Нет, Витория — не Моуринью
Черная неделя у тренера «Спартака» и его коллег-соотечественников.
![](https://s-cdn.sportbox.ru/images/styles/1920_1080/fp_fotos/3e/61/37f4c22669eabd62c39bba1dcd5f07166170551cef197544810544.jpg)
Португальские тренеры довольно успешно работают по всему миру — в Европе, Бразилии, на Ближнем Востоке. Но на прошлой неделе нашла коса на камень. Трое из них, как нарочно, потерпели «исторические» поражения.
«Спартак» продолжает спотыкаться
Главный тренер «Ромы» Жозе Моуринью провалился в Норвегии, где его команда была разгромлена скромным «Буде-Глимтом» — 1:6 в матче группового турнира Лиги конференций. Это поражение стало самым крупным в карьере Особенного, за которую он, между прочим, провел больше тысячи (!) игр.
Открыть видеоНаставник «Бенфики» Жорже Жезуш — тот самый, кто в августе не пустил «Спартак» в раунд плей-офф Лиги чемпионов, — капитулировал дома перед грозной «Баварией» (0:4) в третьем туре групповой стадии этого турнира. Продул безнадежно, сдувшись, как спущенное колесо, в последние десять минут.
Наконец, Руй Витория оконфузился в Санкт-Петербурге, где «Зенит» растерзал «Спартак» — 7:1. Это самое унизительное фиаско красно-белых в чемпионате и Кубке страны за всю их столетнюю историю. И надо же было такому случиться под водительством достаточно успешного португальского специалиста, с которым в спартаковском офисе связывали большие надежды.
То, что все трое рухнули одномоментно, скорее всего стечение обстоятельств. У каждого в их клубах своя история.
«Бенфика» Жорже Жезуша лидирует в чемпионате Португалии и идет второй, за «Баварией», в группе Е Лиги чемпионов. Вполне благополучная картина.
«Рома» Моуринью — четвертая в итальянской Серии А, повыше «Ювентуса» и «Лацио», между прочим. Да и в Лиге конференций у нее две победы в трех встречах.
А вот «Спартак» Витории продолжает спотыкаться. Отбор Лиги чемпионов не прошел, в Лиге Европы замыкает группу, да и в чемпионате России забуксовал в середине таблицы. И, похоже, надолго.
Впрочем, сейчас, когда эмоции от обидных неудач уже поутихли, интересен не сам факт разгрома португальцев на разных фронтах, а то, как известные тренеры отреагировали на поражения.
Моуринью поступил по-романцевски
Спокойнее остальных воспринял пропущенный удар самый опытный из тройки — 67-летний Жорже Жезуш. Что неудивительно, ведь «Бавария» — не «Буде-Глимт» и даже не «Зенит». Тем более в Европе.
![](https://s-cdn.sportbox.ru/images/styles/450_350_auto/fp_fotos/40/8f/9bbfee2701ad5d85ba3a6dac8ff5e3f1610af5acc9940559040675.jpg)
— Я не разочарован. Когда играешь с такой качественной командой, не чувствуешь разочарования, — отметил после игры с мюнхенцами Жезуш. — На протяжении 75 минут «Бенфика» была в игре, на уровне своего могучего соперника. У нас было две хороших возможности забить, но нам не позволил сделать это Нойер, один из лучших вратарей мира. Что-то сломалось только после того, как Сане поразил наши ворота со штрафного.
В самом деле, разгром лиссабонских «орлов» не вытекал из логики событий на поле: чемпион Германии открыл счет лишь на 70-й минуте.
Открыть видеоЕсли поражение «Бенфики» от «Баварии», в общем-то, не стало неожиданностью, то провал «Ромы» в 50-тысячном норвежском городке прогремел как гром среди ясного неба. Не был к нему готов и 58-летний Моуринью, хотя после игры пытался держать удар.
— Это моя вина, — признался он после финального свистка. — Это я выставил ребят, у которых в этом сезоне мало игровой практики. Решил дать передышку остальным. Мы проиграли по той простой причине, что сегодня на поле у «Буде» были более классные футболисты, чем наши. В моем распоряжении всего 13 игроков, которые соответствуют уровню основного состава «Ромы», но я не могу гонять их постоянно.
Жозе верен себе. Даже в такой щекотливый момент он вывернулся, передав «приветик» руководству римского клуба. Зато честно и смело, не правда ли?
Кстати, после поражения от норвежцев Моуринью поступил вполне по-романцевски. Команда приземлилась в Риме в 2.30 ночи, после чего прямиком отправилась на… базу, а уже в 11.30 в полном составе вышла на очередную тренировку. И подействовало: следующий матч с лидером чемпионата Италии «Наполи» римляне свели к ничьей — 0:0.
А вот Руй, на мой взгляд, был неубедителен в комментариях после позорной игры на «Газпром Арене». Как, собственно, и его подопечные на поле.
— Все пошло не так, нужно признать ошибку, это очень грустный день, — посетовал 51-летний португалец. — Соперник воспользовался ошибкой, играли несфокусированно, это основная причина поражения. Это тяжело, но надо это признать.
Вопрос об отставке, который Витории задают едва ли не после каждой игры, на этот раз прозвучал острее, чем когда-либо раньше. Повод — более чем подходящий: в самый нужный момент «Спартак» оказался абсолютно неубедительным во всех компонентах игры, в том числе в битве характеров. И Руй со своим штабом никак не смогли повлиять на ход событий ни при подготовке к матчу, ни по ходу встрече, ни в перерыве.
Открыть видео«Как я брошу этих ребят?»
Когда Виторию во флэш-интервью после игры с «Зенитом» вновь стали прессинговать по поводу отставки, он отреагировал так: «Именно в такие сложные моменты надо быть мужиком, надо принять то, что происходит, и признать ошибки».
По-моему, достойный ответ и явно не импровизация. Но не уместнее ли было бы, как Моуринью, признать, что у «Спартака» едва ли не на каждой позиции исполнители ниже качеством, игровым уровнем, чем у «Зенита»? Что с ними нереально вести борьбу на равных с лучшими командами страны? Тем более что красно-белые при португальском десанте фактически не укрепились, если не считать защитника Кофрие.
Но Витория не Моуринью. Поставить вопрос ребром в нынешней кризисной ситуации ему вряд ли хватит духа. Ему есть что терять в «Спартаке». И это не только зарплата в 2,7 миллиона евро в год, но и тренерская репутация, которую он, безусловно, хотел укрепить в Москве, соглашаясь возглавить такой непростой проект. Можно даже сказать, пожарный, ведь на нем многие обожглись.
Это Моуринью может позволить себе отказать новым хозяевам «Ньюкасла», пообещавшим ему золотые горы за немедленный приход в команду.
— «Ньюкасл»? У меня контракт с «Ромой» на три года. И потом, как я брошу этих ребят? Нет, я для себя уже все решил, — признался недавно Жозе в интервью Sky Sport Italia.
![](https://s-cdn.sportbox.ru/images/styles/450_350_auto/fp_fotos/fc/d7/6bfb43f8f834a7fb6fd4c18092cb9f396053b914f05f9656946422.jpg)
При этом, напомню, Моуринью переехал в Рим из «Тоттенхэма» с существенным понижением зарплаты и получает сейчас «всего-то» 7 миллионов в год.
Что касается третьего неудачника прошлой недели Жорже Жезуша, то его годовой доход в «Бенфике», по данным португальской газеты Diario de Noticias, составляет около 3 млн евро. Вполне сопоставимо с заработком Витории в России, но где сегодня «Бенфика» и где «Спартак»…
- Тренер «Зенита» де Оливейра: «Соболев прибавляет, лучше понимает наши требования, но мы все прекрасно понимаем, что нужны голы»
- Экс‑футболист «Рубина» Рязанцев: «Даку делает 35% успеха команды»
- Тренер «Зенита» де Оливейра — об ожиданиях от Энрике: «Помним, каким был первый сезон у Малкома и Вендела. В РПЛ не просто адаптироваться»
- Тренер «Зенита» де Оливейра: «Педро сейчас в Бразилии после игры за сборную, но в ближайшее время приступит к тренировкам»
- Тренер де Оливейра признался, что в «Зените» пока не смогли найти замену Клаудиньо
- Радимов считает, что «Краснодар» займет итоговое третье место в текущем сезоне РПЛ
- Тренер «Зенита» де Оливейра: «Есть ли у нас всё для чемпионства? Есть еще куда прибавлять, у нас еще много работы»
- Нгамале: «Карпин — это не только хороший тренер, но и в прошлом сильный футболист»
- Футболист «Динамо» Нгамале назвал клуб, за который болеет
- Футболист «Спартака» Лайкин объяснил, почему Угальде нравится ему больше Соболева
- Радимов: «Спартак» усиливает атакующую мощь для разнообразия»
- «Внутри системы «Спартака» есть злость и желание побороться за золото. Любое упоминание «Зенита» задевает некоторых игроков» — Лайкин
- Максименко занервничал из‑за обострившейся конкуренции в «Спартаке», заявил Радимов
- Московское «Динамо» объявило переходе защитника сборной Парагвая Касереса
- «Факел» объявил о переходе албанского нападающего Пуси
- «У ЦСКА пока совершенно не получается тот ромб, который хотел бы видеть Николич» — Радимов
- Тренер ЦСКА Николич — о матче с «Зенитом»: «Вряд ли успеем друг друга удивить»
- Тренер «Хоффенхайма» мотивировал футболистов перед игрой секс‑игрушкой
- Владимир Кузьмичев: «Сулейманов знает, над чем ему надо работать»
- Юношеская сборная России по футболу вышла в финал международного турнира
- Радимов: «Полузащитник «Зенита» Мантуан прибавил в последнее время»
- Трансферная кампания «Зенита» соответствует амбициям клуба, заявил Радимов
- Радимов сравнил Луиса Энрике с Малкомом: «Такого шефа в атаке не хватало»
- Дьяков: «Зиньковский поможет «Крыльям Советов» сохранить прописку в РПЛ»
- Рязанцев объяснил отсутствие зимних трансферов у «Краснодара»
- Агент Чернова заявил, что «Спартак» не рассматривает вариант аренды футболиста
- Новичок махачкалинского «Динамо» Мохамед Аззи: «Хотел бы поиграть в Англии. Идеальный клуб — «Манчестер Сити»
- Дьякова удивил переход Селихова в «Урал»: «Ожидал увидеть его в одной из лучших команд РПЛ»
- Каррера заявил, что Селихов — игрок высокого уровня и точно поможет «Уралу»
- Газзаев считает, что ЦСКА для борьбы за чемпионство в РПЛ требуется усилить каждую позицию в команде
- Агент Жемалетдинова заявил, что футболист продлит контракт с ЦСКА
- Контракт «Урала» с Селиховым рассчитан до конца сезона, заявил президент клуба
- «Урал» объявил о переходе экс‑вратаря «Спартака» Селихова
- Таранов — об отсутствии трансферов у «Краснодара»: «Видимо, руководство и главного тренера все устраивает»
- Агент Барбоза: «Пиняев достаточно известный игрок в Европе»
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru