


Известный отечественный специалист Юрий Семин, ныне работающий в Азербайджане, в преддверии товарищеского матча сборных России и Сербии порассуждал о надежности обороны команды Фабио Капелло и выразил недоумение по поводу отсутствия в национальной команде нападающего Артема Дзюбы.
— Все матчи российской сборной в отборочном цикле сумели посмотреть?
- Не пропустил ни одного, — приводит слова Семина
— Какая из игр команды Капелло произвела на вас наибольшее впечатление?
- В «Лужниках» с португальцами — очень важная победа, которая не только упрочила лидерство, но и придала еще больше уверенности. В подобных турнирах это особенно важно. Сработали все главные тренерские козыри Капелло: организованность, высокая игровая дисциплина, максимальная собранность. А то, что одного гола Кержакова оказалось достаточно, подтвердило надежность обороны.
— Чего не скажешь о действиях защиты в Белфасте. Не блистала она и во встречах с Люксембургом и Израилем. А уж если учесть, что костяк сборной — оборона ЦСКА, которая пропустила три мяча от «Баварии» и пять от «Манчестер Сити», то тревога за прочность этой линии у Капелло становится вполне понятной. У вас ее не возникало?
- Надежность обороны — давняя и плохо поддающаяся лечению болезнь сборной. Да, порой Игнашевич и Василий Березуцкий допускают ляпы. Но лучше них в центре защиты у нас просто никого нет. К тому же в команде Капелло они больше выручают, чем ошибаются. Что касается матчей с «Баварией» и «Манчестер Сити», то перед такими умельцами, как Рибери, Роббен, Давид Сильва и Агуэро, мало кто устоит.
— Да, но есть еще Смольников, Щенников, Бурлак, Беляев, Ещенко.
- Спору нет, защитники интересные. Но их время еще должно прийти. А сейчас делать ставку на тех, кто еще не обстрелян, слишком рискованно.
— Тогда не находите, что Капелло погорячился, отказавшись от услуг опытного Анюкова?
- Начнем с того, что крест на нем итальянец еще не поставил. Просто тренер продолжает следовать железному правилу — в сборной играют те, кто в своих клубах выступает на ведущих ролях. Анюкову же пока место в стартовом составе «Зенита» находится не всегда.
— Динамовец Смолов и вовсе редкий гость на поле. Однако Капелло предпочел его лучшему бомбардиру чемпионата Дзюбе.
- Если честно, мне это тоже непонятно. Дзюба — нестандартный, результативный форвард. И если у партнеров с ним полный контакт — быть забитым мячам. Считаю, что место в сборной Артем заслужил не только голами в «Ростове», но и прекрасными игровыми данными.
— А то, что Денисов на этот раз остался без внимания Капелло, справедливо? Ведь он капитан сборной.
- Пусть не обижается Игорь, но игру, которая делала его лидером «Зенита», он пока не показывает.
— Причина?
- Скорее всего, их несколько: играющий в другой футбол клуб, незнакомые партнеры, новые требования тренера.
— Аршавин пока до уровня сборной не дотягивает?
- Для начала Андрею необходимо завоевать стабильное место в составе «Зенита». Хотя в последних матчах он вновь стал быстро принимать нестандартные решения, больше играть на партнеров. До чемпионата в Бразилии еще есть время. И если Аршавин им воспользуется, то Капелло наверняка не обойдет его вниманием. Такими футболистами не разбрасываются.
— Как вам голкипер Лодыгин?
- Он уверен, надежен, уравновешен. Находка и для «Зенита», и для сборной. Составить конкуренцию Акинфееву этому парню вполне по силам. Ведь никто не знает, как все в Бразилии может обернуться.
Напомним, что матч Россия — Сербия в пятницу будет показан в прямом эфире на портале Sportbox.ru и ТК «Россия 1». Начало трансляции — в 20:25 (мск)!
- «Интер Майами» обыграл «Атланту» в матче MLS, Месси забил гол
- Корнаухов: «В каких‑то моментах «Краснодару» везет»
- Радимов: «Спартак» переиграл «Зенит» в центре поля»
- Радимов рассказал, за счет чего «Спартак» смог обыграть «Зенит»
- Атлетико - Барселона. Голы и лучшие моменты (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Аталанта - Интер. Голы и лучшие моменты (видео). Чемпионат Италии. Футбол
- «Барселона» обыграла «Атлетико» в матче Ла Лиги, уступая по ходу матча 0:2
- Атлетико - Барселона. 2:4. Гол Феррана Торреса (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Атлетико - Барселона. 2:3. Гол Ламина Ямаля (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Атлетико - Барселона. 2:2. Гол Феррана Торреса (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Аталанта - Интер. Удаление Бастони (видео). Чемпионат Италии. Футбол
- Родина - Алания. Голы и лучшие моменты (видео). МЕЛБЕТ-Первая Лига. Футбол
- Атлетико - Барселона. 2:1. Гол Роберта Левандовского (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Атлетико - Барселона. 2:0. Гол Александера Сёрлота (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Аталанта - Интер. 0:2. Гол Лаутаро Мартинеса (видео). Чемпионат Италии. Футбол
- Аталанта - Интер. Удаление Эдерсена (видео). Чемпионат Италии. Футбол
- Младост - Раднички Ниш. Голы (видео). Чемпионат Сербии. Футбол
- Аталанта - Интер. 0:1. Гол Аугусто Карлоса (видео). Чемпионат Италии. Футбол
- Гол и две передачи Фернандеша помогли «Манчестер Юнайтед» разгромить «Лестер» в матче чемпионата Англии
- Спартак - Зенит. Интервью Кристофера Мартинса после матча (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Спартак - Зенит. Интервью Сергея Семака после матча (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Спартак - Зенит. Интервью Деяна Станковича после матча (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Атлетико - Барселона. 1:0. Гол Хулиана Альвареса (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- «Спартаку» нужно в каждом матче играть так же, как с «Зенитом». Тогда в борьбе за чемпионство все получится» — Прудников
- «Байер» отыгрался с 1:3 и в добавленное время победил «Штутгарт» в матче чемпионата Германии
- Пономарев: ««Спартак» и «Зенит» показали равную игру, но «красно‑белые» смотрелись немного интереснее»
- Штутгарт - Байер. Голы (видео). Чемпионат Германии. Футбол
- Вендел подвел «Зенит», получив дисквалификацию перед матчем со «Спартаком», считает Черчесов
- Штутгарт - Байер. 3:4. Гол Патрика Шика в свои ворота (видео). Чемпионат Германии. Футбол
- Штутгарт - Байер. 3:3. Гол Ангело Штиллера в свои ворота (видео). Чемпионат Германии. Футбол
- Футболист «Спартака» Мартинс: «Промес — легенда клуба, мой друг. Он есть в групповом чате, поддерживает нас»
- Футболист «Спартака» Мартинс — о матче с «Зенитом»: «Не было времени посмотреть эпизод со вторым голом, но момент неочевидный»
- «Поддержали друг друга в раздевалке, впереди девять финалов» — футболист «Зенита» Эракович после матча со «Спартаком»
- Черчесов: «Говорят, что Дзюба сложный, но для меня — нет. Надеюсь, что он побьет очередной рекорд»
- Футболист «Спартака» Литвинов: «Против Дзюбы играть труднее, чем против Соболева»
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru