Иностранные СМИ: «Капелло преобразил сборную России»

26 марта 2013 08:38

Сборная России добилась ничьей (1:1) в товарищеском матче c командой Бразилии. Sportbox.ru листает мировую прессу в поисках интересных публикаций о прошедшем поединке.

Сколари начал хуже своих предшественников

Бразильское издание Terraesporte, анализируя старты сборной Бразилии с тремя последними тренерами, выяснило, что при Сколари команда пока демонстрирует худшие результаты:

«Сколари, не добившись ни одной победы после своего возвращения в сборную, начал хуже, чем Дунга и Мано Менезес, его предшественники. Последний имеет лучший показатель: стопроцентный результат в матчах с США, Ираном и Украиной. Дунга же обыграл Аргентину и Уэльс, а также сделал вничью с Норвегией. Сколари продемонстрировал тот же показатель, что и Карлос Альберто Паррейра, руководивший командой с 2002 по 2006 годы. Тогда нынешний технический координатор сборной разошелся миром с Китаем и Мексикой и проиграл Португалии. В оправдание Сколари можно сказать, что соперники, попавшиеся ему на данном этапе, были именитее тех, что достались его предшественникам. Бразилия столкнулась с двумя грандами — Италией и Англией — и с Россией, которая уверенно лидирует в своей отборочной группе к чемпионату мира. Полузащитник Бразилии Кака сразу после матча в Лондоне признал, что в команде всем уже надоело отсутствие побед, но призвал болельщиков к терпению».

Пища для размышлений Сколари

Обозреватель из Lance раскритиковал игру сборной Бразилии, а также порекомендовал Сколари не ставить Неймара в стартовый состав:

«Первые 15 минут стали настоящим кошмаром для бразильцев. В эти минуты россияне имели целых три возможности открыть счет. Повторив ту же наступательную схему, что и в матче с Италией, бразильцы в первые 45 минут не смогли ничего добиться у ворот соперника. Кроме того, Кака и Неймар будто лишились вдохновения. Даже контролируя мяч, команда играла без эмоций и голевых моментов. Но наказание от русских за леность и небрежность вернуло облик старой доброй Бразилии. Используя интеллект и терпение, дружина Фабио Капелло зашла слишком далеко на половину поля бразильцев, и защита пентакампеонов не спасла от гола Файзулина. Время шло, и складывалось впечатление, что поражения не избежать, но хорошо работавший на левом фланге Халк вывел к воротам Марсело, которому оставалось только дать возможность Фреду забить свой третий мяч в последних трех играх. После подобного теста у Сколари появится пища для размышлений. Например, как долго будет Неймар оставаться неприкосновенным? После очередной плохой игры было бы справедливо отлучить его от основного состава. Для его развития это было бы полезно».

Новая сборная России

Незаинтересованные наблюдатели из английского издания The Guardian отдали должное Фабио Капелло, который за полгода смог преобразить сборную России:

«Это был первый серьезный международный матч на „Стэмфорд Бридж“ за 67 лет, и большое удовольствие  услышать два таких великих гимна: ужасающе боевой России и сентиментальный Бразилии. Пятикратные чемпионы мира впервые при Сколари вышли в с Оскаром на правом фланге, изящным Кака — на левом, с Неймаром и Фредом в середине. Но именно россияне взяли инициативу в свои руки, и уже на третьей минуте Жулио Сезар спас ворота после удара Сергея Игнашевича. „Стэмфорд Бридж“, расположенный в северном Лондоне, сердце колонии русских эмигрантов, запел: „Росс-и-я“. В первую четверть часа эта была команда, игравшая с некоторым чванством под знакомым напыщенным взглядом человека в синем пальто. Фабио Капелло смог добиться энергии и бодрости от сборной России, выглядевшей прошлым летом старой и усталой».