УЕФА и ФИФА забанили Россию. Как жить дальше
Мир не будет прежним. Футбол тоже. Каким теперь? Никто не знает. Поэтому нужно исходить из того, что есть сегодня.

А сегодня Международный олимпийский комитет требует не допускать российских спортсменов до соревнований. Сегодня УЕФА решает забанить «Спартак». Сегодня ФИФА исключает сборную России. И сегодня же мы понимаем, что легионеры из Европы и всех стран, которые ввели санкции против России, очень скоро, пока это еще возможно, разорвут контракты и улетят домой.
РФС уже заявил о готовности оспаривать решения ФИФА и УЕФА в международных судебных инстанциях, но процесс это долгий, сложный и без какой-либо гарантии на успех.
Если искать хоть какие-то плюсы, то можно найти один — идейный. Нам давно было нужно обнуление. Дело в том, что вся система русского футбола была заточена на псевдоцели. Мы все их слышали. Выиграть чемпионат мира, взять Лигу чемпионов, показать чего-то там всему миру.
В угоду этим эфемерным и, как показало время, невыполнимым задачам, тратились миллиарды долларов бюджетных денег, раздувались зарплаты футболистов топ-клубов и разрасталось классовое неравенство. Неравенство, которое устраивает 5-6 клубов-властелинов, небольшая прослойка среднего класса, еле выживают первый и второй дивизион, а дальше…все, пустота. Воздух, из которого масса людей делали грандиозные деньги.
Эта система координат не помогала, а вредила русскому футболу. Если вычленять, то, например, модным тренерам с европейскими именами государственные компании выдавали зарплаты, сравнимые с годовыми бюджетами иных городов, но их клубы не просто проваливались в еврокубках, но и проигрывали в РПЛ россиянам. Да, 2008 год с бронзой Хиддинка и победой «Зенита» в Кубке УЕФА с Адвокатом — успех, но с тех пор прошло 14 лет пустоты имени Фабио Капелло, Андре Виллаша-Боаша, Роберто Манчини и других дорогих гостей.
От тренеров — к легионерам. Ни один из массы, в том числе купленных за гигантские деньги, не дал нашим клубам необходимой славы и результата. И, уходя, даже лучшие, например, стомиллионные Халк и Витсель — уезжали лишь в Китай, а Промес деградировал на замене в «Севилье». И это еще удачные истории. А если посчитать, сколько денег было потрачено на тех легионеров, кто оказался пустышкой, то сумму потерь можно исчислять сотнями миллионов долларов.
Не произошло в эпоху достатка и должного роста зрительского интереса. Время показало, что фанаты идут на имя клуба, а не на фамилии отдельных футболистов. Болельщику плевать, играет ли за «Спартак» Джордан Ларссон или Зелимхан Бакаев. Главное здесь — именно «Спартак» и его победа над ЦСКА. России правда интересно наблюдать за своими — это демонстрируют и рейтинги.
Расслоение и гигантская пропасть в финансовых возможностях лишь вредила интересу публики. Бюджетные деньги буквально в полном размере уходили на раздутые контракты слабых футболистов, вынуждая клубы забыть о диалоге с фанатами, медиа-активностях и насыщении своего существования смыслами. Хотя аудитория, готовая потреблять футбол, не просто имелась, но и ждала контактов. И это сегодня доказывают клубы блогеров, обзоры матчей которых смотрят миллионы человек. Среди этих ребят нет легионеров, нет миллиардеров, нет тех, кто победит в Лиге чемпионов. Но на них смотрят, за них болеют, потому что они «свои».
И сегодня эта порочная, не имеющая будущего, раздутая система, рушится со стороны, позволяя не только написать новую систему, но и создать куда более масштабную, справедливую, конкурентную среду, предполагающую и перераспределение финансовых потоков внутри страны, и необходимость воспитывать собственные кадры — игровые, тренерские, медицинские, научные.
