Сергей Фурсенко: Россия должна обыгрывать всех!
Президент Российского футбольного союза Сергей Фурсенко поделился ожиданиями от игры сборной России в товарищеском матче с Грецией, рассказал о будущих соперниках главной команды страны, контракте Дика Адвоката, обратил внимание на проблему с самоотдачей игроков, а также сообщил о ходе расследования инцидента с участием Спартака Гогниева в Грозном.
- Впереди первый матч сборной России в качестве полноправного участника Евро. Какие ожидания?
- Хочется увидеть хороший футбол.
- И все?
- Самое главное — порадовать болельщиков. А вообще, у каждого своя задача. У Дика Адвоката — посмотреть в деле молодых игроков в матче с хорошей командой, которая стоит в рейтинге даже выше нас. Как мы говорили, отныне сборная России будет играть только с сильными соперниками, и мы выполняем свои обещания.
- Инициатором этого товарищеского матча были греки. А что с него получит РФС?
- Было не совсем так, как вы говорите. У нас было обоюдное желание провести эту встречи. Что касается финансовой стороны, то, по крайней мере, мы ничего не тратим. Греки компенсируют нам все затраты, кроме того, мы даже
- Вы не раз говорили, что настало время пробовать новых людей, подтягивать к сборной молодежь, но Адвокат в очередной раз повторил, что вместо экспериментов собирается налаживать имеющиеся связи в команде. Как быть?
- Наш тренер вызвал сильнейших на данный момент российских футболистов. Он очень последователен в своих решениях. А то, что молодые начали попадать в сборную — тоже очень хорошо. Они пропитываются командным духом, ведь у нас очень хорошая атмосфера в сборной.
- Кто станет следующими соперниками сборной России?
- Мы активно работаем в этом направлении и думаем о будущем. В ближайшее время РФС подпишет договор о совместной деятельности с испанской федерацией. В частности, одним из его положений подразумевает проведение товарищеских игр между нашими сборными. Также есть предварительная договоренность с Францией. Ведем переговоры и с Англией.
- Эти игры пройдут в России или за рубежом?
- Если в намеченную для игры дату будет хорошая погода, то у нас. Если нет, то там, где лучше поля.
- Какая ситуация с контрактом Адвоката?
- В действующем контракте сказано, что мы можем продлить имеющийся договор до начала Евро.
- На какой срок?
- Еще на два года.
- Адвокат только что обреченно заявил, что не может поручиться за самоотдачу игроков. Что с этим делать?
- Верю, что сама по себе атмосфера будет заряжать наших игроков. Конечно, многие из них сейчас думают об играх за клуб, о Лиге чемпионов… Но так как мы пошли на встречу клубам и наметили на ноябрь лишь один матч сборной, надеюсь, что ребята выложатся в нем так, как умеют это делать. Вместе с тем вы сами видите, каким редким по накалу получился чемпионат России. А это отнимает силы. Помните, все говорили, что, мол, в первом круге команды не будут играть в полную силу, во втором не будут, и только в третьем начнут. А на самом деле весь этот год все действовали на максимуме. Думаю, когда начнутся матчи в восьмерках, это будет фантастика.
- Состав первой корзины при жеребьевке
- Извините за вульгарность, но мне по барабану. Потому что если мы хотим отыграть на Евро на пять баллов, нам должно быть все равно, с какими командами попадать в группу. Россия должна обыгрывать всех!
- Но, может, начинать лучше с более слабыми соперниками, а потом переходить на сильных?
- Надо играть на полную катушку с самого начала. Посмотрите на Испанию — и на Евро, и на чемпионате мира они играли в полную силу с любым соперником, и всех победили. Мы должны ориентироваться на сильнейших.
- Ваш предшественник Виталий Мутко решал проблемы с мотивацией игроков высокими премиальными. Как у нас обстоят дела с финансами сейчас?
- У нас достаточное количество спонсоров. Кроме того у нас есть договоренность с ребятами, достигнутая еще перед первым матчем отборочного цикла. Она всех устраивает, и до сих пор у нас в этом плане ничего не поменялось.
- То есть отдельной финансовой заинтересованности в успешном выступлении на Евро у игроков нет?
- Пока мы договаривались только об отборочных матчах. Насчет Евро поговорим с ними чуть позже.
- И напоследок вопрос о недавнем инциденте в Грозном и акции игроков сборной России, вышедших на тренировку в футболках с надписями «Спартак Гогниев, мы с тобой» и «Такой футбол нам не нужен». Кто был инициатором этого поступка и как обстоят дела с расследованием произошедшего?
- Думаю, это был просто эмоциональный порыв со стороны ребят. Даже не знаю, кто придумал напечатать эти футболки. Что касается инцидента, то там очень непростая ситуация. Дело в том, что Спартак вел себя неподобающим образом. Именно он спровоцировал инцидент. Кавказские парни — ребята горячие, и когда их по матери оскорбляют, они не могут сдержать эмоции. Хотя это, конечно, совершенно неприемлемо. Футбол не площадка для кулачного боя. Поэтому наказаны будут и та, и другая сторона. Я, кстати, видел на записи, что даже
Артур Петросьян, Sportbox.ru
Пирей
- Сборная России 10 июня в Минске сыграет с командой Белоруссии на новом Национальном стадионе — Митрофанов
- Сборная России сыграет с командой Нигерии в «Лужниках»
- Футболист «Акрона» призвал организовать матч сборных России и Кабо‑Верде
- Украина раскритиковала УЕФА за проведение минуты молчания в память о погибшем на СВО Бугаеве
- Бывшие и нынешние футболисты сборной России поздравили Овечкина со снайперским рекордом в НХЛ
- Тренер сборной России Писарев: «Карпин на каждой установке говорит, что рано или поздно нас вернут»
- Сборная России опустилась на 35‑е место в рейтинге ФИФА
- Игорь Дивеев: «Очень сильно хочется сыграть на Евро‑2028»
- По 4,2 млн человек посмотрели трансляции игр сборной России с Гренадой и Замбией на «Матч ТВ»
- Александр Дюков: «В случае возвращения мы должны играть у себя, в России»
- Карпин — о потенциальном матче сборных России и США: «В любом формате, где угодно»
- Карпин: «Я в сборной России, потому что присутствует надежда попробовать отобраться на ЧЕ или ЧМ»
- В Федерации футбола Колумбии оценили шансы сыграть со сборной России в 2026 году
- Дюков не исключил проведения матча между сборными России и Колумбии
- «Дыма без огня не бывает». Дюков отреагировал на сообщение СМИ о шагах УЕФА по возвращению России в международный футбол
- Дюков — о возможном матче с Ираном: «Сейчас рано давать комментарии. Но у нас хорошие рабочие отношения»
- Колосков заявил, что Глушенков выделяется среди футболистов сборной России
- УЕФА возвращает Россию в мировой футбол? Шокирующая сенсация из Британии
- Карпин рассказал, что сборная России по футболу проведет товарищеский матч с Ираном дома
- Президент Федерации футбола Ирана заявил, что в октябре национальная команда проведет товарищеский матч со сборной России
- «Представители рэпера Macan прислали стандартный райдер его концертного тура, но мы нашли понимание. Никакого конфликта» — РФС
- Россия – Замбия. Голы и лучшие моменты (видео). BetBoom матч сборной. Футбол
- Глушенков как с цепи сорвался! Сборная России сметает всех на своем пути
- Хет‑трик Глушенкова принес сборной России разгромную победу над командой Замбии в товарищеском матче
- Россия – Замбия. 5:0. Гол Алексея Батракова (видео). BetBoom матч сборной. Футбол
- Россия — Замбия — 5:0. Батраков забил пятый гол россиян в товарищеском матче. Видео
- Россия – Замбия. 4:0. Гол Максима Глушенкова (видео). BetBoom матч сборной. Футбол
- Россия — Замбия — 4:0. Глушенков оформил хет‑трик в товарищеском матче. Видео
- Россия – Замбия. 3:0. Гол Максима Глушенкова (видео). BetBoom матч сборной. Футбол
- Россия — Замбия — 3:0. Глушенков оформил дубль в товарищеском матче. Видео
- Россия – Замбия. 2:0. Гол Ильи Вахании (видео). BetBoom матч сборной. Футбол
- Сборная России обыгрывает команду Замбии после первого тайма товарищеского матча
- Россия — Замбия — 2:0. Вахания забил второй гол сборной России в товарищеском матче. Видео
- Россия – Замбия. 1:0. Гол Максима Глушенкова (видео). BetBoom матч сборной. Футбол
- BetBoom матч сборной. Россия – Замбия
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru