Хорошо сидим

30 августа 2010 15:44

На этой неделе сборная России начнет подготовку к первым отборочным матчам Евро-2012 против команд Андорры и Словакии. Sportbox.ru внимательно проследил, как выступали в минувшие выходные за свои клубы игроки, вызванные на сбор национальной команды. И, если футболисты, выступающие в премьер-лиге проблем с игровой практикой не имели, то большинство российских легионеров остались в запасе.

Вратари:

Игорь Акинфеев (ЦСКА) – 6,0. В матче против «Алании» первый номер национальной команды основную нагрузку получил уже в добавленное арбитром время. Сначала он справился с опасным ударом Георгия Габулова, а затем едва не отразил пенальти в исполнении Джордже Флореску. В эпизоде, предшествовавшем назначению не вполне очевидного 11-метрового, капитан армейцев схлопотал желтую карточку.

Владимир Габулов («Динамо») – 6,0. Несмотря на поражение «Динамо», критики в свой адрес страж ворот бело-голубых не заслуживает. Если бы не Габулов, победа «Томи» над динамовцами была бы куда убедительней, а Артем Дзюба вряд ли ограничился бы одним голом. Как и Акинфеев, пропустил единственный гол с пенальти.

Вячеслав Малафеев («Зенит») – 6,0. «Локомотив», который в воскресенье, по меткому выражению Романа Широкова, «был никакой», не позволил питерскому голкиперу наработать на более высокую оценку. Железнодорожники не создали у его ворот ни одного момента, который даже с натяжкой можно было отнести к голевому. Единственный эпизод, когда Малафееву пришлось всерьез вступить в игру, случился в начале первого тайма. Вратарь оперативно вышел из ворот и предотвратил выход один на один Майкона.

Защитники:

Александр Анюков («Зенит») – 6,5. Применил на правом фланге питерской обороны тактику выжженной земли, не позволив своему оппоненту Ренату Янбаеву проявить себя в созидательных действиях. В единоборствах играл предельно жестко и вышел победителем из большинства столкновений с соперниками.

Алексей Березуцкий (ЦСКА) – 6,0. Коллега Анюкова по позиции на поле, как и вся оборона армейцев, в матче против «Алании» получил немного работы. Алексей, который в отличие от Щенникова редко подключается к атакам, уверенно действовал на вверенном ему участке поля.

Василий Березуцкий (ЦСКА) – 5,5. В последнее время соперники ЦСКА («Анжи», «Анортосис» и «Алания») не дали в полной мере узнать истинные возможности армейской обороны. Вот и в воскресенье Василий больше наблюдал за тем, как Вагнер и Ко разрывают защиту соперника, чем беспокоился о безопасности ворот своей команды.

Сергей Игнашевич (ЦСКА) – 5,5. Образцовый матч для армейской обороны завершился не слишком удачно. На последней добавленной минуте лидер гостей Габулов вошел в чужую штрафную и там умело нашел ногу Игнашевича. Арбитр встречи 27-летний Виталий Мешков, который впервые обслуживал матч премьер-лиги, указал на точку.

Денис Колодин («Динамо») – 5,0. Центральный защитник сборной вряд ли может занести нынешний сезон к себе в актив. Ошибки, совершаемые Колодиным в этом году, приобрели хронический характер. Вот и в матче против «Томи» без них не обошлось. В начале второго тайма динамовец в своей штрафной опрометчиво пошел в стык с Сергеем Скобляковым и вместо мяча угодил в ногу оппоненту. Судья без колебаний указал на 11-метровую отметку, с которой хозяева и забили победный гол.

Юрий Жирков («Челси» Англия) – б/о. Лучший российский игрок левой бровки вновь со стороны наблюдал, как его машинообразный «Челси» разрывал очередного соперника. «Синие» на сей раз обыграли «Сток Сити» (2:0), а Жирков все 90 минут провел на скамейке запасных. В новом сезоне в активе россиянина лишь 12 минут, проведенных на поле в матче за Суперкубок Англии.

Полузащитники:

Владимир Быстров («Зенит») – 6,0. Правый хавбек питерцев далеко не сразу вошел в игру против «Локо», но разбегавшись, стал напрягать оборону соперника фирменными фланговыми проходами. Быстров поучаствовал во второй голевой комбинации своей команды, изящно пяткой выведя один на один Александра Бухарова.

Константин Зырянов («Зенит») – б/о. В отличие от матча с «Осером» (0:2) центральный полузащитник сине-бело-голубых остался в запасе. На поле в поединке с «Локо» появился за 20 минут до конца, когда результат был уже сделан. За отведенное ему время не потряс воображение результативными действиями.

Роман Широков («Зенит») – 7,0. Один из главных претендентов на звание «Футболист года» стал лучшим игроком центрального матча тура. Роман великолепно действовал в своей центральной зоне, наверняка убедив Дика Адвоката в том, что именно ему стоит доверить место в основе в ближайшую пятницу. К тому же именно он поставил точку в игре, отменным ударом с линии штрафной послав мяч в «девятку» ворот железнодорожников.

Алан Касаев («Рубин») – 6,5. После ухода из казанского клуба Бухарова и Семака бремя лидерства легко и непринужденно на свои плечи взвалил Касаев. Вот и в гостевой встрече с нальчикским «Спартаком» он был лучшем в составе своей команды. Именно Касаев открыл счет в этой встрече, увенчав точным ударом великолепный сольный проход.

Алан Дзагоев (ЦСКА) – 6,0. Талантливый армеец в последнее время потерял место в основе. Вот и встречу с «Аланией» Дзагоев начал в запасе, но из-за травмы Думбия появился на поле уже в первом тайме. Общей картины не испортил, пару раз отметившись изумительными передачами на Вагнера Лава.

Игорь Семшов («Динамо») – 5,0. Как и всё «Динамо», провел далеко не лучший матч. В центральной зоне динамовцы, мягко говоря, не превосходили томичей, в чем была и немалая вина Семшова. В итоге полузащитник за 15 минут до конца встречи был заменен на Мартина Якубко, пав жертвой перехода на игру в три форварда.

Дмитрий Торбинский («Локомотив») – 4,5. Вызов хавбека «Локо» на поединок с болгарами уже породил много вопросов к Адвокату, которых стало еще больше после объявления состава на матчи с Андоррой и Словакией. Действия Торбинского в игре против «Зенита» заставляют в очередной раз недоумевать, что же случилось с автором победного гола в ворота голландцев на Евро-2008? Хавбек в этом сезоне удаляется с поля чуть ли не через матч, вместо созидания демонстрируя лишь сверхнастрой и прыжки двумя ногами в соперника.

Динияр Билялетдинов («Эвертон» Англия) – б/о. Второй раз в сезоне остался в запасе. Но в отличие от стартового поединка с «Блэкберном», теперь Дэвид Мойес не вспоминал о россиянине на протяжении всей встречи. Появление Билялетдинова в составе никак не влияет на результаты «ирисок», они не могут победить ни с Динияром, ни без него.

Нападающие:

Андрей Аршавин («Арсенал» Англия) – 6,5. Одно из главных действующих лиц в победном матче против «Блэкберна». Редкая атака «Арсенала» обходилась без участия Аршавина. Россиянин продолжает весьма органично смотреться в составе одного из самых атакующих клубов Англии. В итоге именно Аршавин записал на свой счет победный гол в этой встрече, добив мяч в ворота после удара Фабрегаса.

Роман Павлюченко («Тоттенхэм» Англия) – 5,5. Оправился от небольшого повреждения и появился на поле в перерыве проигранного домашнего матча с «Уиганом» (0:1), заменив Питера Крауча. За отведенные ему 45 минут ничем примечательным отметиться не смог.

Дмитрий Сычев («Локомотив») – 5,0. Еще один игрок «Локо», приглашение которого в сборную вызывало удивление в стане болельщиков и специалистов. Неубедительная игра и скромная статистика Сычева (4 гола в 17 встречах) не совсем соответствуют уровню сборной. Вот и в игре с «Зенитом» форвард, которого полузащитники его команды оставили на растерзание питерской обороне, абсолютно ничем не запомнился.

Павел Погребняк («Штутгарт» Германия) – б/о. Швабы начали сезон из рук вон плохо. Правда, вины таранного российского форварда в этом немного. В стартовом матче с «Майнцем» (0:2) он вышел на поле лишь за 15 минут до конца, а в минувшее воскресенье и вовсе всю встречу с дортмундской «Боруссией» (1:3) наблюдал со скамейки запасных.