Какие наши годы! От Семина до Нагельсманна
Принято считать, что в немецкой бундеслиге боссы клубов склонны доверять молодым тренерам, а в итальянской Серии А, наоборот, предпочитают проверенные кандидатуры. Так ли это? Каков возрастной состав тренерского цеха «большой пятерки» и РПЛ? Разбирается корреспондент Sportbox.ru Владимир Лаевский.

Из тренеров, возглавляющих клубы ведущих шести лиг Европы, старше всех — наш. Это Юрий Павлович Семин. 72-летний наставник «Локомотива» по-прежнему успешно справляется со своими обязанностями, продолжая год за годом выигрывать титулы. А самый молодой — главный тренер «Лейпцига» Юлиан Нагельсманн, который на 40 лет младше российского коллеги.
Самые возрастные
Если брать только «большую пятерку», то старший там — тренер, которому принадлежит высказывание: «У меня такая насыщенная жизнь! Я с января 76-го никогда не был без работы больше месяца или двух». Это 71-летний Рой Ходжсон.

По возрасту он уступает Семину год, а по титулам — гораздо больше. Последнее достижение англичанина датируется 2010 годом, когда он сенсационно вывел «Фулхэм» в финал Лиги Европы. Ходжсон уже два года возглавляет «Кристал Пэлас», который при нем финишировал на 11-м и 12-м местах, демонстрируя, к удивлению многих, очень качественную игру. В феврале Ходжсон стал самым возрастным тренером в истории английской премьер-лиги, превзойдя рекорд Бобби Робсона.
Следующим в списке шел 67-летний босниец Вахид Халилходжич, но на днях он принял решение покинуть пост в «Нанте» из-за разногласий с руководством по поводу комплектования состава. Так что почетное третье место делят трое 65-летних специалистов из разных чемпионатов.

Аурелио Андреаццоли, к достижениям которого можно причислить только выход в финал Кубка Италии с «Ромой» (проигравшей там «Лацио») и победу в Серии B с «Эмполи» в сезоне-2017/18 (с ним же «Эмполи» в минувшем сезоне и отправился обратно), возглавил «Дженоа».
Мануэль Пеллегрини, в недавнем прошлом чемпион Англии и обладатель двух Кубков лиги с «Манчестер Сити», с 2018 возглавляет «Вест Хэм». 10-е место, завоеванное в прошлом сезоне, конечно, не совсем то, на что рассчитывали, приглашая чилийца, боссы клуба.
А вот немецкая «Фортуна» многим обязана Фридхельму Функелю, возглавишему ее в марте 2016-го. В первом же матче он прервал долгую безвыигрышную серию команды из Дюссельдорфа, а затем помог ей сохранить прописку во второй бундеслиге. На следующий сезон, несмотря на потерю нескольких важных игроков, «Фортуна» победила в турнире и вышла в первую бундеслигу, где в прошлом сезоне неожиданно заняла 10-е место.
В ведущих лигах есть и другие тренеры из категории «60+». Люсьену Фавру («Боруссия» Д), Бернару Блакару («Ним»), Джан Пьеро Гасперини («Аталанта») — по 61 году. Карло Анчелотти («Наполи») и Маурицио Сарри («Ювентус») — по 60.

Самые молодые
За упомянутым выше Нагельсманном расположилось двое коллег, которым по 36. Флориан Кохфельдт с каждым годом все лучше справляется с обязанностями главного тренера «Вердера». В сезоне-2017/18 он финишировал на 11-м месте, а в минувшем чемпионате лишь на одно очко отстал от 7-й строчки, позволяющей сыграть в отборе Лиги Европы, но «Хоффенхайм» Нагельсманна при этом обошел. Его ровесник словенец Лука Элснер, отметившийся лишь несколькими национальными кубками как футболист в составе «Домжале», попробует во Франции что-то сколотить из безнадежного «Амьена».
Более успешно идут дела у его коллеги по французскому чемпионату, который лишь на два года старше. Жюльен Стефан с 2018 года руководит «Ренном», но уже добился важного результата: в этом сезоне клуб при нем завоевал первый за 48 лет трофей, победив в финале Кубка Франции «ПСЖ» в серии одиннадцатиметровых.
Последний тренер, не переступивший 40-летнего рубежа, — 39-летний Диего Мартинес. Испанский специалист за один сезон вернул «Гранаду» в Ла Лигу, заняв с ней второе место в Сегунде.
По 40 лет наставнику «Майнца» Сандро Шварцу, не блистающему результатами (14-е и 12-е места), и его итальянскому коллеге Роберто де Дзерби из «Сассуоло» (11-е место в прошлом сезоне Серии А).
В России же самый молодой — 42-летний Виктор Гончаренко (ЦСКА). Первую позицию с ним мог разделить его ровесник Роман Шаронов, но он официально главным тренером «Рубина» не числится, как и 35-летний Мурад Мусаев в «Краснодаре».
Где ставят на опыт, а где на молодость?
До увольнения Халилходжича самой «старой» с точки зрения тренерских кадров была французская Лига 1: средний возраст — 55, 5 года. Теперь она лишь вторая место (49 лет и 8 месяцев), а первой стала Серия А (50 лет и 3 месяца). Третью строчку заняла АПЛ (49 и 1).
Самый молодой тренерский цех — в Ла Лиге (45 лет и 8 месяцев). Так что в Испании молодым доверяют еще охотнее, чем в Германии (48 лет).
В России молодые тоже доверием не обойдены, в том числе и те, кто совсем недавно еще сам выходил на поле, — Сергей Семак, Дмитрий Парфенов, Вадим Евсеев. Средний возраст главных тренеров РПЛ — 48 лет и 10 месяцев: младше лишь Ла Лига и бундеслига.
- Клаудиньо: «Когда получится, приеду погостить в Санкт‑Петербург. «Зенит» — чемпион!»
- Альмерия - Расинг. Чемпионат Испании. Сегунда. Тур 4
- Катар - Россия. 0:3. Гол Ивана Сергеева (видео). BetBoom матч сборной. Футбол
- Сборная России крупно обыгрывает команду Катара после первого тайма товарищеского матча
- Катар — Россия — 0:3. Сергеев сделал счет крупным на 45‑й минуте товарищеского матча. Видео
- КАМАЗ упустил победу в матче Первой лиги с «Торпедо»
- Катар - Россия. 0:2. Гол Матвея Кисляка (видео). BetBoom матч сборной. Футбол
- Катар - Россия. 0:1. Гол Александра Головина (видео). BetBoom матч сборной. Футбол
- Катар — Россия — 0:2. Кисляк удвоил преимущество гостей на 35‑й минуте товарищеского матча. Видео
- Катар - Россия. Перекладина Батракова (видео). BetBoom матч сборной. Футбол
- Катар — Россия — 0:1. Сборная России вышла вперед на 33‑й минуте товарищеского матча. Видео
- Катар - Россия. BetBoom матч сборной
- Сафонов, Головин и Миранчуки выйдут в стартовом составе сборной России в матче с Катаром
- Broke Boys - КубГУ. Голы и лучшие моменты (видео). Winline Кубок Alma mater. Футбол
- Катар — Россия: когда начало, где смотреть онлайн товарищеского матча по футболу 7 сентября
- Broke Boys - КубГУ. 2:1. Гол Антона Захарова с пенальти (видео). Winline Кубок Alma mater. Футбол
- Денис Терентьев: «В матче со «Сьоном» вспомнил, как играл против Рибери и «Баварии»
- Broke Boys - КубГУ. Интервью Артема Мингазова в перерыве матча (видео). Winline Кубок Alma mater. Футбол
- Broke Boys - КубГУ. Интервью Саида Рамина в перерыве матча (видео). Winline Кубок Alma mater. Футбол
- Broke Boys - КубГУ. Пипино бьет в штангу (видео). Winline Кубок Alma mater. Футбол
- Broke Boys - КубГУ. 2:0. Гол Дениса Анисимова (видео). Winline Кубок Alma mater. Футбол
- Broke Boys - КубГУ. 1:0. Гол Артема Мингазова (видео). Winline Кубок Alma mater. Футбол
- Broke Boys - КубГУ. Winline Кубок Alma mater
- Полузащитник «Зенита» Ерохин — о матче против «Сьона»: «Получился праздник футбола»
- Матч квалификации ЧМ‑2026 между сборными Австрии и Кипра был прерван из‑за ямы на газоне
- Соболев об игре со «Сьоном»: «Сыграть матч, даже товарищеский, — это за счастье»
- Футболист «ПСЖ» Дуэ пропустит четыре недели из‑за травмы ноги
- Кейн вошел в Топ‑5 футболистов сборной Англии по сыгранным матчам
- Глебов: «Матч сборной России против Иордании был нервным, мы сами усложнили себе игру»
- Корнаухов: «В матче сборных России и Катара будет ничья»
- Футболист «Барселоны» Рафинья: «Работник парижского Диснейленда обнимал белых детей, но не моего сына»
- Прудников: «Матч с Катаром точно не будет проходным для сборной России»
- Сборная Венгрии в меньшинстве сыграла вничью с командой Ирландии в матче отбора ЧМ‑2026
- Экс‑футболист «Локомотива» Педро Габриэл пытался разбить камеры видеонаблюдения в доме бывшей девушки
- Защитник «Зенита» Вега назвал гол в ворота «Сьона» самым красивым в своей карьере
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru