Скандинавские истории

27 июня 2011 10:28

Победой сборной Испании завершился чемпионат Европы среди молодёжных команд в Дании. Sportbox.ru подводит итоги турнира, вспоминая его главные события.

Nordic Epic Fail*

Претендентами на выход из группы, А специалисты, да и букмекеры тоже, называли команды Швейцарии и Дании. Причём последним статус фаворита достался, скорее, авансом. Хозяева как-никак. А о «молодёжках» Белоруссии и Исландии все тактично умалчивали, ограничиваясь лишь дипломатичным «на чемпионате Европы слабых команд не бывает». Но в итоге именно эти две сборные стали главными объектами внимания на групповой стадии.

Перед заключительным туром сложилась ситуация, когда каждая из четырёх команд могла выйти в плей-офф. Причём в более выгодном положении, казалось, находились швейцарцы (им лишь надо было не проиграть белорусами) и датчане. Последние встречались с исландцами, которые оба матча проиграли, что называется, без вариантов, и ни одного мяча не забили. Молодёжь из Швейцарии со своей задачей справилась на «отлично»: уже после первого тайма команда Пьерлуиджи Тами уверенно выигрывала со счётом 2:0. И предпосылок к тому, что Белоруссия отыграется, попросту не было.

Такой расклад был как нельзя кстати для хозяев турнира, которым теперь оставалось лишь удержать ничейный результат, зафиксированный в перерыве их матча. Но датчане «перегорели». Вместо того чтобы продолжать, они начали откровенно валять дурака, играя на ничью, за что и поплатились. С 58-й по 60-ю минуту исландцы забили два мяча. Встреча завершилась со счётом 3:1, и у трёх команд по итогам группового этапа стало по три очка. В ход пошли дополнительные показатели, которые вывели в плей-офф… белорусов.

На «взрослом» чемпионате Европы в 2004 году в последнем туре группового этапа командам Дании и Швеции надо было сыграть вничью со счётом 2:2, чтобы вместе выйти в четвертьфинал и оставить за бортом итальянцев. К глубокому удивлению многих, тот матч завершился с нужным для скандинавов счётом. А датские болельщики, как бы издеваясь над итальянцами, вывесили на трибунах заготовленный заранее баннер «2–2! Nordic Victory» («Скандинавская победа», — прим. Sportbox.ru). Теперь же датчанам впору подумать о баннере «1:3! Nordic Epic Fail».

Украинское фиаско и чешский характер

В то, что сборная Украины сможет выйти из группы, обойдя Испанию, Англию и Чехию, не верил никто… кроме самих украинцев. Незадолго до Евро украинские журналисты, специалисты, да и сами игроки уверяли, что для нынешней команды, которая является самой сильной за всю историю, нет ничего невозможного. И первый тайм матча против чехов отчасти подтвердил данные заявления: украинцы полностью переиграли оппонентов, но в завершающей стадии атак у них были серьёзные проблемы. Но сразу после перерыва чехи показали, что пафос — далеко не главное качество для футболистов, и за десять минут забили в ворота Антона Каниболоцкого два мяча, сняв все вопросы о победителе. За несколько минут до финального свистка украинцы один гол отквитали, но на большее их не хватило — ни в этой встрече, ни на турнире в целом.

А чехи, потерпев «дежурное» поражение во встрече с испанцами, отложили вопрос о выходе в плей-офф на последний матч — против англичан. Хотя поначалу эта игра ничего хорошего чешской «молодёжке» не сулила. Англичане полностью владели инициативой, а за 15 минут до окончания матча ещё и счёт открыли. Но за несколько мгновений до окончания встречи, когда, казалось бы, англичанам было уже впору праздновать выход из группы, чехи решили повторить подвиг «Манчестер Юнайтед» 12-летней давности, забив на 89-й и 94-й минутах. Как результат — «львята» оказались за бортом плей-офф.

Не случившаяся сенсация

Как показывает практика, команды, которые выходят в плей-офф не благодаря высоким результатам, зачастую преподносят сюрпризы. Так едва не случилось и в Дании. В первом полуфинальном матче с Испанией белорусы, избравшие оборонительную тактику 10-0-0, неожиданно для всех (и для себя, в первую очередь) уже на 38-й минуте открыли счёт. Причём не просто открыли, а сотворили маленький шедевр: Андрей Воронков из киевского «Динамо» забил в ворота Давида-Де Хеа в падении через себя. Это был первый и едва ли не единственный за весь матч случай, когда испанцы позволили белорусам подойти к своей штрафной. Тем не менее, победный для белорусов счёт держался вплоть до 89-й минуты. Далее начался бенефис защитника московского «Спартака» Егора Филипенко. Вначале он «привёз» мяч в свои ворота, а на последней минуте первого экстра-тайма, проиграв дуэль всё тому же Адриану Лопесу, не позволил своей команде дотерпеть до серии пенальти. В другом полуфинале швейцарцы взяли верх над чехами. Также в дополнительное время.

Реабилитация Филипенко и шедевр Алькантары

Матчей за третье место на чемпионатах Европы, как молодёжных, так и «взрослых», не предусмотрено. Но, так как нынешний турнир являлся ещё и отбором на Олимпийские игры в Лондон, неудачникам полуфиналов было предложено разыграть третью путёвку на главное спортивное событие четырёхлетия (первые две достались финалистам турнира).

Чехи действовали гораздо увереннее белорусов, и лишь фатальное невезение не позволило команде Якуба Довалила уйти с поля с забитым мячом. Белорусы же, как и в прошлых матчах, действовали от обороны и терпеливо ждали своего шанса. Дождались на 88-й минуте. Всё тот же Филипенко доказал, что он может не только вредить своей команде, но и помогать. После прострела с правого фланга спартаковец, находясь на линии штрафной соперника, нанёс удар в касание с разворота и забил пока что свой главный мяч в карьере. 1:0 — и в Лондон полетят белорусы.

В финале же испанцы показали, что сильнее сборной (как моложёной, так и национальной) в Европы нынче не сыскать. «Молодая красная фурия» стильно и красиво «раскатала» швейцарцев. А настоящим украшением финала стал мяч, забитый Тьяго Алькантарой со штрафного едва ли не с центра поля.