-таки удалось, а Иван остался на поле и после перерыва.
До рекорда не хватило двух голов
Начало второго тайма ознаменовалось тройной заменой от Карпина: тренер решил пораньше убрать Миранчука и обоих легионеров — Головина и Кузяева. Средняя и атакующая группы были обновлены с помощью Пруцева, Кривцова и Пиняева. Перестановки никак не повлияли на характер игры: атаки россиян одна за другой продолжили накатываться на кубинские ворота.
С четвертым голом хозяева дело затягивать не стали. Чалов после дальнего заброса Солдатенкова отпасовал на подключившегося в атаку Александра Сильянова. Для крайнего защитника гол стал дебютным в составе сборной.
Открыть видеоВскоре Карпин произвел еще три замены. Было заметно, что Облякова беспокоят болевые ощущения после столкновения в первом тайме. Вероятно, степень тяжести травмы будет известна уже после дополнительного обследования. Его результаты с тревогой будет ждать главный тренер ЦСКА Владимир Федотов, у которого и без того хватает кадровых проблем в конце осени.
Помимо Облякова поле покинули Чалов и Глебов, а со свежими силами появились Мостовой, Соболев и Черников. Новому сочетанию потребовалось какое-то время, чтобы наладить производство голевых моментов. Передышка оказалась на руку кубинцам, которые рисковали обновить собственный антирекорд: до этого самое крупное поражение состоялось на московской Олимпиаде в 1980 году от сборной СССР (0:8). В итоге сборная Кубы оконфузилась с тем же счетом, что и 43 года назад.
Веселую атмосферу игры на 66-й минуте дополнил курьезный эпизод, завершившийся голом Соболева. Мостовой запрессинговал кубинского вратаря, в итоге мяч отскочил на ногу нападающему, который нанес несильный удар. Спасти своего голкипера попытался защитник, но в итоге лишь распластался в нелепом шпагате.
Открыть видеоРоссияне не остановились и на этом. Примеру Соболева последовали и другие вышедшие на замену игроки. Дебютными голами за сборную отметились Данил Пруцев и Никита Кривцов. После этого очередной грубой ошибкой гостевой обороны воспользовался Соболев, отдавший на пустые ворота Мостовому.
Открыть видеоВ концовке не реализовавший пенальти Сергей Пиняев имел отличную возможность довести дело до 9:0, что стало бы повторением рекорда сборной России. В итоге достижение, установленное в 2019 году в игре с Сан-Марино, не удалось ни повторить, ни превзойти.
- Масалитин считает, что ЦСКА и «Краснодар» не покажут своего истинного уровня в матче за Суперкубок России
- «Ливерпуль» в память о Жоте официально вывел из обращения 20‑й номер на всех уровнях, включая академию
- Нигерийский нападающий Мафус Аджаса перешел в «Ростов»
- Футболистки «Зенита» обыграли «Краснодар» и вышли на первое место в чемпионате России
- Ташуев: «Для любого российского тренера, в том числе для меня, приоритет — РПЛ»
- Обладатель Суперкубка России по футболу будет определен в серии пенальти, считает Попов
- Роднина: «Если ты «Торпедо», прославленный клуб, тебе можно нарушать? Нет»
- Сперцян о своем будущем: «Все может быть. Слухи меня не отвлекают — про трансфер пишут уже три года»
- Митрофанов: «Если бы у «Оренбурга» не было уверенности в своих силах, они бы отказались от участия в РПЛ»
- «Каманцев является лидером по наведению порядка в судействе и в борьбе за чистоту игры» — Митрофанов
- Генсек РФС — о проблемах в российском футболе: «Происходящее оцениваю скорее как позитивную динамику по вскрытию этих нарывов»
- Нападающий Марин перешел в «Крылья Советов»
- Генсек РФС Митрофанов: «Расследование в «Крыльях Советов» точно приведет к последствиям для отдельных физических лиц»
- Генеральный секретарь РФС Митрофанов: «У нас точно нет задачи уничтожать «Торпедо»
- Генеральный секретарь РФС Митрофанов: «Заявление на выступление в РПЛ было от «Оренбурга» и «Урала», «Факел» не просил»
- Митрофанов о возвращении «Оренбурга» в РПЛ: «Сторонникам теорий заговора я предложил бы алюминиевые шапочки»
- Генсек РФС Митрофанов заявил, что к «Торпедо» могут будут применены допсанкции, если будут установлены другие правонарушения
- Митрофанов заявил, что вариант с переносом старта чемпионата России‑2025/26 на фоне ситуации с «Торпедо» не рассматривался
- Генсек РФС Митрофанов: «Де‑факто, везде, где было написано «Торпедо», надо читать «Оренбург» и наоборот»
- Вопрос проведения стыкового матча за место в РПЛ между «Уралом» и «Оренбургом» не рассматривался, заявил Митрофанов
- «С чак‑чаком нужно быть поосторожнее, там очень много сладкого» — тренер ЦСКА Челестини
- На матч за Суперкубок России уже реализовано более 35 тысяч билетов, вместимость арены — 39 000 зрителей
- «Зенит» — «Краснодар»: когда начало, где смотреть онлайн матч женской футбольной Суперлиги, 11 июля
- Вооруженные преступники ограбили дом семьи футболиста «Атлетико» Молины в Аргентине
- Экс‑тренер «Зенита» и сборной России Адвокат продлил контракт со сборной Кюрасао
- «Оренбург» сыграет вместо «Торпедо» в группе «Зенита» в Пути РПЛ Кубка России
- Форвард «Ахмата» Мансилья сравнил уровень аргентинской и португальской футбольных лиг с РПЛ
- «Торпедо» включено в число участников Первой Лиги на сезон‑2025/26
- Алаев о включении «Оренбурга» в число участников РПЛ: «Мы уверены в качественной организации матчей команды и сезона в целом»
- «Оренбург» заменит «Торпедо» в МИР РПЛ в сезоне‑2025/26
- «Ливерпуль» почтит память Диогу Жоты во время товарищеского матча с «Престон Норт Энд»
- Сергей Семак: «Сыграем с «Войводиной» два матча и будем готовится к чемпионату»
- Аргентинский нападающий «Ахмата» Мансилья: «У себя на родине я всем говорю, какая Россия красивая и безопасная страна»
- Мусаев: «Матч за Суперкубок против ЦСКА очень важен. Хотелось бы выиграть титул»
- Португальский гонщик «Порше» посвятил надпись на болиде погибшему в ДТП футболисту Диогу Жоте
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru