Британские власти боятся хитрости Абрамовича. Продажа «Челси» отменяется?
Деньги от продажи клуба могут уйти не туда, куда хотел российский бизнесмен.
Ровно 10 дней назад передовицы британских газет пестрели заголовками о том, что Роман Абрамович наконец-то продает свое детище — футбольный клуб «Челси». Покупателем стал американский бизнесмен Тодд Боэли и его американо-швейцарский консорциум.
Новый владелец уже успел посетить «Стэмфорд Бридж», пообедать с главным тренером команды Томасом Тухелем, и по слухам, скоро они встретятся снова, чтобы обсудить трансферы.
Но возможно, встречи не будет, ведь сделка по продаже «Челси» оказалась под угрозой срыва.

Абрамович не согласен с распределением выручки
Продажа «Челси» американо-швейцарскому консорциуму может не состояться. Как информирует издание The Times со ссылкой на инсайдеров в правительстве, российский миллиардер отказывается принять условия, предложенные министерством финансов. Абрамовичу сказали, что вырученные от продажи 2,6 миллиарда фунтов стерлингов будут переведены на счет британского правительства. Затем 1 млрд будет отправлен на помощь Украине, а оставшиеся средства будут лежать до тех пор, пока правительство не убедится, что Абрамович не может получить к ним доступ.
Изначально деньги должны были отправиться на благотворительность и на развитие клуба. Это подтверждал «Челси» в своем заявлении о продаже.
Сейчас же британские власти опасаются, что Абрамович хочет сорвать сделку. Ключевое разногласие в том, что российский бизнесмен настаивает на погашении новым руководством «Челси» долга в 1,6 млрд фунтов перед его компанией. Эти средства, по замыслу Абрамовича, должны быть заморожены, а затем переданы в фонд. У властей Великобритании другие планы, поэтому завершить сделку пока не представляется возможным.
«Челси» может лишиться нескольких важных игроков
А что же в это время делает новый владелец клуба и его консорциум? Говорят, что Тодд Боэли держит ситуацию с продажей «Челси» на личном контроле и не переживает о срыве сделки. Интересно, а когда придет его день продажи «Челси», американца тоже хорошенько прокатят власти Великобритании? Или эта опция открыта лишь для российских бизнесменов?
Но как бы то ни было, когда штормит клуб, штормит и команду. Появились слухи об уходе сразу нескольких ключевых игроков. Антонио Рюдигера отправляют в мадридский «Реал», Андреаса Кристенсена — в «Барселону», Сесара Аспиликуэту — тоже куда-то в Испанию. Таким образом, «Челси» может лишиться сразу трех защитников. Лондонцы имеют все шансы закончить сезон на третьем месте в АПЛ. Для такой резонансной концовки сезона это отличный результат, ибо «Манчестер Сити» и «Ливерпуль» уже где-то в космосе.
Вряд ли Роман Абрамович следит за положением своей команды в таблице, у него есть дела поважнее. Сможет ли он отстоять свою позицию, или власти страны продавят свои интересы? Остается только ждать. И больше всех ждет решения Боэли, ему же придется разгребать все дела. Жаль, что клуб с такой яркой историей вынужден проживать такие гнусные моменты. А человеку, который создал бренд и поднял «Челси» из низов, даже не дают толком продать клуб.
- «В интересах сборной Сафонов должен играть, но советовать ему что‑то мы не можем» — Митрофанов
- «Если «Спартак» выиграет все матчи до зимы, как можно будет уволить Станковича?» — Аршавин
- Митрофанов — об уроке футбола для детей на форуме «Россия — спортивная держава»: «Очень гордимся такими проектами»
- Футболист «Динамо» Сергеев — о победе над «Зенитом в Кубке: «Следующая игра будет совсем другой»
- Мостовой — об уроке футбола на форуме «Россия — спортивная держава»: «Жаль, в нашем детстве таких праздников не было»
- Глава общества «Динамо» рассказал, что уход Гафина с поста главы совдира футбольного клуба стал неожиданным
- Аршавин назвал четыре команды, которые будут бороться за чемпионство РПЛ
- «Спартак» обратился в ЭСК РФС по двум эпизодам матча с «Краснодаром»
- «Спартак» — «Локомотив»: когда начало, где смотреть онлайн первый матч ¼ финала Пути РПЛ Кубка России, 6 ноября
- Сан-Паулу - Фламенго. Голы (видео). Чемпионат Бразилии. Тур 32
- Мусаев признан лучшим тренером октября в РПЛ
- Гремио - Крузейро. Победный гол (видео). Чемпионат Бразилии. Тур 32
- Ботафого - Васко да Гама. Голы (видео). Чемпионат Бразилии. Тур 32
- Митрофанов — о возможном матче сборной России в Донецке: «Есть цель, чтобы все регионы имели возможность принять национальную команду»
- Генпродюсер «Матч ТВ» Тащин: «Все матчи сборной России по футболу попали в топ‑20 трансляций этого года»
- Тащин: «Будем предпринимать все для того, чтобы все цели стратегии развития РПЛ были достигнуты»
- Футболист «Зенита» Вега — о поражении от «Динамо»: «Разберем все ошибки, чтобы в ответной игре взять реванш»
- «Барселона» сообщила об отмене бесплатных шаттлов в Брюгге после того, как сгорел один из автобусов
- Ямаль: «О моей травме много говорят, но все слухи — ложь»
- «Поддержите команду в тяжелый момент» — Карпин обратился к болельщикам «Динамо»
- Болельщики «Барселоны» сожгли крышу автобуса перед матчем с «Брюгге» — СМИ
- «Барселона» сыграла вничью с «Брюгге» в Лиге чемпионов, «Манчестер Сити» разгромил «Боруссию»
- Суарес пропустит решающий матч 1/8 финала плей-офф MLS против «Нэшвилла»
- Во Франции двух болельщиков приговорили к семи месяцам тюрьмы условно за бросание монет в судью
- Футболист «Динамо» Сергеев о матче с «Зенитом»: «Тяжелый матч, набегались. Впереди вторая игра, надо забывать эту»
- Председатель совета директоров «Динамо» Ивлев: «Команда сыграла замечательно и добилась отличного результата»
- Футболист «Зенита» Педро: «Абсолютно каждый уверен, что можем отыграться в противостоянии с «Динамо»
- Тренер «Зенита» Семак: «Чем больше говоришь о судействе, тем хуже судят. Наверное, мстят за что‑то»
- Тренер «Зенита» Семак — о игре с «Динамо»: «Настоящий кубковый матч, накал и эмоции сегодня присутствовали»
- Гендиректор «Динамо» Пивоваров: «Травмы повлияют на наши решения по трансферам»
- Зенит - Динамо. Голы и лучшие моменты (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2025 - 2026 гг. Футбол
- Лапочкин считает, что Егоров должен был назначить пенальти в ворота «Динамо» в матче Кубка России с «Зенитом»
- Тренер «Динамо» Карпин: «Зениту» по силам отыграть два мяча в матче с любой командой»
- Генеральный директор «Динамо» Пивоваров: «У Карпина есть кредит доверия, работаем над улучшением результатов»
- Месси может перейти в «Галатасарай» из‑за перерыва в MLS — СМИ
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru


Вконтакте