Ровно год назад сборная Бразилии потерпела самое унизительное поражение в истории — 1:7 от Германии в полуфинале домашнего чемпионата мира. О том, что с тех пор изменилось в команде пентакампеонов и удалось ли им выйти из кризиса, — в материале обозревателя Sportbox.ru.

До этого считалось, что самый болезненный удар по бразильскому футболу был нанесен 16 июля 1950 года, когда ее сборная в финале мирового первенства на родной «Маракане» уступила уругвайцам — 1:2. Тот позор стоял у бразильцев костью в горле долгие шестьдесят с лишним лет. И вот на тебе — еще более звонкая оплеуха на следующем домашнем чемпионате, которого в стране ждали с таким нетерпением.
Финита ли комедия?
Год назад мне по долгу службы посчастливилось побывать на историческом матче Бразилия — Германия на стадионе «Минейрао» в Белу-Оризонти. И, конечно, он останется у меня в памяти на всю жизнь. Как сейчас помню, кто-то из зрителей плакал, не стесняясь своих слез, кто-то покидал трибуны уже в перерыве, кто-то посылал на поле гневные ругательства и оскорбления в адрес футболистов хозяев. И все же доминирующим было другое ощущение — бразильская торсида не понимала, что происходит, во сне это или наяву. Находясь в полной прострации.
Понятно, что дальнейшая судьба Луиза Фелипе Сколари и ряда футболистов, на которых он ставил в сборной, в частности, Фреда, Жулио Сезара, Майкона и Паулинью, в тот вечер была решена. Независимо от результата матча за третье место, который, напомню, Бразилия тоже безвольно отдала — 0:3. Как говорится, финита ля комедия.


А финита ли? Сегодня, после провального выступления бразильцев на Кубке Америки, где они бесславно вылетели в четвертьфинале от парагвайцев и запомнились разве что нервной выходкой своего капитана Неймара после обидного поражения от Колумбии, в стране царит полное разочарование игрой и результатами сборной. Скепсис чуть ли не такой же, как у нас по отношению к «скуадре» Капелло. И это при том, что команда Дунги, сменившего год назад Сколари, до старта чемпионата Южной Америки в Чили одержала десять (!) побед подряд с общим счетом 21:2, в том числе над Францией и Аргентиной. Вот только что толку, если все они пришлись на товарищеские матчи, а в официальных на Кубке Америки команда сдулась, как проколотая шина?!
— Футболистам нашей сборной не хватает ответственности и воли. Они потеряли уважение к себе. На поле их уже никто не боится, потому что они показывают беззубую игру — такое мнение по окончании Copa America на официальном сайте турнира выразил прославленный защитник сборной Бразилии, ее бывший капитан, двукратный чемпион мира Кафу. Человек, скажу вам, очень деликатный, воспитанный и обычно аккуратный в оценках. Видно, накипело.
Рецепт Лозетти


Еще одна легенда бразильского футбола, экс-полузащитник Джалминья утверждает, что нынешней сборной явно не хватает звезд.
— Я не считаю, что у нас выросло слабое поколение футболистов. В Бразилии и сейчас есть хорошие игроки, которые выступают в лучших клубах Европы. Проблема в том, что все они, включая Неймара, в этих клубах не на первых ролях, среди них нет ярких индивидуальностей, больших личностей, которыми всегда славился наш футбол.
С этим утверждением трудно не согласиться. И самое интересное, что у Дунги, в отличие, скажем, от Капелло, выбор футболистов довольно широкий — и в самой стране, и за рубежом. Есть твердое ощущение, что «наш» Халк совсем не был бы лишним в «селесао» на Кубке Америки, тем более в отсутствие дисквалифицированного Неймара. Однако Дунга не вызвал его из принципа, потому что зенитовец прошлой осенью вроде как игнорировал его вызов.


«Для возрождения сборной нужны новые идеи, более сильные клубы и чемпионат» — к такому выводу пришел в минувший вторник Совет по стратегическому развитию бразильского футбола (даже странно, что у нас еще до такого не додумались!), в который вошли маститые профессионалы, вроде «старого волка» Марио Загалло.
И с этим не поспоришь. Вот только многие футбольные аналитики, вроде известного обозревателя O Globo Алешандре Лозетти, считают, что рыба дохнет с головы, что надо призвать к ответственности руководство Бразильской конфедерации футбола (БКФ) и других функционеров, превративших национальную сборную в «закрытый клуб».
— БКФ должна открыться сама, открыть двери в сборную и посмотреть свежим взглядом на современный футбол. Пока мы будем делать ставку на бывших футболистов, бывших тренеров и бывших чемпионов, наша сборная так и будет оставаться бывшей лучшей в мире, — пишет он.
Нам, с этой стороны Атлантики, естественно, трудно судить о природе кризиса в бразильском футболе. Но есть все основания полагать, что «рецепт Лозетти» пригодился бы и для выздоровления игры миллионов в нашей стране.
- Гол Миранчука в добавленное время спас «Атланту» от поражения в матче с «Сиэтлом»
- Палмейрас - Гремио. Чемпионат Бразилии. Тур 17
- Ботафого - Коринтианс. Чемпионат Бразилии. Тур 17
- «Спортинг» ведет со «Спартаком» переговоры по трансферу Мангаша, сделка может быть закрыта в ближайшее время — СМИ
- Сокол - Чайка. Лучшие моменты (видео). Лига PARI. Футбол
- Сочи - Акрон. Интервью Роберта Морено после матча (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Дзюба разрывает РПЛ в 36 лет. Его клуб раздавил соперника под свист фанатов
- Сочи - Акрон. Интервью Дмитрия Пестрякова после матча (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Сочи - Акрон. Интервью Заурбека Тедеева после матча (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Тренер «Сочи» Морено: «Не знаю, как поступят игроки, но я отдам половину месячной зарплаты клубу. Мы не заслуживаем этих денег»
- Волга - Камаз. Голы и лучшие моменты (видео). Лига PARI. Футбол
- Црвена Звезда - ОФК. Голы (видео). Чемпионат Сербии. Футбол
- Сочи - Акрон. Голы и лучшие моменты (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Пестряков признан лучшим игроком матча РПЛ «Сочи» — «Акрон»
- Гол Дзюбы помог «Акрону» одержать самую крупную победу в РПЛ
- Сочи - Акрон. Дзюба попадает в перекладину (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Молодой россиянин заставил чемпиона страдать. Сколько теперь стоит Батраков?
- «Сочи» — «Акрон» — 0:4. Дзюба не забил пенальти во втором тайме матча РПЛ. Видео
- Сочи - Акрон. Нереализованный пенальти Дзюбы (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Сочи - Акрон. Интервью Дмитрия Пестрякова в перерыве матча (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Сочи - Акрон. Интервью Михаила Игнатова в перерыве матча (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Краснодар - Локомотив. Интервью Алексея Батракова после матча (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Дзюба отличился голом в 19‑м сезоне РПЛ и сравнялся с Семаком
- Краснодар - Локомотив. Интервью Мурада Мусаева после матча (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Краснодар - Локомотив. Интервью Михаила Галактионова после матча (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- «Арсенал» объявил о переходе нападающего «Спортинга» Дьёкереша
- Галактионов — о победе над «Краснодаром»: «Важно было сыграть с холодной головой. Сказал арбитру, что перед пропущенным голом был фол»
- Челябинск - Ротор. Гол и лучшие моменты (видео). Лига PARI. Футбол
- «Акрон» с крупным счетом обыгрывает «Сочи» после первого тайма матча РПЛ
- Сочи - Акрон. 0:4. Гол Артема Дзюбы (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- «Сочи» — «Акрон» — 0:4. Дзюба забил четвертый гол гостей в матче РПЛ. Видео
- Краснодар - Локомотив. Голы и лучшие моменты (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Полузащитник «Локомотива» Батраков признан лучшим игроком матча РПЛ с «Краснодаром»
- Дубль Батракова принес «Локомотиву» победу над «Краснодаром» в матче РПЛ
- Краснодар - Локомотив. 1:2. Гол Дэвида Мозеса (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru