14 И 18 НОЯБРЯ СБОРНУЮ РОССИИ ЖДУТ ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ МАТЧИ
На следующей неделе Словения будет определять будущее российского футбола. От результата стыковых матчей 14 и 18 ноября зависит, покинет ли нас Гуус Хиддинк, увеличатся ли шансы российской заявки на чемпионат мира 2018 или 2022 года, а главное, будет ли возможность у Виталия Мутко остаться на посту президента РФС.
СРОК ГОДНОСТИ
В конце октября президент России Дмитрий Медведев потребовал от госчиновников освободить посты руководителей спортивных федераций. «Это касается министров, в том числе профильного министра», - уточнил он и дал месяц на исполнение указа. Профильный министр спорта Виталий Мутко, являющийся также президентом РФС, тут же оказался перед непростым выбором, от какого из своих портфелей отказаться.
Месяц, отведенный Дмитрием Медведевым, истекает как раз после стыковых матчей со Словенией. Если сборная России выйдет победителем из них, у Виталия Мутко сохранятся хоть какие-то шансы остаться во главе Российского футбольного союза: у министра появится железный довод - он дает результат на всех постах.
Если вдруг Россия не сможет преодолеть словенский барьер, это будет сокрушительный удар по позициям Виталия Мутко - аргументов у него не останется. Не дожидаясь возможной катастрофы, футбольная общественность уже определила двух фаворитов в борьбе за освобождающийся кабинет в башенке «Дома футбола» на Таганке. Ими стали бывший президент «Зенита» Сергей Фурсенко и глава правления фонда «Национальная академия футбола» (НАФ) Сергей Капков.
«Все разговоры о выдвижении каких-то лиц на пост президента преждевременны, - в беседе с корреспондентом еженедельника «Футбол» Сергей Капков, являющийся также вице-президентом РФС, сразу же опроверг слухи о якобы стартовавшей предвыборной кампании. - Для меня это вообще суета сует, так как я нахожусь внутри РФС. Мы продолжаем работать и реализовывать те планы, которые вместе с Виталием Леонтьевичем Мутко планировали, как только он пришел в РФС. Это и «Подарим детям стадион», и программа обучения детских тренеров, и распределение грантов для детских тренеров».
Да и вообще, Сергей Капков уверен, что результат стыковых матчей со Словенией не будет иметь значения. «Понимаете, РФС - это ежедневная работа. Соревнования, сборы, выезды различных сборных. И каждый день, образно говоря, это полено надо строгать. Независимо ни от чего», -- намекает он на то, что должность президента РФС действительно сложно совмещать с какой-нибудь еще.
Депутат Госдумы Валерий Драганов, в недавнем прошлом член исполкома РФС, говорит, что судьба руководства футбольной федерации в России вообще никогда не зависела от игры сборной. В этом вопросе общество находится в заблуждении, считает он. «Можете себе представить, чтобы президент страны, парламент и все ветви власти оценивались по тому, провели мы, допустим, конкурс Евровидения или нет? - приводит пример Драганов. -- Так и здесь. Даже снятие Вячеслава Колоскова, возглавлявшего федерацию долгие годы, имело под собой иную почву. А футбольную - всего лишь частично. Так что, надеюсь, и сейчас хватит разума и объективности, дабы не оценивать работу РФС только лишь по игре сборной. Для меня, например, важно совсем другое: сколько полей построено в Сибири, сколько тренеров получают достойную зарплату, есть ли у них на руках современная методика».
Причины, по которым Виталий Мутко должен покинуть пост президента РФС, наверняка действительно не полностью умещаются в плоскости футбола. Но вот с тем, что за результаты национальной команды федерация и ее руководитель не несет никакой ответственности, например, заслуженный мастер спорта Анзор Кавазашвили согласиться не может. Когда-то, в начале 1990-х годов, он и сам боролся за пост президента РФС с Вячеславом Колосковым, а теперь удивляется: «Там же работает целый департамент сборных команд! Получается, что непосредственно за подготовку сборной отвечает руководство РФС. То есть Виталий Мутко и его ближайшее окружение».
ИНТЕРЕС ХИДДИНКА
Единственное отличие с прошлыми временами в том, что сейчас РФС не может командовать главным тренером, говорит Анзор Кавазашвили. «Хотя такие попытки предпринимались. Но Хиддинк культурно прервал их», -- рассказывает известный в прошлом голкипер «Спартака» и сборной СССР.
Для главного тренера сборной России Гууса Хиддинка стыковые матчи со Словенией тоже будут определяющими. Вряд ли голландец захочет пропускать финальную часть чемпионата мира. Тем более что к нему в очередь с контрактами в руках постепенно выстраиваются руководители федераций других стран. В числе первых - хозяева грядущего турнира, ЮАР. Хиддинк пока мягко отказывает всем.
Причем и своим тоже. Руководство фонда НАФ, из средств которого и финансируется контракт главного тренера сборной России, уже обращалось к голландцу с предложением о продолжении совместной работы. «На мой прямой вопрос в отношении продления контракта и своих дальнейших планов Хиддинк сказал, что готов обсуждать все вопросы только после того, как будет понятно, выходит Россия на чемпионат мира или нет», -- рассказывает Сергей Капков. И подтверждает, что НАФ хотел бы видеть тренерский штаб неизменным.
Правда, Хиддинку, даже если он останется в России, скорее всего, придется искать себе новых помощников: Игорь Корнеев уже работает в футбольном клубе «Зенит», у Александра Бородюка есть несколько предложений от команд Премьер-лиги, Виктор Онопко, который работал менеджером сборной, ушел в ЦСКА. И в «Национальной академии футбола» готовы к этому.
В НАФ, кстати, не исключают, что Гуус Хиддинк может остаться в России даже в том случае, если сборная не попадет на чемпионат мира. «Ему должно быть интересно здесь», -- называет Сергей Капков главный мотив, на который можно давить на переговорах. Хиддинку, кстати, очень хочется заниматься детским футболом, он этого не скрывает. Так что в ближайшее время НАФ планирует новую акцию по заманиванию голландца: уже запланирована совместная поездка с Хиддинком по детским футбольным школам страны, в ходе которой главный тренер сборной будет читать лекции, а заодно оценит масштабы и перспективы возможной работы. «Ему определенно хочется заложить на будущее многие любопытные вещи. Он понимает, что Россия - страна больших возможностей, и, главное, видит пути их реализации», - надеется глава НАФ.
Но если Россия не пройдет Словению, Гуус Хиддинк в глазах болельщиков вряд ли останется таким же волшебником. «Если сборная не получит путевку на чемпионат мира, Хиддинку придется вернуть много авансов, -- считает Валерий Драганов. - Пусть он меня простит, но Хиддинк получил больше в превосходной степени мнений о себе, нежели заслужил того. Это, конечно, способствовало укреплению морального духа, но пока что не повлияло на развитие футбола в стране. Он говорит правильные вещи, но не изменяет общей ситуации. Да и не изменит ее. Почему? Потому что надо развивать детский и массовый футбол, нужно выделять деньги. Поэтому Хиддинка я рассматриваю не как системообразующую фигуру, а как главного тренера сборной, у которого есть весьма четкая задача, с которой он либо справляется, либо нет. Если он не выйдет на чемпионат, то я, образно говоря, буду искать глазами и ушами, кто бы нам подошел еще. В противном случае я не вижу логики его дальнейшего пребывания во главе сборной».
Целиком этот материал вы можете прочитать ЗДЕСЬ (в формате PDF)
Читайте в еженедельнике «Футбол» №45 в продаже с 6 ноября.
ТРИ НА ТРИ
ЦСКА сумел забить три мяча грозному «Манчестер Юнайтед» на «Олд Траффорд». Правда, для победы этого не хватило. Еженедельник «Футбол» - о дебюте Леонида Слуцкого в Лиге чемпионов, поездке «Барселоны» в Казань и других евроиграх.
ПО БРАЗИЛЬСКОЙ СИСТЕМЕ
23-летний страж ворот «Локомотива» Гильерме Алвим Маринато стал первым среди вратарей-соотечественников приехавшим в Россию. В интервью еженедельнику "Футбол" Гильерме рассказал, что, несмотря на все трудности, которые выпали на его долю, он совершенно не жалеет о своем выборе.
ЗОЛОТЫЕ МИРАЖИ
В чемпионате России за «золото» теперь сражаются только две команды -- «Рубин» и «Спартак». Удел остальных теперь - попытка ухватиться хоть за какие-то медали или начинать готовиться к сезону следующему. Ведь в борьбе за выживание, похоже, второй проигравший тоже известен.
СТАНЦИЯ СПОРТИВНАЯ
Одной «железнодорожной станцией» в России стало больше. К базе в подмосковной Баковке и стадиону в Черкизове добавилась специальная территория для болельщиков в Интернете - по адресу live.fclm.ru Еженедельник «Футбол» тоже решил совершить прогулку по электронному красно-зеленому пространству.
ВОСТОЧНЫЙ КОЛОРИТ
Футбол в Иране - далеко не ведущий вид спорта, тем не менее сборная этой страны достаточно регулярно попадает на чемпионаты мира, а ведущие игроки оставили заметный след в чемпионатах Старого Света. Иран - очередная остановка в нашем путешествии под рубрикой «Вокруг света».
РОВНЫМИ РЯДАМИ
В чемпионате Бундеслиги борьба за место под солнцем уже по доброй традиции идет нешуточная. В последнем туре команды, входящие в первую тройку, дружно обошлись без побед, что лишний раз характеризует ровность и неуступчивость немецких клубов.
- «Если и уходить из «Спартака», то в достойную европейскую команду» — Данил Пруцев
- Талалаев рассказал, что Карпин успел изменить в «Динамо»
- «Зенит» — фаворит РПЛ в сезоне‑2025/26 по версии суперкомпьютера Opta
- Талалаев — о матче с «Динамо»: «Для футболистов это прекрасная возможность показать товар лицом»
- Семак призвал не драматизировать события последних месяцев в российском футболе
- Семак о возможном уходе Кассьерры из «Зенита»: «Если будет хорошее предложение, а футболист захочет уйти, то пойдем навстречу»
- Жерсон, Вендел и Зделар тренируются в общей группе «Зенита» перед матчем с «Ростовом»
- «Сказал Венделу, что ему по силам найти правильный путь, который будет соответствовать его желанию» — Дуглас Сантос
- Семак: «Адамов получит свой шанс в «Зените». Он находится в тонусе, в отличие от Волкова, которому логично уйти в аренду»
- Семак: «Помним, каким сложным был матч с «Ростовом» в концовке прошлого сезона. Этот будет такой же»
- Семак отказался сравнивать Жерсона с Малкомом и Клаудиньо
- «Вендел занимается поиском вариантов, которые его устроят. Если не найдет, то останется футболистом «Зенита» — Семак
- «Локомотив» продлил контракт с футболистом Морозовым до 2029 года
- «Динамо» — «Балтика»: когда начало, где смотреть матч 1‑го тура РПЛ 18 июля
- «Атлетико Минейро» победил «Букамарангу» в матче Южноамериканского кубка, благодаря голу Халка
- Финский ХИК отыгрался со счетом 0:4 в еврокубковой серии против «Рунавика»
- Садулаев взял игровой номер Бериши в «Ахмате» перед стартом сезона РПЛ
- Снуп Дог вслед за Модричем стал совладельцем «Суонси»
- Обамеянг покинул «Аль‑Кадисию» и может вернуться в Европу
- «Рома» согласилась заплатить «Фламенго» 25 млн евро за Уэсли — СМИ
- Корнеев: «Не ожидаю сюрприза в матче «Зенита» с «Ростовом», фаворит здесь ясен»
- «Фламенго» близок к успешному завершению трансфера Карраскаля из «Динамо» — СМИ
- «Реал» обновил рекорд по доходам среди футбольных клубов за один сезон
- Саудовские инвесторы готовы заплатить «Реалу» рекордные 350 млн евро за трансфер Винисиуса — СМИ
- Восковую фигуру Винисиуса, которая станет экспонатом в музее мадам Тюссо, представили в Бразилии
- Шикунов: «С нынешним составом «Спартаку» будет тяжело бороться с «Зенитом». Одного Заболотного мало для борьбы за титул»
- Защитник американского «Портленд Тимберс» Москера может перейти в «Спартак» — СМИ
- Шикунов: «На сегодняшний день фаворитом в борьбе за чемпионство является «Зенит». Они лучше других пока во всем»
- Погибший в ДТП Диогу Жота включен в Зал славы «Вулверхэмптона»
- Советник гендиректора Fonbet Оганезов: «В словах Пивоварова не услышал аргументов о необходимости внедрения новаций в бизнес‑модель Кубка и РПЛ»
- Мостовой: «Зенит» должен собраться, основной претендент на чемпионство. Остальные будут преследовать, догонять, пытаться обогнать»
- «Две легенды вместе». Акинфеев опубликовал видео с Овечкиным
- «И ведь могло что‑то произойти, но я приехал не в то кафе» — вратарь «ПСЖ» Сафонов пошутил над Смоловым
- Драматичнее не бывает. Яркого российского футболиста выставили из клуба РПЛ
- Шафеев назначен главным арбитром матча первого тура РПЛ «Зенит» — «Ростов»
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru