Россия разгромила Азербайджан

Максим Лисовой 03 сентября 2014 20:50

Сборная России уверенно разобралась с командой Азербайджана в товарищеском матче на «Арене Химки». Дублем отметился Александр Кержаков, вписавший свое имя в историю отечественного футбола.

Первый в истории матч сборной России на «Арена Химки» стартовал в удобное для болельщиков время и при комфортной для футболистов погоде. Однако у нас на родине эти две необходимые футбольные составляющие отнюдь не всегда гарантируют качественное зрелище и полный стадион. Если вопросы относительно первого отпали уже на шестой минуте первого тайма, то со вторым возникли проблемы.

К 12-й минуте игры, когда на табло уже горели воодушевляющие 2:0 в нашу пользу, а Александр Кержаков утвердился в статусе лучшего бомбардира в истории сборной России, трибуны подмосковного стадиона собрали от силы три тысячи человек. В этот момент в памяти всплыли недавние слова Виталия Мутко о необходимости «раскручивать» главную команду страны, собственно, в этой стране. Работы в этом направлении предстоит еще очень много.

Наставник россиян Фабио Капелло выполнил предматчевое обещание и выпустил против Азербайджана несколько молодых футболистов. Если учесть врожденную прагматичность итальянца, то можно смело говорить, что дон Фабио даже несколько перестарался: с первых минут в унылую атмосферу «Арены Химки» погрузились Олег Шатов, Денис Черышев и Дмитрий Полоз. По большому счету, к «молодым» в нашей сборной можно причислить и 26-летнего Игоря Смольникова, с двумя двойками на спине вышедшего бороздить правую бровку в старте.

Справедливости ради стоит отметить, что рулевой гостей Берти Фогтс во многом поддержал настрой своего более именитого коллеги. Из знакомых фамилий в стартовом составе Азербайджана удалось найти разве Руслана Абышова, принадлежащего казанскому «Рубину», но этот сезон проводящего в аренде в «Габале».

Смыла в подробностях рассказывать феерических комбинациях и стройности линий нашей команды, в общем-то, нет, даже с учетом итогового разгрома. Хотя бы потому, что никакой феерии и подтянутых форм попросту не было. Россия просто качественно играла полюбившуюся в последнее время схему 4-3-3 и в кой-то веке создала достаточное количество и реализовала практически все стопроцентные моменты. Но, разве, это повод для восторженных возгласов в такой игре против такого соперника? Во всем мире это принято считать нормой.

В жирный плюс нашей команды можно занести разнее необходимый для команд высокого уровня автоматизм атакующих действий, тот самый который неосознанно заставляет футболистов бежать вперед и забивать еще даже при счете 2:0 к 12-й минуте. В таком стиле наша команда, примерно с 25-й минуты начавшая думать исключительно о Лихтенштейне, забила третий гол. Свое имя на табло зажег Сергей Игнашевич.

В вторые 45 минут уложились сразу несколько примечательных событий — дебюте в футболке сборной Магомеда Оздоева и Сергея Паршивлюка, попытка замахнуться на хет-трик в исполнении Кержакова и презентация, возможно, основной пары центральных защитников на французском Евро — Березуцкий — Гранат. Мы ведь туда едем? Во всей этой суматохе россияне до 80-й минуты позабыли о голах. Напомнил же партнерам об этой мелочи тот самый Гранат, здорово подключившийся на угловой.

По итогам всего увиденного в этот промозглый и холодный московский вечер можно сделать смелый вывод — к стартовому матчу в квалификационной группе против чрезвычайно опасного и кусачего Лихтенштейна наша команда готова.