Трехкратный чемпион мира, лучший игрок двадцатого века в интервью официальному сайту ФИФА сравнил нынешнюю «Барселону» с «Сантосом»
- Чемпионат мира в Бразилии все ближе. Уже чувствуете волнение в связи с грандиозным событием для вашей страны?
- Конечно.Спустя почти 70 лет чемпионат мира вновь пройдет в моей стране. Я поддерживал заявку США в 1994 году, а также Южной Кореи и Японии в
- В стране ощущается приближение этого крупного турнира?
- Бразилия живет футболом! У всех нас есть огромное желание провести это соревнование на высочайшем уровне. Конечно, не обходится без шероховатостей и недоделок. Особенно это было заметно на ранней стадии подготовки. Но чемпионат мира — отличный шанс для всей экономики страны. Мы должны воспользоваться этой возможностью.
- Давайте поговорим о сборной Бразилии. Не считаете, что на нее будет оказываться слишком большое давление? Особенно на молодых игроков, выступающих на родине, таких как Неймар и Пауло Энрике Гансо?
- Ну, это смотря, что подразумевать под понятием «молодые». Им уже по 20 лет, а когда я впервые участвовал в ЧМ в 1958 году, мне было всего 17. Они же не дети. А на звезд всегда оказывается давление, но его испытывать будут не только они. Главное, чтобы наша команда была единым целым. У Бразилии всегда были великолепные игроки, выступающие и дома, и за рубежом. В
- По вашим ощущениям, сборная Бразилии движется в правильном направлении?
- Очень надеюсь на это. У главного тренера Мано Менезиса есть поддержка со стороны футбольной общественности и время для создания
- Необходимы ли сборной несколько опытных матерых игроков, так называемых «дядек»?
- У нас достаточно таких футболистов, но за два с половиной года до начала турнира трудно сказать, каков будет состав команды. Сейчас самое главное создать костяк и наигрывать связи. Посмотрите на сборную Голландии, Испании, на «Барселону». Они побеждают не только потому, что там классные игроки, но в первую очередь благодаря невероятному взаимопониманию между футболистами. Это то, к чему и нам нужно стремиться.
- Вы упомянули «Барселону». Вас удивила та легкость, с которой эта команда расправилась с родным для вас «Сантосом» в финале клубного чемпионата мира?
- Не могу сказать, что был сильно удивлен. Внимательно слежу за «Барсой» последние годы. Эта команда напоминает мне «Сантос» в период его расцвета и моих выступлений за него. В прошлом веке вообще было немало великих команд: «Бенфика», «Аякс», «Милан», «Реал». Все они на определенном этапе устанавливали стандарты качества, эталон игры. Секрет у всех был один и тот же: на протяжении нескольких лет сильные мастера имели возможность выступать вместе, совершенствоваться, доводить игру до идеала. Тем более, что нынешняя «Барселона» — это в большинстве своем основной состав сборной Испании. То же самое было
- Футбол «Барселоны» — это футбол будущего?
- Людям нравится видеть такую игру. Надеюсь, что в этом направлении она и будет развиваться. Мне по душе техничный футбол. Посмотрите на сборную Германии. Сейчас игроки этой команды гораздо более техничны, чем предыдущие поколения. И это здорово! Всем нравится видеть, когда мяч быстро перемещается по полю. Правда, это возможно только при полном взаимопонимании и высокой технической оснащенности игроков. Так играет «Барса», так играл мой «Сантос». Мне очень повезло оказаться в той команде.
- Удача вообще играет большое значение в карьере даже очень талантливого футболиста?
- Мой отец всегда повторял мне: «Ты родился, чтобы играть в футбол». Один талант ничего не гарантирует. Если не будешь вкалывать на тренировках до седьмого пота, твой талант никому будет не нужен. Отец был абсолютно прав. Я действительно был рожден для футбола, так же как Бетховен для того, чтобы сочинять музыку, а Микеланджело, чтобы писать картины.
- Пономарев: «Спартак» не выдержит борьбу простив «Зенита», «красно‑белые» не справятся с атакой соперника»
- Россия опустилась на 30‑е место в рейтинге УЕФА
- Гол Халка помог «Атлетико Минейро» одержать победу в матче 1/8 финала Южноамериканского кубка.
- «Виртус» из Сан‑Марино установил национальный рекорд в еврокубках
- Исак продолжает игнорировать тренировки «Ньюкасла», ожидая трансфера в «Ливерпуль» — СМИ
- Fonbet Кубок России. Обзор 2-го тура Пути РПЛ
- Пари НН - Ростов. Гол и лучшие моменты (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2025-2026 гг. Футбол
- «Ростов» вдевятером проиграл «Пари НН» в матче Кубка России
- Пари НН - Ростов. Мохебби получил красную карточку (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2025-2026 гг. Футбол
- «Пари НН» — «Ростов» — 1:0. Футболист гостей Мохебби удален в матче Кубка России. Видео
- Пари НН - Ростов. 1:0. Гол Хуана Боселли (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2025-2026 гг. Футбол
- Пари НН - Ростов. Тарасова удалили с поля (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2025-2026 гг. Футбол
- «Пари НН» — «Ростов» — 1:0. Форвард хозяев Боселли открыл счет в матче Кубка России. Видео
- «Пари НН» — «Ростов» — 0:0. Футболист гостей Тарасов удален в матче Кубка России. Видео
- «Пари НН» и «Ростов» завершили вничью первый тайм матча Кубка России
- Футболист махачкалинского «Динамо» Алибеков: «Слежу за Головиным и Чаловым. Однажды тоже хотел бы попробовать силы в Европе»
- Пари НН - Ростов. FONBET Кубок России по футболу сезона 2025 - 2026 гг
- РФС назначил арбитров на матч Кубка России между медиаклубом Broke Boys и «Авангардом»
- «Пари НН» и «Ростов» назвали стартовые составы на матч Кубка России
- «Разница в возрасте не смущает ни нас, ни наших близких». Экс‑футболистка Подшибякина — об отношениях с Батраковым
- «Ахмат» получил замечание за использование аудиосистемы стадиона для поддержки команды во время матча с «Зенитом»
- Трушечкин и Аксенов прокомментируют матч 5‑го тура РПЛ «Спартак» — «Зенит» на «Матч ТВ»
- «Челси» пожертвует часть призовых за победу на клубном чемпионате мира семье Диогу Жоты
- «Зенит» проведет товарищеский матч со «Сьоном» 6 сентября
- Губерниев: «Жду триумфального увольнения Станковича после «Зенита». Оптимальный тренер для «Спартака» — Талалаев или Шалимов»
- «Александр Медведев показывает пример молодому поколению» — Сычев
- Алаев — о проекте единого оператора для назначения арбитров: «Уверен, РФС и клубы РПЛ открыты к дополнительным предложениям»
- Алаев — о возможном введении потолка зарплат: «Мы нацелены на полное соответствие выбранным в международной индустрии пропорциям»
- Глава РПЛ: «Вопрос лимита находится в компетенции Минспорта, мы готовы к обсуждению нововведений и готовы делиться наработками»
- В «Истанбул Башакшехир» сообщили о проблеме с переводом денег ЦСКА за трансфер Файзуллаева
- «Так отметить круглую дату — это в духе Александра Медведева». Аршавин — о хоккейном матче
- Вячеслав Малафеев: «Вместе с Александром Медведевым болеем и переживаем за все петербургские команды»
- Футболист барнаульского «Динамо» выбыл до конца сезона из‑за травмы, полученной во время празднования гола
- «Пари НН» — «Ростов»: когда начало, где смотреть онлайн матч Кубка России 14 августа
- Футболист «Зенита» Кассьерра объяснил, почему вызвался бить пенальти в матче с «Рубином»
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru