ЧМ-2018. Гол на 7-й секунде, травма Промеса, Португалия обошла Фареры

Егор Кузнец 11 октября 2016 08:29

Sportbox.ru — о наиболее заметных событиях матчей 3-го тура европейской квалификации чемпионата мира 2018 года, состоявшихся в понедельник.

Группа А. Голландия без Промеса — Ландия

В центральном матче игрового дня встречались Голландия и Франция. Игра полностью соответствовала раскладам: Франция доминировала, Голландия — отбивалась. Гости выглядели в разы сильнее и, не включаясь на полную, победили с разницей в один мяч: Поль Погба умудрился с 30 метров пробить руки Стекеленбурга.

Нидерланды — Франция. 0:1. Дальний удар Погба застал Стекеленбурга врасплох

Оранжевые за 90 минут смогли создать всего один момент — да и тот, после ошибки французов. На 89-й минуте очко хозяевам мог принести Мемфис Депай. В остальном Нидерланды на фоне финалиста Евро-2016 смотрелись неубедительно, их максимум — стыковые матчи.

Нидерланды — Франция. Льорис выручает команду!

Во многом пассивность голландцев в атаке стала следствием травмы Куинси Промеса, которую спартаковец получил в самом начале встречи после стыка с Блезом Матюиди. Напомним, «Спартаку» уже 15 октября играть с «Ростовом»…

Еще один реальный претендент на попадание в стыки от группы A сборная Швеции, скрывая зевоту, разобралась с болгарами (3:0).

Швеция — Болгария — 3:0. Все голы и лучшие моменты

В третьем по вывеске матче секстета белорусы сенсационно поделили очки с Люксембургом (1:1). Наши соседи провели весь второй тайм в большинстве, но забили только на 80-й минуте. Ответ десяти бравых люксембуржцев состоялся через 5 минут: штрафной тире единственный момент реализовал Орельен Йоахим.

Белоруссия — Люксембург — 1:1. Все голы и лучшие моменты

Диспозиция: Франция, Швеция — 7, Голландия — 4, Болгария — 3, Белоруссия — 2, Люксембург — 1

Группа B. Португальцы разгромили Фареры и обошли их

Действующие чемпионы Европы португальцы, как тонко подметили наши новостники, покуражились на Фарерах. Карликовое государство начало отбор невероятно уверенно, сыграв вничью с Венгрией и обыграв в гостях Латвию, не пропустив ни гола в двух матчах. Это оставляло надежду на интригу во встрече с португальцами, которые начали отбор с поражения от Швейцарии. Не сложилось. Три гола Андре Силвы, а также мячи Роналду, Моутинью и Канселу позволили португальцам разгромить и обойти в турнирной таблице Фарерские острова.

Фарерские острова — Португалия — 0:6. Все голы и лучшие моменты

Продолжают уверенно двигаться навстречу России швейцарцы, которые одержали три победы в трех матчах. На этот раз они прагматично и без изысков победили Андорру (2:1). Без сенсаций обошлось и в Риге, где латвийская сборная ожидаемо уступила венгерской (0:2).

Латвия — Венгрия — 0:2. Все голы и лучшие моменты

Диспозиция: Швейцария — 9, Португалия — 6, Венгрия, Фарерские острова — 4, Латвия — 3, Андорра — 0

Группа H. Бентеке побил рекорд 23-летней давности

Наиболее интересным событием матча Гибралтара и Бельгии стал рекордный для отборочных турниров ЧМ гол, забитый Кристианом Бентеке уже на 7-й секунде. Всего на одну секунду он перекрыл достижение гражданина Сан-Марино Давиде Гвальтери, который в 1993 году поразил ворота сборной Англии на восьмой секунде.

Всего бельгийцы забили шесть раз и продолжили идти без потерь очков и пропущенных голов с разницей +13 — в среднем они забивают 4,3 мяча за игру.

Не теряет очки и обновленная сборная Греции, в понедельник справившаяся с эстонцами (2:0).

Эстония — Греция — 0:2. Все голы и лучшие моменты

Может рассчитывать на участие в чемпионате мира и сборная Боснии и Герцеговины, которая благодаря дублю Эдина Джеко добилась победы над упрямыми киприотами.

Босния и Герцеговина — Кипр — 2:0. Все голы и лучшие моменты

Диспозиция: Бельгия, Греция — 9, Босния и Герцеговина — 6, Эстония — 3, Гибралтар, Кипр — 0