«Бавария» поквиталась с «Зенитом»

18 мая 2011 21:50

Мюнхенская «Бавария» взяла верх над питерским «Зенитом» в товарищеском матче, который прошел на «Петровском». Таким образом, немецкий клуб взял маленький реванш у сине-бело-голубых за поражение в полуфинале Кубка УЕФА три года назад.

Матчем с мюнхенской «Баварией» «Зенит» открыл программу «Зенит-еврофест». Согласно заявлениям руководства питерского клуба, для него теперь будет нормой ежегодно проводить товарищеские встречи с представителями ведущих европейских клубов.

«Бавария» уже завершила сезон, тогда как российский чемпионат ещё только-только набрал обороты, и для «Зенита» матч с мюнхенцами выпал на рабочую неделю. В минувшее воскресенье подопечные Лучано Спаллетти провели непростой поединок с «Рубином» (2:2), а уже через три дня им предстоит гостевая встреча с «Томью». Несмотря на это, клубы условились задействовать основных футболистов.

У питерцев в стартовом составе вышли два резервиста — номинальный третий голкипер Дмитрий Бородин и 19-летний центральный защитник Дмитрий Телегин. Кроме того, шанс проявить себя получили не всегда проходящие в основу Саболч Хусти, Виктор Файзулин и Александр Бухаров. Последнему, чтобы открыть счёт, понадобилось чуть более десяти минут. Бухаров легко обыграл Даниэля ван Бюйтена и не оставил ни единого шанса Ханс-Йорг Бутту — 1:0. Но всего спустя шесть минут гости провели быструю атаку, и позабытый в чужой штрафной Мирослав Клозе без проблем восстановил равновесие — 1:1.

Несмотря на то что команды внешне легко обменялись забитыми мячами, характер игры для товарищеской встречи вышел довольно боевой. Игроки не чурались контактной борьбы, порой шли в стыки, а в середине стартовой 45-минутки случилась даже небольшая ссора. Арьену Робену не понравилось, как действовал против него Файзулин, и голландец активно высказывал россиянину суть своих претензий. В дело вмешался главный арбитр Николай Иванов, разведший спорщиков по разные стороны.

Концовка первого тайма осталась за «Баварией», и тому же Роббену, а затем Томасу Мюллеру не хватило самой малости, что вывести гостей вперёд. Что не удалось сделать до перерыва, «Бавария» компенсировала сразу после него. Уже на 47-й минуте Франк Рибери прострелил на Клозе, мяч «удобно» отскочил от ноги Николаса Ломбертса, и немецкий форвард без проблем оформил дубль. А в середине второго тайма всё-таки забил свой гол Мюллер, опередивший Бруну Алвеша — 1:3.

Сразу после перерыва и по ходу второго тайма Спаллетти использовал все доступные замены, в результате чего на поле помимо Алвеша появились и другие лидеры питерцев: Данни, Константин Зырянов и Александр Кержаков (последний получил повреждение и незадолго до финального свистка досрочно покинул поле). Наряду с ними в игру вступили молодые игроки: Сергей Петров, Денис Терентьев, Игорь Чеминава, Николас Пеньяилильо и 20-летний вратарь Андрей Зайцев.

«Зенит» старался нагнетать давление, но опасных моментов у ворот Бутта возникало немного. С острыми дальними выстрелами в исполнении Хусти и Алексея Ионова голкипер справился блестяще. А вот назначенный за десять минут до конца матча одиннадцатиметровый отразить не сумел. Хусти развёл мяч и вратаря по углам. Правда, уже в следующей атаке Рибери и Роббен буквально разорвали оборону питерцев, и голландец восстановил отрыв в два мяча. А незадолго до финального свистка под аплодисменты трибун поле покинул экс-капитан «Зенита», а ныне футболист «Баварии» Анатолий Тимощук.

Таким образом, спустя три года после достопамятной победы «Зенита» над «Баварией» на «Петровском» (4:0) в полуфинале Кубка УЕФА, мюнхенцы смогли выиграть в гостях у «Зенита». Разумеется, полноценным реваншем победу «Баварии» назвать нельзя. Тем не менее, мюнхенцы теперь уйдут в отпуск в хорошем настроении.

Товарищеский матч

«Зенит» (Россия) — «Бавария» (Германия) — 2:4 (1:1) ВИДЕО

Голы: Бухаров, 11. Хусти, 80 (с пенальти) — Клозе, 17, 47. Мюллер, 65. Роббен, 82.