Они же дети. 10 главных талантов не старше 17 лет

Николай Никифоров 21 октября 2017 12:11

На проходящем в Индии чемпионате мира среди юниоров в возрастной категории U-17 наступила пора четветьфиналов. Sportbox.ru - о ребятах, блеснувших на групповом этапе и первой стадии плей-офф. Чьи имена прогремят в скором будущем во взрослом футболе?

Лассана Н’Диайе

Страна: Мали

Клуб: ФК «Гуидарс»

Позиция: форвард

На счету юного малийца числятся 5 голов в 4 матчах, в среднем он отличается на турнире в Индии каждые 66 минут. Такая результативность стала причиной живейшего интереса со стороны европейских скаутов. Переезд в Европу – дело ближайших месяцев.

В интервью FIFA.com Н’Диайе признался, что образцом для подражания на поле для него является Самюэль Это"О, а ещё Н’Диайе мечтает о «золотой бутсе». Сборной Мали предстоит сыграть в четвертьфинале с Ганой.

Амин Гуири

Амин Гуири (справа) / Фото: © Lintao Zhang/Getty Images Sport/Getty Images

Страна: Франция

Клуб: «Лион»

Сборная Франции уже завершила выступления на чемпионате, уступив в ⅛ финала Испании со счётом 1:2. В начале встречи Гуири отметился результативным пасом на партнёра, но трёхцветным этого не хватило. Пока на счету Франции числится больше всего голов на турнире – 15, треть из которых забил на групповом этапе нападающий молодёжки «Лиона». Гуири, вероятно, обгонят, но пока он лучший бомбардир – 5 голов плюс 2 передачи.

Ясин Адли

Клуб: »ПСЖ»

Позиция: правый нападающий/полузащитник

Пока Гуири забивал его партнёр по команде Адли раздавал передачи. Пять голевых передач и один забитый мяч – блестящие показатели для действующего на фланге плеймейкера. В заключительном матче группового этапа против Гондураса (5:1) Адли вышел в концовке всего на 15 минут, но успел забить и результативно ассистировать Гуири.

В Париже его сравнивают с Адриеном Рабио (и не только за потрясающее внешнее сходство), а также с нетерпением ждут дебюта воспитанника за основу клуба с невероятным уровнем конкуренции.

Янн Фите-Арп

Страна: Германия

Клуб: «Гамбург»

Ещё один участник гонки за «Золотой бутсой». В ⅛ финала он внёс решающий вклад в победу над Колумбией (4:0), оформив дубль и сделав голевой пас. Всего на счету немецкого бомбардира числятся 4 гола и 3 резальтативные передачи, причём Германия по-прежнему в строю. В воскресенье Бундестим сойдётся в четвертьфинале лицом к лицу с Бразилией. Ранее в 2017 Арп выиграл премию самому талантливому игроку Германии не старше 17 лет, которую ранее получали Гётце, Эмре Кан, Горецка. В минувшем сезоне он отметился 26 мячами в 21 матче за молодёжный «Гамбург», в нынешнем идёт с опережением графика – 7 голов в 3 матчах.

Паулинью

Паулинью / Фото: © Pedro Vilela/Getty Images Sport/Getty Images

Страна: Бразилия

Клуб: «Васко да Гама»

Позиция: атакующий полузащитник

В отличие от большинства сверстников Паулинью в июле уже дебютировал за основной состав клуба в матче против «Витории». Причём сделал это ударно, оформив голевой пас уже через несколько минут после выхода на замену. А в первом же матче в старте «Васко да Гама» (против «Атлетико Минейро») спустя 11 дней Паулинью оформил дубль! Универсальный игрок передней линии мечтает пойти по стопам Коутинью и делает для этого всё возможное. На турнире в Индии на его счету 2 гола и 2 результативные передачи.

Тимоти Веа

Страна: США

Клуб: «ПСЖ»

Позиция: Форвард

Сын легендарного Джорджа Веа – первого обладателя «Золотого мяча» родом из Африки. В отличие от отца Тимоти выступает не за Либерию, а за США, зато занимает привычную для фамилии Веа позицию в нападении (чаще на фланге атаки), а также выступает за «ПСЖ», как в своё время и Джордж. Тимоти оформил хет-трик в ворота сборной Парагвая в ⅛ финала, благодаря чему американцы вошли в число восьми сильнейших сборных.

Юнес Делфи

Страна: Иран

Клуб: «Эстегляль»

Позиция: правый полузащитник

Сборная Ирана сотворила самую громкую сенсацию на групповом этапе, разделав под орех Германию – 4:0. В роли главного обидчика немцев выступил фланговый игрок Делфи, оформивший дубль и сделавший голевую передачу. Только благодаря этому матчу за Делфи выстроилась очередь из европейских скаутов, а сборная Ирана между тем поспорит с Испанией за выход в полуфинал. По силам ли Делфи сотворить ещё одну сенсацию?

Джейдон Санчо

Джейдон Санчо (слева)/ Фото: © Reuters

Страна: Англия

Клуб: »Боруссия» Д

Возможно, самый многообещающий английский талант несколько лет учился азам в детской академии «Уотфорда», затем в споре с «Арсеналом» и «Тоттенхэмом» игрока заполучил «Ман Сити», но прошлым августом Санчо перебрался в Дортмунд. Поразительно, но руководство «Боруссии» вызвало его в команду прямо с турнира в Индии по завершению группового этапа, где Джейдон трижды забил сам и дважды ассистировал.

Кёртис Андерсон

Клуб: «Манчестер Сити»

Позиция: вратарь

Серия пенальти – извечный бич взрослой команды Трёх Львов на крупных международных турнирах. В этом смысле у рекрута «Манчестер Сити» есть все шансы стать счастливым талисманом на будущее. В ⅛ финала с Японией (0:0), он не просто отразил один из ударов в послематчевой серии одиннадцатиметрвовых, но и сам реализовал попытку, подарив Англии путёвку в четвертьфинал.

Александр Нитцль

Клуб: «Бавария»

Позиция: левый/центральный защитник

Обладая не самыми выдающимися физическими параметрами для места в центре обороны или опорной зоне полузащиты (рост 175 см), Нитцль берёт своё превосходным выбором позиции, цепкостью и бойцовскими качествами. В четырёх матчах чемпионата Мира Нитцль сыграл на трёх разных позициях – слева и справа в защите, а также в опорной зоне полузащиты. Его универсализм по достоинству оценили в Мюнхене.