Ставка на волшебников, прилетающих на голубых вертолетах, не сработала. К славе мы не пришли. Напротив — в последние годы только к позору. И сами бы ничего не изменили. Но теперь деваться некуда — надо работать. А вот как — это уже тема другой статьи. В следующей поговорим о необходимости в объединенном чемпионате России, Беларуси и так называемых непризнанных республик.
- «Орландо» разгромил «Атланту» в матче MLS, Миранчук вышел в стартовом составе
- Радимов считает, что ЦСКА заслуженно обыграл «Спартак» в матче чемпионата России
- Лапочкин: «Судья должен был ставить пенальти в ворота «Реала» после фола Рюдигера»
- Радимов: «Барселона» в этом сезоне может выиграть все трофеи»
- «Вижу настоящих чемпионов»: тренер «Барселоны» Флик — о победе в Кубке Испании
- Корнеев: «Барселона» сама себе создала проблемы в финале Кубка Испании»
- Барселона - Реал. Голы и лучшие моменты (видео). Кубок Испании. Финал. Футбол
- Барселона - Реал. Церемония награждения (видео). Кубок Испании. Финал. Футбол
- «Барселона» в дополнительное время обыграла «Реал» и выиграла Кубок Испании
- Барселона - Реал. Эмоции Рюдигера (видео). Кубок Испании. Финал. Футбол
- Барселона - Реал. 3:2. Гол Жюля Кунде (видео). Кубок Испании. Финал. Футбол
- Судья отменил пенальти в ворота «Реала» на 90+10‑й минуте после подсказки VAR. Основное время финала Кубка Испании завершилось вничью
- Барселона - Реал. Отмена пенальти после просмотра ВАР (видео). Кубок Испании. Финал. Футбол
- Барселона - Реал. 2:2. Гол Феррана Торреса (видео). Кубок Испании. Финал. Футбол
- Барселона - Реал. Сейв Куртуа (видео). Кубок Испании. Финал. Футбол
- «Аль‑Наср» вышел в полуфинал азиатской Лиги чемпионов
- Барселона - Реал. 1:2. Гол Орельена Тчуамени (видео). Кубок Испании. Финал. Футбол
- Барселона - Реал. Стремительная контратака Реала (видео). Кубок Испании. Финал. Футбол
- Барселона - Реал. 1:1. Гол Килиана Мбаппе (видео). Кубок Испании. Финал. Футбол
- Чайка - Сочи. Голы и лучшие моменты (видео). МЕЛБЕТ-Первая Лига. Футбол
- КАМАЗ - Родина. Гол и лучшие моменты (видео). МЕЛБЕТ-Первая Лига. Футбол
- Барселона - Реал. Опаснейшая атака Реала (видео). Кубок Испании. Финал. Футбол
- Барселона - Реал. Момент Мбаппе (видео). Кубок Испании. Финал. Футбол
- Барселона - Реал. Два подряд удара Винисиуса (видео). Кубок Испании. Финал. Футбол
- «Рексем» Райана Рейнольдса вышел в Чемпионшип, команда третий сезон подряд добивается повышения в классе
- Барселона - Реал. Мяч попадает в штангу после углового (видео). Кубок Испании. Финал. Футбол
- Юран: «После феерического матча против «Краснодара» я думал, что «Зенит» катком пройдется по «Динамо»
- Барселона - Реал. 1:0. Гол Педри (видео). Кубок Испании. Финал. Футбол
- Барселона - Реал. Кунде пробил головой (видео). Кубок Испании. Финал. Футбол
- Барселона - Реал. Удар Ямаля (видео). Кубок Испании. Финал. Футбол
- Спартак - ЦСКА. Интервью Марко Николича после матча (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Тур 26. Футбол
- Спартак - ЦСКА. Интервью Деяна Станковича после матча (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Тур 26. Футбол
- Спартак - ЦСКА. Интервью Виллиана Роши после матча (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Тур 26. Футбол
- Футболист Абдулкадыров о дебюте за ЦСКА в матче со «Спартаком»: «Это был бы лучший день в моей жизни, если бы не пенальти»
- Футболист ЦСКА Гуарирапа после дерби со «Спартаком»: «Все проходят через сухие серии, надо сохранять чистую голову и работать»
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru