Клубный ЧМ. Роналдиньо побит, Месси свергнут с пьедестала

Всего лишь во второй раз в истории клубного чемпионата мира главный трофей разыграют не победители европейской Лиги чемпионов и Кубка Либертадорес. Это стало известно после того, как марокканский «Раджа Касабланка» обыграл в полуфинале бразильский «Атлетико Минейро».
Вообще формат клубного чемпионата мира в том виде, в котором он проводится сейчас, весьма спорен. «Бавария» вынуждена была перенести свой матч последнего перед зимним перерывом тура бундеслиги, «Гуанчжоу Эвергранд» вот уже полтора месяца как закончил сезон, «Окленд Сити», напротив, сезон
Ну, а об «Атлетико Минейро» вообще разговор особый — бразильские клубы играют круглый год практически без перерыва (чемпионат страны, Кубок, чемпионат штата, Кубок Либертадорес, а иногда еще и Южноамериканский кубок), и турнир под эгидой ФИФА стал пятым, в котором команда Куки приняла участие в 2013 году. Впрочем, для нее он оказался соревнованием сколь скоротечным, столь и безрадостным.
Зато в Марокко — праздник! «Раджа Касабланка», играющий на турнире только потому, что представляет
Ну, а что бразильцы? Те, кто смотрел на Sportbox.ruматчи Кубка Либертадорес, прекрасно знают, что «Атлетико Минейро» — команда без обороны. Играет она примерно так же, как бременский «Вердер» во времена Томаса Шаафа — весело и задорно. Мощная атака чаще всего компенсирует массу ошибок в обороне. Часто, но не всегда. А когда, как в матче с марокканцами, еще и реализация моментов подводит, рассчитывать на победу не приходится.
Роналдиньо забил «Радже» фирменным ударом со штрафного, но это все, чем запомнился победитель Кубка Либертадорес. Хозяева играли лучше и заслуженно добились победы, а наставник
«Это позор. Нам всем очень стыдно, и я хочу извиниться перед болельщиками. Могу представить себе, сколько эти преданные команде люди потратили сил, чтобы оказаться здесь. Но в итоге их мечта была разбита. Нам всем больно и обидно, но нельзя предаваться унынию — нужно поднять голову и идти вперед. В этом и заключается наша профессия».
Как жаль, что не каждый главный тренер подобно Куке понимает, сколько сил и средств тратят болельщики на то, чтобы поддержать любимую команду.
В финале «Раджа Касабланка» сыграет с «Баварией», которая во вторник без труда разгромила китайский «Гуанчжоу» (3:0). Мюнхенцы имели подавляющее преимущество на протяжении всей встречи, но открыть счет смогли лишь в конце первого тайма. Зато довольно скоро дело было сделано: получив два гола «в раздевалку» и один сразу после перерыва, китайский клуб прекратил сопротивление.
Автор третьего гола в ворота китайцев Марио Гетце после игры был в восторге от дебюта в подобном турнире: «Это уникальное событие для любого футболиста. Кто знает, доведется ли мне еще хотя бы раз сыграть на клубном чемпионате мира… Что касается субботнего финала, вне зависимости от того, с кем мы сыграем, матч будет очень упорным. Впрочем, я надеюсь, это не помешает нам в конечном счете поднять над головой трофей».
Итак, в финале клубного чемпионата мира сыграют «Раджа Касабланка» и «Бавария», а за третье место поборются «Гуанчжоу Эвергранд» и «Атлетико Минейро». Первые же итоговые места турнира уже известны. Последнюю,
«Я очень рад и горд, что установил этот рекорд. Однако, думаю, не стоит сравнивать меня с Месси. Лео входит в небольшой круг величайших футболистов в истории игры, и для меня большая честь быть связанным с ним через это достижение. Но, в конце концов, это всего лишь цифра…« — так скромно оценил свои успехи Дельгадо.
К слову, не известно, сумеет ли Месси или
Артем Калинин, Sportbox.ru
- «Мы проиграли футбол Саудовской Аравии»: Блаттер подверг критике ФИФА
- Джака может перейти в команду из чемпионата Саудовской Аравии — СМИ
- «Они не умеют проигрывать»: нападающий «Челси» Жоао Педро — о стычке с игроками «ПСЖ»
- «Мы выиграли матч в первые десять минут»: тренер «Челси» Мареска — о финале клубного чемпионата мира
- «Это было не лучшим решением»: тренер «ПСЖ» Луис Энрике — о потасовке после матча с «Челси»
- После финала клубного чемпионата мира возникла массовая потасовка, тренер «ПСЖ» Энрике толкнул нападающего «Челси»
- «Челси» на клубном чемпионате мира заработал 120 миллионов долларов
- Палмера признали лучшим игроком клубного чемпионата мира
- Трамп вручил серебряную медаль клубного чемпионата мира Сафонову и пожал ему руку
- Нападающий «Арсенала» Троссар может перейти в «Баварию» — СМИ
- Нашелся кот Владимира Пономарева. Животное искали более суток
- «Челси» обыграл «ПСЖ» в финале клубного чемпионата мира
- Радимов: «Голевая передача Барриоса в матче с «Войводиной» — самое крутое, что мы видели за последний месяц»
- Радимов: «Мантуан показывает футбол высочайшего класса. Сейчас в «Зените» он просто незаменим»
- Радимов: «В конце того года Глушенков был хмурый, на него что‑то давило. Сейчас же это уверенный в своих силах человек»
- Мор — о переходе Жерсона в «Зенит»: «На поле он может все. Здорово, что в РПЛ появляются такие футболисты»
- Футболист «Зенита» Кассьерра: «Когда начнется чемпионат, будем готовы на 100%»
- Тренер «Войводины» заявил, что клуб заинтересован в аренде молодых футболистов «Зенита»
- Тренер «Зенита» Тимощук: «Самым радостным моментом матча с «Войводиной» была голевая передача Барриоса»
- «Зенит» раскромсал европейский клуб. Команда Семака в совершенно бешеной форме!
- Тренер «Войводины» Таньга после матча с «Зенитом»: «Впечатление, что наши игроки приехали сюда не играть, а любоваться городом»
- Главный тренер «Зенита» Семак прокомментировал ситуацию с исключением «Торпедо» и возвращением в РПЛ «Оренбурга»
- Семак оценил уровень готовности футболистов «Зенита» перед стартом нового розыгрыша РПЛ
- Зенит - Войводина. Голы и лучшие моменты (видео). Winline Суперсерия. Футбол
- Семак: «Первый раз слышу, что Соболева куда‑то отдают. Информация про «Оренбург» не соответствует действительности»
- Тренер «Зенита» Семак — о крупной победе над «Войводиной»: «Счет 7:1 не отражает соотношение сил»
- Семак: «Как и болельщики, ожидаем приезда Вендела в расположение «Зенита»
- Семак: «Жерсон очень качественный футболист, который поможет разнообразить игру «Зенита» и будет играть важную роль»
- Новичок «Зенита» Жерсон: «Я обсуждал свой переход с Малкомом и Клаудиньо, все рассказывали о клубе только хорошее»
- «Зенит» со счетом 7:1 разгромил сербскую «Войводину» в товарищеском матче в Санкт‑Петербурге
- Зенит - Войводина. 7:1. Гол Луиса Энрике (видео). Winline Суперсерия. Футбол
- Новичок «Зенита» Жерсон рассказал о своем прозвище
- Зенит - Войводина. 6:1. Гол Максима Глушенкова (видео). Winline Суперсерия. Футбол
- Зенит - Войводина. 5:1. Гол Густаво Мантуана (видео). Winline Суперсерия. Футбол
- Зенит - Войводина. 4:1. Гол Матео Кассьерры (видео). Winline Суперсерия. Футбол
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru