Андрей Аршавин совершил очередной шаг по карьерной лестнице в структуре родного клуба — стал заместителем гендиректора по спортивному развитию. И за этим локальным событием угадываются процессы гораздо более масштабные.

Его офисный путь в «Зените» начинался в декабре 2018-го с должности советника. По большому счёту это была синекура для легенды, но он пенсионной жизни не захотел и в процессы включился по-настоящему. Следствием стал пост директора департамента по развитию молодёжного футбола, который ему доверили в августе 2020 года. И вот теперь следующий этап — зам гендиректора. По содержанию эта работа будет близка прежней, тоже в первую очередь связана с подготовкой резерва, но статусно гораздо выше. И пики клубной власти теперь уже совсем рядом.
Мы наблюдаем редкую в наших реалиях историю — попытку клуба вырастить из большого игрока большого менеджера. Нет у нас такой привычки. Тренера из бывшего футболиста иной раз ещё могут воспитать, а управленца — нет. Хотя в Европе это обычное дело. Классическим примером можно считать «Баварию», где и сегодня председателем правления состоит Карл-Хайнц Румменигге, спортивным директором — Хасан Салихамиджич, а в прошлом клубные дела успешно вершили Франц Беккенбауэр, Ули Хённес и другие бывшие звёзды калибром поменьше. И вот теперь начальные шаги на этом пути делает «Зенит».
Трудно сказать, есть ли тут прямая связь или это просто совпадение, но самый близкий наш к политическим эверестам клуб по сути повторяет смену линии на уровне государства, оказавшегося перед лицом санкций. Которые, как сформулировал президент Владимир Путин, заставили нас включить мозги и восстановить либо создать заново некоторые технологии и производства. Вот и «Зенит» сегодня включает мозги и выстраивает свою политику импортозамещения.
Пожалуй, первым знаком успеха новой тенденции стал Сергей Семак. Его же «Зенит» именно выращивал. Или — в деловой стилистике, которую избрал Александр Дюков, — «уверенно и эффективно управлял его тренерской карьерой».
Семак начинал как помощник у Лучано Спаллетти, Андре Виллаш-Боаша, Мирчи Луческу. Параллельно в сборной ассистировал Фабио Капелло и Леониду Слуцкому. Три с лишним года на вторых ролях дали ему возможность для спокойного накопления знаний — причём, учитывая названные выше имена, самых разнообразных, — для анализа тренерских средств и методов, для распознавания собственных вкусов и предпочтений в новой профессии. Дальше были полтора сезона главным в «Уфе» — первая проба сил. И только потом ему доверили «Зенит». Через пять подводящих лет.

Так что тренера Семака клуб действительно вырастил. И в каком-то смысле вырастил свою нынешнюю гегемонию. Потому что, как бы ни казались кому-то итоги трёх последних сезонов предопределёнными заранее, на самом деле они стали итогом безупречной тренерской работы.
Да и вообще внимательный взгляд на историю современного «Зенита» приведёт к любопытному открытию: оказывается, самые успешные периоды стали возможны благодаря опоре именно на доморощенных. Сейчас — на доморощенного тренера. А до того — на доморощенных игроков.
Тот, первый триумфальный период можно очертить границами 2007 и 2012 годов. Три золота и два еврокубка, добытые в те пять сезонов, стали достоянием мощного поколения ленинградских мальчиков, где состояли Радимов, Малафеев, Аршавин, Кержаков, Быстров, Денисов. Не было бы этих людей, которые считали «Зенит» домом, — не было бы и трофеев.

Так что нынешний проект «менеджер Аршавин» в каком-то смысле стал для клуба вынужденным. «Зениту» просто жизненно необходимо расширять территорию доморощенных — как залог дальнейшего благополучия. Тем более так удачно совпало, что Андрей Сергеевич сосредоточен на молодёжном направлении — на подготовке доморощенных игроков. И у него это очень неплохо получается, что признают не только доброжелатели, но и те, с кем они по службе разошлись.
Вот и выходит, что Аршавина можно считать воплощением теперешнего зенитовского тренда. Суть которого в том, что свой успех надо выращивать — на самых разных клубных этажах.
Кстати, «Зенит» сегодня выращивает не только менеджера и футболистов — тренера тоже. На всякий случай. Вы ведь заметили? Да-да, в «Нижнем Новгороде».
Другие материалы автора:
- Спартак - Ростов. Интервью Кристофера Мартинса в перерыве матча (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Спартак - Ростов. Интервью Константина Кучаева в перерыве матча (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Спартак - Ростов. Травма Бабича (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Махачкалинское «Динамо» и «Краснодар» назвали стартовые составы на матч РПЛ
- «Спартак» в меньшинстве играет вничью с «Ростовом» после первого тайма матча РПЛ
- Лечче - Сассуоло. Чемпионат Италии. Тур 7
- Пиза - Верона. Чемпионат Италии. Тур 7
- Спартак - Ростов. Удаление Джику (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Кукуян после подсказки VAR удалил защитника «Спартака» Джику в матче РПЛ с «Ростовом»
- Дзюба: «Каккоев — негодяй, подловил меня, но мышечный корсет позволяет держать удар»
- Дзюба — о матчах сборной: «Наши молодцы, что выигрывают. Но хочется прям сильного соперника»
- Бабича увезли с поля на электрокаре после травмы в матче РПЛ с «Ростовом»
- Пари НН - Акрон. Интервью Алексея Шпилевского после матча (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Крылья Советов - Оренбург. Интервью Ильдара Ахметзянова после матча (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Пари НН - Акрон. Интервью Заурбека Тедеева после матча (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Севилья - Мальорка. 1:0. Гол Рубена Варгаса (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Пари НН - Акрон. Интервью Виталия Гудиева после матча (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Крылья Советов - Оренбург. Интервью Данилы Ведерникова после матча (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Крылья Советов - Оренбург. Интервью Магомеда Адиева после матча (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Крылья Советов - Оренбург. Голы и лучшие моменты (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Пари НН - Акрон. Гол и лучшие моменты (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Вратарь «Акрона» Гудиев признан лучшим игроком матча РПЛ с «Пари НН»
- Защитник «Оренбурга» Ведерников признан лучшим игроком матча РПЛ против «Крыльев Советов»
- «Оренбург» в первом матче под руководством Ахметзянова сыграл вничью с «Крыльями Советов» в РПЛ
- «Акрон» на выезде обыграл «Пари НН» в 12‑м туре МИР РПЛ
- Никита Симонян — о звании Героя труда: «Было неожиданно, хотя я знаю, что Путин ко мне относится с уважением»
- Спартак - Ростов. МИР Российская Премьер-Лига. Тур 12
- Севилья - Мальорка. Чемпионат Испании. Тур 9
- Крылья Советов - Оренбург. 1:1. Гол Владимира Игнатенко (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- «Крылья Советов» — «Оренбург» — 1:1. Игнатенко сравнял счет на 85‑й минуте матча РПЛ. Видео
- Защитник «Крыльев Советов» Ороз получил травму в матче с «Оренбургом»
- Пари НН - Акрон. 0:1. Гол Стефана Лончара (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- «Пари НН» — «Акрон» — 0:1. Лончар на 71‑й минуте открыл счет в матче 12‑го тура МИР РПЛ. Видео
- Пари НН - Акрон. Грулёв попал в штангу (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Пари НН - Акрон. Интервью Юрия Коледина в перерыве матча (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru