Кубок Африки. Дух «Барселоны»
Второй день Кубка африканских наций существенно отличался от первого. В обоих матчах дня зрители увидели атакующий футбол, голы, и первую на турнире, хоть и вымученную, но победу одной из команд. Подробнее — в обзоре Sportbox.ru.
Мало кто ожидал от встречи, где фаворит, казалось бы, вполне себе явный и безоговорочный, столь лихого сценария.
Напомним, что конголезцы едва не бойкотировали турнир из-за невыплат местной федерацией премиальных, как футболистам, так и тренерскому штабу. Команда лишь за день до старта турнира начала тренировки, а главный тренер Клод Ле Руа получил гарантии выплат всех причитающихся денег от президента федерации.
В составе сборной Ганы тон задавали местные «итальянцы»: Куадво Асамоа из «Ювентуса» и Эммануэль
Но свои герои нашлись и в составе бывшего Заира. Сначала Маби Мпуту, получив тонкий разрезающий пас, легко переиграл голкипера ганцев Абдула Дауда. А спустя 15 минут нападающий бельгийского «Андерлехта», наверняка хорошо знакомый поклонникам петербургского «Зенита», Дьемерси Мбокани ударом с пенальти счет сравнял.
Этот гол конголезцы должны были забить хотя бы ради потрясающего зрелища празднования его вратарем Мутебой Кидиабой с очень колоритной внешностью, который начал скакать по своей вратарской площади на пятой точке, имитируя то ли наездника, то ли какое-то животное.
Гана, хоть и является одним из главных фаворитов турнира, в первом матче своего статуса не подтвердила. В оставшееся время матча именно футболисты ДР Конго были ближе к тому, чтобы забить третий мяч.
Четвертый матч на турнире так же был очень близок к тому, чтобы завершиться вничью, но на то и существуют лидеры, чтобы в ответственный момент взять игру на себя, что и сделал капитан малийцев Сейду Кейта.
Эта встреча, в отличие от предыдущей, носила закрытый характер. Команды представили нам классический образец высказывания «одни не хотят, другие не могут». В данном случае, нигерцы явно давали понять, что будут довольны и одному очку, а потому выстроили внушительные оборонительные построения вблизи своей штрафной.
В первом тайме выделялся своей активностью
Нигер своей отчаянной игрой в обороне и порой дерзкими выпадами в атаке по справедливости заслуживал ничьи, но в составе Мали есть игрок по имени Сейду Кейта. Не зря ведь в свое время этот полузащитник защищал цвета «Барселоны». Под занавес матча сначала он красивым ударом
Символично, что первые три очка на турнире добыл один из самых звездных и заслуженных игроков текущего Кубка Африки.
Батраз Тигиев, Sportbox.ru.
- «Наполи» арендовал Окафора у «Милана»
- Тель перешел в «Тоттенхэм» из «Баварии» на правах аренды
- Роналду: «Наше соперничество с Месси походило на борьбу Сенны и Проста»
- «Манчестер Сити» приобрел Гонсалеса у «Порту»
- «Лацио» переиграл «Кальяри» в матче чемпионата Италии
- «Челси» переиграл «Вест Хэм» в матче АПЛ и поднялся на четвертое место
- Кальяри - Лацио. Голы и лучшие моменты (видео). Чемпионат Италии. Футбол
- Жирона - Лас-Пальмас. Голы (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Жирона - Лас-Пальмас. 2:1. Гол Фабиу Силвы (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Жирона - Лас-Пальмас. 2:0. Гол Ясера Асприлья (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Кальяри - Лацио. 1:2. Гол Валентина Кастельяноса (видео). Чемпионат Италии. Футбол
- Кальяри - Лацио. 1:1. Гол Роберто Пикколи (видео). Чемпионат Италии. Футбол
- «В чемпионате Китая Слуцкий показал просто потрясающий результат» — Непомнящий
- Работу Черчесова в Казахстане можно назвать неудачной, заявил Семин
- Гендиректор «Балтики»: «Трансфер Хиля — усиление под РПЛ»
- Кальяри - Лацио. 0:1. Гол Маттиа Дзакканьи (видео). Чемпионат Италии. Футбол
- Жирона - Лас-Пальмас. 1:0. Гол Абеля Руиса (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Дубль Роналду помог «Аль‑Насру» разгромить «Аль‑Васл» в азиатской Лиге чемпионов
- Виктор Са: «Краснодар» еще не дошел до своих лучших кондиций»
- Раднички - ОФК Белград. Голы (видео). Чемпионат Сербии. Футбол
- Чемпионат Испании. Жирона - Лас-Пальмас
- Чемпионат Италии. Кальяри - Лацио
- «В этом году клубы из Первой лиги могут стать фаворитами в стыковых матчах с командами РПЛ» — президент ФНЛ Измайлов
- Илич во вторник утром отправится в расположение «Спартака» для подписания контракта — СМИ
- Чемпионат Германии. Обзор 20-го тура
- «У «Краснодара» без трансферов есть шанс бороться за чемпионство» — Сигурдссон
- Президент ФНЛ Измайлов: «Пытаемся сделать Первую лигу максимально приближенной к уровню РПЛ»
- Футболист «Краснодара» Са: «Кривцов забил очень красивый гол «Спартаку»
- «Молодость — его преимущество». Мостовой о первом матче Захаряна после череды травм
- Дзюба сыграл в теннис с серебряным призером Олимпийских игр
- «Dobro pozhalovat!» «Спортинг Канзас‑Сити» поприветствовал Сулейманова фразой на русском языке и с российским флагом
- «Казань, Калининград, Сочи». Шунин рассказал о планах по стажировке в российских клубах
- Шунин: «В последнем договоре с «Динамо» были нюансы, которые сказались на моем доходе»
- «Краснодару» не нужно покупать новых футболистов в зимнее трансферное окно, считает Булыкин
- Магомед‑Шапи Сулейманов перешел из «Ариса» в клуб MLS «Спортинг Канзас‑Сити»
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru