«Пенальти — лотерея. Совокупность факторов послужила нашему поражению» — Семак об игре «Аланией»

20 апреля 2022 20:02

Совокупность факторов привела к тому, что «Зенит» потерпел поражение от «Алании» в рамках четвертьфинального матча Кубка России, заявил главный тренер петербургской команды Сергей Семак.

Встреча прошла в Грозном. Основное время матча завершилась со счетом 2:2. Владикавказцы одержали победу в серии пенальти — 6:5.

— Настоящая кубковая игра. Конечно, обидно вылетать. Пенальти в свои ворота — лотерея. Что касается игры, было много борьбы, футбола было не так много. После пропущенного мяча играли неплохо, моменты создавали. Но, к сожалению, два стандарта у наших ворот, мы не доработали их как следует. Необязательный фол, который привел к штрафному, на угловом долго соображали. В таких встречах нужно концентрацию держать на протяжении всего матча. По первому тайму хотелось больше активности, игры, во втором — получше, но этого не хватило для победы. Сложно все время поддерживать мотивацию, чтобы постоянно выигрывать. Сложное поле, трудно было играть, приспосабливаться. Совокупность факторов привела к тому, что мы не смогли победить сегодня и выйти дальше, — сказал Семак «Матч ТВ».

Главный тренер «Алании» Спартак Гогниев отметил, что футболистам владикавказской команды тяжело играть 90 минут на высоких скоростях.

— Очень хороший матч. Да, последние 20 минут второго тайма мы физически подсели. Ребятам очень тяжело играть на таких скоростях. Конечно, моя команда доказала, что она самая сильная. Хочу поздравить болельщиков. Мы на этом не останавливаемся и будем двигаться дальше. Почему во время исполнения нашего штрафного все наши игроки стояли за линией мяча? Мы эти штрафные наигрываем 1,5 месяца. Дело в том, что все команды изучают друг друга. И «Зенит» смотрел наши штрафные и знал, кто каким номером бьет. Мы усыпили бдительность соперника, когда пробил второй игрок, а не шестой-седьмой, как обычно. Кстати, насколько я знаю, сегодня все наши игроки автоматически стали мастерами спорта. Работа просто так не уходит. Хочу сказать, что ФНЛ — непростой турнир. В РПЛ скорости в разы выше, но были готовы к этому. Но нам хочется играть в РПЛ. Эта игра показала, что мы можем, — сказал Гогниев.

Жеребьевка полуфинальных пар Кубка России пройдет в четверг.