Главный тренер «Зенита» Семак пожаловался на «бетонный автобус» «Ахмата»

06 августа 2022 23:23

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак назвал тяжелым матч четвертого тура МИР РПЛ с «Ахматом» (0:0), а также высказался о будущем вратаря Даниила Одоевского, который был удален в первом тайме.

В конце первого тайма Одоевский покинул пределы штрафной и нарушил правила против владевшего мячом полузащитника грозненцев Лечи Садулаева. Вратарь «сине‑бело‑голубых» получил прямую красную карточку.

— Тяжелая игра, как мы и ожидали. В первом тайме, играя в равных составах, мы владели преимуществом, но, к сожалению, в обороне действовали далеко не безупречно в отличие от других матчей. Одна из наших ошибок привела к удалению. В меньшинстве играть гораздо сложнее, но, тем не менее, и во втором тайме мы создавали хорошие моменты и могли забить — у Малкома была пара хороших моментов. Думаю, результат справедлив. К сожалению, сегодня мы сыграли в обороне не так, как хотелось бы. Будем готовится к следующему матчу.

— Сегодня великий клуб «Зенит», гроза и молнии российского футбола, выстроил такую китайскую стену, что английский автобус о таком может только мечтать. Что случилось? Неужели удаление так повлияло на игру команды?

— Конечно. Удаление игрока очень серьезно влияет на ход матча. Что касается игры, то, по‑моему, в первом тайме «Ахмат» выстроил бетонный автобус у своих ворот, когда мы играли в равных составах, и вскрывать такую оборону было достаточно сложно.

У нас был шикарный момент на последней минуте — конечно, мы хотели победить. Но ребятам было тяжело — они абсолютно не железные — поэтому сегодня с точки зрения движения, командной игры и самоотдачи, смотрелись очень хорошо. Что касается обороны, то во втором тайме была одна явная ошибка. В первом тайме было два момента у наших ворот — в большей степени индивидуальные ошибки. Понятно, что в этих ошибках нельзя обвинять кого‑то из игроков, но по сути они приводили к несогласованным действиям в обороне.

— Удаление Одоевского как‑то связано с его дальнейшими перспективами? Или он отбудет дисквалификацию и вернется в стартовый состав?

— Посмотрим на его состояние и на состояние других игроков. У нас есть Миша, есть Иван — посмотрим. Кто будет лучше готов, вот и будет играть. То, что Одоевский пропустит следующую игру, это точно, — приводит слова Семака «Матч ТВ».

«Зенит» набрал восемь очков и идет третьим в турнирной таблице МИР РПЛ.