
Тема махинаций с возрастом футболистов, которую на юношеском чемпионате мира, проходящем, в ОАЭ поднял главный тренер хозяев турнира Амир Рашид, побудила Sportbox.ru углубиться в историю вопроса.
Комментарий главного тренера сборной ОАЭ Амира Рашида (после поражения его подопечных сборной Бразилии со счётом 1:6) о том, что 70 процентов футболистов, выступающих на чемпионате среди 17-летних, на самом деле старше, придал турниру нотку скандальности. Именно «нотку», потому что фальсификации дат рождения игроков, особенно в юношеском возрасте – давно не сенсация. К тому же конкретных имен Амир не назвал, а лишь пообещал подать официальный протест и потребовать от ФИФА провести повторную проверку. Двумя днями позже тренер сказал, что его захлестнули эмоции, он был зол и вообще приносит извинения.
Но вообще-то инцидент весьма показателен: фальсификация паспортных данных ради достижения сиюминутных результатов и заключения выгодных контрактов – увы, далеко не редкость. ФИФА в целях борьбы с этим явлением внедрила метод магнитно-резонансной томографии (МРТ), который, по заявлениям официальных лиц, позволяет определить реальный возраст футболистов до 17 лет включительно с точностью 99 процентов. Перед нынешним мировым первенством тестирование прошли по четыре отобранных по жребию игрока каждой сборной.
Использование передовых технологий пришлось по вкусу далеко не всем. Махинации с датами рождения широко распространены в первую очередь в Африке. В 1989 году Нигерию дисквалифицировали за использование тремя футболистами поддельных документов на Олимпиаде в Сеуле и лишили права принять юношеское первенство мира. Десять лет спустя меньше трех месяцев продержался на посту главы нигерийской футбольной ассоциации Энтони Коджо Уильямс. Позже он открыто заявил, что возраст футболистов в его стране занижают сплошь и рядом, но бороться с этим явлением не позволяют. А южноафриканского журналиста Томаса Куэнейта обвинили на родине в отсутствии патриотизма за публикацию данных о том, что капитану команды ЮАР U-15 уже исполнилось… 24 года.
История чемпионатов мира U-17 насчитывает 14 турниров. В пяти из них побеждали африканские сборные, еще в пяти они становились серебряными призерами. Удивительная статистика, ведь на взрослых мировых первенствах представители Африки еще ни разу не проходили четвертьфинальный барьер. Перед юношеским турниром 2011 года в Мексике ивуарийский эксперт и тренер Мамаду Гайе шутливо заметил, что чемпионом может стать каждая из четырех представленных африканских сборных - именно потому, что на Черном континенте принято манипулировать с возрастом.
Впрочем, не Африкой, как говорится, единой. Перед юношеским (U-16) чемпионатом Азии-2008 за аналогичные нарушения были дисквалифицированы сборные Узбекистана, Ирака, Северной Кореи и Йемена. Даже среди бразильских триумфаторов молодежного ЧМ-2003 нашелся «переписанный»: Карлос Алберто де Оливейра-младший. «Младший» оказался на пять лет старше заявленной даты рождения.
Проблема регулярно всплывает и на взрослом уровне. Прошлым летом футбольный мир активно обсуждал репортаж колумбийского телевидения, в котором утверждалось, что Радамель Фалькао на два года старше, чем обозначено в паспорте. У защитника «Андерлехта» Мбемба Шанселя Мангулу амплитуда «возрастных колебаний» составляет шесть лет (с 1988 по 1994). Если верить документам и интервью футболиста, получается, что он появлялся на свет четырежды! Бывший руководитель белградского «Партизана» Жарко Зечевич рассказывал, что знаменитый в прошлом нигерийский защитник Тарибо Уэст в свое время «сбавил» себе 12 лет.
Слухов о несоответствии реального возраста футболиста его паспортным данным ходит великое множество, в том числе и в российском чемпионате. Дыма без огня не бывает, но часто за него принимают пыль. К примеру, экс-форвард «Спартака» Эммануэль Эменике в свое время судился по этому поводу с турецкой газетой - и выиграл дело. Возрастные махинации - тема, безусловно, горячая, но вместе с тем и деликатная - ведь любое подобное предположение даже со слабой претензией на достоверность способно негативно повлиять на репутацию футболиста и в разы снизить его трансферную стоимость.
Николай Никифоров, Sportbox.ru
- Умер бывший тренер «Реала» и сборной Нидерландов Бенхакер
- «Аль‑Иттихад» продлил беспроигрышную серию в матчах чемпионата Саудовской Аравии
- «Челси» интересуется нападающим «Бенфики» — СМИ
- «Манчестер Юнайтед» упустил победу над «Лионом» в первом матче ¼ финала Лиги Европы, «Буде‑Глимт» Хайкина всухую обыграл «Лацио»
- Корнеев считает, что судьба чемпионства решится в матче «Зенита» и «Краснодара»
- Бывший главный тренер «Реала» и сборной Нидерландов скончался в возрасте 82 лет
- «Готовимся к «Локомотиву» и не считаем, что это будет легкая игра» — футболистка «Зенита» Пантюхина
- «Слава богу, что Соболев забил. Не должны терять такого футболиста» — Шикунов
- «Глушенков — игрочище! Ему неинтересны интриги, важнее всего футбол» — Шикунов
- Глава КОНМЕБОЛ предложил расширить ЧМ‑2030 по футболу до 64 команд
- Гендиректор махачкалинского «Динамо» Газизов назвал «Спартак» самой быстрой и динамичной командой РПЛ
- Министр спорта РФ Дегтярев поддержал возвращение пива на стадионы
- Гасилин: «Считаю, что «Зенит» обыграет «Краснодар». Хочется, чтобы судьба чемпионства решалась в последнем туре»
- Роналду объявил о создании киностудии совместно с режиссером Мэттью Воном
- Вратарь «Пари НН» Медведев дисквалифицирован на два матча РПЛ за оскорбление судей
- «Локомотив» оштрафован на 30 тысяч рублей за массовое скандирование болельщиками оскорбительных выражений в матче с «Зенитом»
- Футболист «Ростова» Сутормин дисквалифицирован на 2 матча РПЛ
- Акинфеев признан лучшим футболистом ЦСКА в марте
- Крестинин и Богданов прокомментируют матч «Зенит» — «Краснодар» на «Матч ТВ»
- Перуанский 21‑летний футболист умер после столкновения с вратарем
- Губерниев: «Зениту» надо побеждать «Краснодар». Ничья будет неудачей для обеих команд»
- В «Реал Сосьедад» не исключили, что Захарян сыграет в нынешнем сезоне
- Семак о мотивации команды: «Когда человек на протяжении нескольких лет выигрывает титулы, одного желания мало»
- «Гора с плеч упала». Семак уверен, что гол Соболева в матче с «Локомотивом» придаст ему уверенности
- «В обороне у нас все стабильно, в атаке этого не хватает. Панических настроений нет» — тренер «Зенита» Семак
- Кукуян назначен главным арбитром матча «Зенит» — «Краснодар»
- Заварзин: «Зенит» покажет класс и мастерство в игре с «Краснодаром». «Быкам» важно не перегореть, но они выросли из шортиков»
- Кассьерра о матче с «Краснодаром»: «Жду полные трибуны, при которых мы должны добиться успеха»
- «Всегда надо стараться выиграть, в этой игре особенно» — Сергей Семак о матче «Зенита» с «Краснодаром»
- Император Тотти, царь Мостовой и триумф лучших в 34 номинациях!
- Николич признан тренером месяца в РПЛ в марте
- Валерий Газзаев встретился с тренерами в академии «Зенита»
- «Луис Энрике в полном порядке. Он будет главной звездой «Зенита» — Мор
- «На данный момент это самый топ». Тюкавин ответил, есть ли в мире спорта достижения выше рекорда Овечкина
- Радимов: «Луис Энрике может стать лучшим футболистом России»
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru