Спустя примерно месяц после выигрыша Катаром права на проведение чемпионата
Кубок Азии начал проводиться с 1956 года, и нынешний розыгрыш станет уже
В последнее время азиатский футбол сделал огромный шаг вперёд. После четвёртого места сборной Южной Кореи на домашнем чемпионате
Одним из главных действующих лиц сборной Японии на турнире должен стать полузащитник московского ЦСКА Кейсуке Хонда. Сборная Страны Восходящего Солнца наряду с Ираном и Саудовской Аравией имеет возможность стать единоличным лидером по числу побед на Кубке Азии. На данный момент у этих национальных команд их по три, но шансы японцев повысить планку, исходя из составов и последних выступлений на международном уровне, выглядят гораздо предпочтительней. Их новый главный тренер Альберто Дзаккерони пригласил на первенство континента также и
Ещё одним соискателем трофея можно смело считать сборную Австралии, во второй раз приехавшей на турнир после перехода из зоны Океании. Неувядающий голкипер «Фулхэма» Марк Шварцер, лидер «Эвертона» Тим Кэхилл, трудолюбивый и моторный московский динамовец Люк Уилкшир, вместе с опытнейшими Гарри Кьюэллом и Лукасом Ниллом составляют костяк команды, которой руководит немец Хольгер Осиек. Многие австралийские игроки выступают за английские клубы, и уже только это обстоятельство автоматически делает их одними из главных претендентов на победу. Борьба в группе С может получиться плотной. Помимо Австралии на путёвку в четвертьфинал будут претендовать традиционно сильная Южная Корея и невезучий Бахрейн, которому всякий раз не хватает
Что касается квартета D, то он представляется самым непредсказуемым. Действующий обладатель титула Ирак, участники двух последних чемпионатов мира Иран (2006) и Северная Корея (2010), а также сборная ОАЭ будут вести между собой нешуточную борьбу за выход в
Одним из главных претендентов на участие в финальном матче 29 января в Дохе на стадионе «Халифа Интернэшнл» уже сейчас можно смело назвать арбитра из Узбекистана Равшана Ирматова, блеснувшего прошлым летом на чемпионате мира в ЮАР. На протяжении трёх последних лет именно он признаётся лучшим арбитром Азии, и помешать подобному развитию событий может, разве что, непосредственно национальная сборная Узбекистана, если ей окажется под силу пробиться в финальный матч чемпионата. Кубок Азии ещё только стартовал, но по его окончании почти наверняка некоторые европейские клубы пополнятся не слишком известными в данный момент новичками, которые впоследствии могут прославиться на весь мир.
Николай Никифоров, Sportbox.ru
- Степашин: «Карпину предлагали работать и дальше, но он принял решение уйти. Никаких конфликтов не было»
- Трамп примет Криштиану Роналду в Белом доме
- Карпин — не тренер для больших клубов. Какие еще нужны доказательства?
- Аргентинскому футболисту воткнули ключ в голову во время драки
- Украинского тренера уволили из киргизского клуба за ненормативную лексику
- Мбаппе и «ПСЖ» подали встречные иски в суд по трудовым спорам
- Определились 34 из 48 участников чемпионата мира по футболу‑2026
- Писарев: «Юрич — это катастрофа для «Спартака», команде нужен совсем другой тип тренера»
- Хорватия одержала волевую победу над Черногорией в матче отбора ЧМ‑2026, Влашич забил гол
- Сборные Германии и Нидерландов отобрались на ЧМ‑2026
- Леонеса - Малага. Мурильо получил красную карточку (видео). Чемпионат Испании. Сегунда. Футбол
- Спартак Кострома - Родина. Голы и лучшие моменты (видео). Лига PARI. Футбол
- Прудников: «При Гусеве «Динамо» играло неплохо. Возможно, его оставят как минимум до конца сезона»
- Семшов: «Жалко, что Карпин уходит. Мне хотелось бы посмотреть, как сейчас «Динамо» будет выходить из кризиса»
- Писарев: «У Карпина были мысли об уходе из «Динамо», когда улетали из Сочи. Я знал, что это будет его решение, а не клуба»
- Леонеса - Малага. 1:0. Гол Лукаса Рибейро (видео). Чемпионат Испании. Сегунда. Футбол
- Экс‑тренер «Ювентуса» Тьяго Мотта отказался возглавить «Спартак» — СМИ
- Карпин не справился и бросил «Динамо». Поступок тренера вызывает уважение
- Леонеса - Малага. Чемпионат Испании. Сегунда. Тур 14
- «Родина» обыграла костромской «Спартак» в матче Первой лиги
- Футбольное и хоккейное «Динамо» остались без главных тренеров в один день
- Ролан Гусев назначен исполняющим обязанности главного тренера московского футбольного клуба «Динамо»
- Мостовой — об уходе Карпина из «Динамо»: «Это очень смешно. Зачем надо было идти на вторую работу, когда у тебя есть сборная?»
- Лещенко: «Карпин и «Динамо» просто не сработались. Они как люди, которые поженились, а после поняли, что не подходят друг другу»
- В РФС назвали правильным решение Карпина сосредоточиться на работе со сборной России
- Карпин — об уходе из «Динамо»: «Жизнь показала, что все‑таки нужно выбирать»
- Ду Кейрос заявил, что «Зенит» является его родной командой в России
- «Динамо» выступило с заявлением после ухода Карпина с поста главного тренера
- Валерий Карпин объявил об уходе c поста главного тренера московского футбольного клуба «Динамо»
- Ду Кейрос: «Я принял во внимание мнение руководства «Зенита» и отправился играть в аренду в «Оренбург»
- Ду Кейрос: «Всегда стараюсь смотреть матчи «Зенита»
- Конкурент Сафонова опозорился на весь мир. Такого с французскими вратарями не случалось почти 100 лет!
- «Барселона» проведет первый матч на «Камп Ноу» после реконструкции 22 ноября
- «Даже необязательно на лавке сидеть». Шалимов заявил, что готов помогать Романову в «Спартаке»
- «Рубин» отреагировал на ситуацию с пострадавшей футболисткой академии
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru
Вконтакте