До первого в этом году матча сборной России осталось совсем немного времени – менее двух недель. Напомним, на 5 марта в Краснодаре запланирован спарринг против Армении. В расширенном составе национальной команды, который обнародовал штаб Фабио Капелло, обнаружилось несколько весьма неожиданных имён. Вчитываясь в список, обозреватель Sportbox.ru пытается разгадать явные и тайные смыслы.
Итак, из 36 футболистов, имена которых фигурируют в расширенном списке, впервые на орбите национальной сборной России замечены пятеро. Это Максим Беляев, Андрей Семёнов, Джамалдин Ходжаниязов, Алексей Миранчук и Константин Базелюк.
Хоть сколько-то ожидаемым в этом ряду выглядит только последнее имя. Базелюк прошлой осенью немало забивал, был признан лучшим молодым игроком страны. К тому же выбор нападающих у Капелло небольшой: это явно не самая крепкая позиция в сборной.
А вот четыре других имени немало заинтриговали. Причём не только сторонних наблюдателей – в замешательстве оказались даже штатные сотрудники РФС. Не разобравшись в Андреях Семёновых, они вначале анонсировали на официальном сайте появление в национальной команде игрока «Локомотива-2» и молодёжной сборной, хотя на самом деле речь шла о другом защитнике – том, который в прошлом году играл за «Амкар», а теперь будет играть за «Терек». Если бы двойные тёзки имелись и у Максима Беляева с Джамалдином Ходжаниязовым, без путаницы наверняка не обошлось бы и здесь.
Как можно было предположить интерес Капелло к футболисту, который в текущем сезоне совсем не играл ни в чемпионате, ни в кубке, ни в какой-либо сборной, а выходил на поле лишь в молодёжном первенстве, да и то крайне нерегулярно? Однако итальянец не просто обнаружил интерес к Беляеву, но и внёс его фамилию в свой список. А кто ждал здесь 17-летнего Ходжаниязова, если защитник моложе двадцати для России вообще, не то что для сборной, – абсолютный нонсенс? А Семёнов, который даже в «Амкаре» не имел постоянной позиции?
Много ли, интересно, найдётся в нашем футбольном сообществе людей, которые способны были предсказать такой выбор? Будет удивительно, если отыщется хотя бы один. Окажись сейчас в списке сборной, допустим, Тарас Бурлак, Арсений Логашов и Сергей Брызгалов, это едва ли кого-то крепко взволновало бы: в пользу каждого из этой тройки имеются очевидные, понятные окружающим аргументы. А Капелло сумел, пожалуй, перещеголять даже известного оригинала Хиддинка.
Если итальянец пожелает, свой выбор он пояснит. Хотя развёрнутые комментарии по отдельным персонам – явно не его стиль. Потому формулировать неопровержимые достоинства новичков нам скорее всего придётся самостоятельно. Это нелегко. А вот уловить общий посыл Капелло, пожалуй, чуть проще.
Во-первых, это сигнал собственно тем ребятам, чьи имена появились в списке. Форма моральной поддержки, стимул, источник вдохновения.
Во-вторых, это знак вообще всем мастерам завтрашнего дня. Капелло даёт понять: в зоне его пристального (именно так!) внимания находится практически каждый россиянин, играющий в РФПЛ. И условный Артём Даниленко из «Волги» (Дмитрий Полоз из «Ростова», Ибрагим Цаллагов из «Крыльев», Алексей Померко из «Краснодара» и т.д. и т.п.), глядя в этот список, не может не думать: а чем я хуже?!
В-третьих, это намёк клубам. Тому же «Локомотиву», например. Где тот же Беляев за 19 прошедших туров не получил ни минуты игрового времени. Клубные тренеры и менеджеры теперь волей-неволей задумаются, правильно ли выстраивают отношения с собственной молодёжью.
В-четвёртых, это информация к размышлению ветеранам сборной. В пятёрке новичков три защитника, причём все они в большей или меньшей степени специализируются на игре в центре. Арифметика слишком выразительная, чтобы быть случайной. Думается, акцент кадрового беспокойства Капелло вполне понятен. А Миранчук – это ведь, пусть и с известными допусками, игровой аналог Романа Широкова. И представление публике дублёра в тот момент, когда ветеран ищет выход из патовой ситуации в клубе, совсем необязательно является простым совпадением.
Не секрет, что стержнем команды Капелло в отборочном цикле был квартет Игнашевич – Василий Березуцкий – Широков – Кержаков. Эти футболисты выходили в стартовом составе всегда, когда было возможно (защитники пропустили по одному матчу из-за дисквалификаций). Так вот сегодняшние неофиты, если исходить из амплуа, один в один дублируют эту ось: Семёнов – Беляев – Миранчук – Базелюк. Почти все дебютанты, которых Капелло привлекал в сборную прежде, больше расположены к игре на флангах. Андрей Ещенко, Алексей Козлов, Георгий Щенников, Александр Самедов, Денис Черышев, Алексей Ионов, Фёдор Смолов – это всё края. А вот теперь, похоже, дело дошло и до центральной оси.
Впрочем, скоропалительных реформ от Капелло ждать не стоит. Едва ли до Бразилии что-то в сборной изменится кардинально. Возможно, и в окончательном составе на мартовской спарринг против Армении этой неожиданной пятёрки не будет. Но самим фактом своего появления на свет она уже сделала немало. По крайней мере, позволила уловить посыл Капелло.
Андрей Колесников, Sportbox.ru
- Египет - Чили. Чемпионат мира. Молодежные сборные
- Панама (U-20) - Корея (U-20). Голы (видео). Чемпионат мира. Молодежные сборные. Футбол
- Осасуна - Хетафе. Голы (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- «Борнмут» обыграл «Фулхэм» и вышел на второе место в чемпионате Англии
- Осасуна - Хетафе. 2:1. Гол Алехандро Катены (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- «Париж» обыграл «Лорьян» в матче чемпионата Франции
- Пономарев: «В «Краснодаре» на Кордобе все держится. Он это прекрасно понимает, поэтому выпендривается»
- Сеута - Эйбар. 1:0. Победный гол Юнеса Лачхаба (видео). Чемпионат Испании. Сегунда. Футбол
- Верона - Сассуоло. 0:1. Гол Андреа Пинамонти (видео). Чемпионат Италии. Футбол
- Осасуна - Хетафе. 1:1. Гол Абеля Бретонеса (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Панама - Корея. Чемпионат мира. Молодежные сборные
- Осасуна - Хетафе. 0:1. Гол Борхи Майораля (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- ЦСКА сообщил о продаже всех билетов на дерби со «Спартаком»
- Трабзонспор - Кайсериспор. Голы (видео). Чемпионат Турции. Футбол
- Осасуна - Хетафе. Чемпионат Испании. Тур 8
- Верона - Сассуоло. Чемпионат Италии. Тур 6
- Сеута - Эйбар. Чемпионат Испании. Сегунда. Тур 8
- «Тоттенхэм» продлил контракт с Бентанкуром
- Радимов: «В детстве за СКА я болел даже больше, чем за «Зенит»
- Трабзонспор - Кайсериспор. Чемпионат Турции. Тур 8
- Пименов — о вызове Умярова в сборную России: «Яркий футболист, который входит в тройку лучших в «Спартаке»
- «Уфа» 15 октября сыграет в пятом раунде Кубка России с «Енисеем»
- Нападающий «Барселоны» Ямаль выбыл из‑за травмы на две‑три недели
- Защитник «Зенита» Эракович получил вызов в сборную Сербии на матчи отбора ЧМ‑2026
- ЭСК РФС признала, что Кукуляк ошибочно не удалил Садулаева за нарушение на Гудиеве в матче РПЛ «Ахмат» — «Акрон»
- КДК РФС присудил техническое поражение клубу «Фанком» в матче Кубка России с «Уфой»
- Молодежная сборная России по футболу объявила окончательный состав на матчи с Белоруссией
- «ЦСКА победит, а «Спартаку» надо быстрее увольнять Станковича, который ни черта не делает» — Губерниев о предстоящем дерби
- Карпин сдался и вызвал в сборную лидера «Спартака». Давно бы так!
- Футболисты «Зенита» в гостях разгромили «Факел» в матче Молодежной лиги
- Губерниев грубо отреагировал на включение Симоняна в базу «Миротворец»*
- Карпин объяснил, почему Мостовой не вошел в состав сборной России на октябрьские матчи
- Умяров и Бевеев вошли в итоговый состав сборной России по футболу на матчи с командами Ирана и Боливии
- «Крылья Советов» объявили о подписании 75‑летнего футболиста
- «Зенит» легко обыграет «Акрон» в матче РПЛ, считает Мостовой
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru