«Спартак» сенсационно влетел середняку РПЛ. О золоте теперь можно забыть?
«Красно-белые» включились в игру в концовке, но до этого могли пропустить 5 мячей. Похоже, «Зениту» теперь ничто не помешает взять титул.
«Оренбург» под руководством чешского тренера Марцела Лички удивил всех классной игрой в осенней части чемпионата и был готов доставить проблемы «Спартаку» в очередном туре РПЛ.
Но едва ли кто мог подумать, что москвичам будет настолько тяжело.
Карпин оценил игру «Спартака»
«Спартак» в последнее время стал базовым клубом сборной. Главный тренер национальной команды Валерий Карпин вызвал на матчи с Ираном и Ираком сразу 8 представителей «красно-белых». Это можно считать показателем работы Гильермо Абаскаля, который доверяет молодым спартаковцам и дает им возможность развиваться. Москвичи продолжают погоню за «Зенитом» в чемпионате России. Питерцы в последние недели выглядят не так мощно, как раньше, это давало надежду спартаковским болельщикам на чудо.
Но для этого необходимо выдать серию побед. Матч против «Оренбурга» не выглядел легким. Команда Лички здорово проявила себя в прошлом году и располагается ближе к верхней части турнирной таблицы. «Оренбург» нашел в Латинской Америке целый ряд классных футболистов, которые стали лидерами клуба. Потеря лучшего бомбардира Владимира Сычевого, ушедшего в «Крылья Советов», пока не стала критической.
«Оренбург» уничтожил «Спартак» в первом тайме
Абаскаль на гостевой матч против «Оренбурга» выпустил практически российский состав, разбавив его Промесом и Таварешем. К слову, в основе вышли 7 человек, которых Карпин вызвал в сборную. Один из них, к сожалению для «красно-белых», совершил грубейшую ошибку на своей половине поля на 17-й минуте игры. Речь о Зиньковском, который отдал плохую передачу и тем самым невольно организовал «Оренбургу» быструю атаку. Воробьев отдал разрезающий пас на Ковалева, тот, казалось, споткнулся и упустил момент. Но Юрий каким-то образом умудрился проткнуть мяч мимо Селихова — 1:0.
Открыть видеоПрошло всего шесть минут и «Оренбург» удвоил преимущество. Причем сделал это шикарным образом. Мансилья на фланге продрался мимо Денисова, дошёл до лицевой и прострелил во вратарскую, а Воробьёв в прыжке пяткой отправил мяч в сетку — 2:0. Истинная красота!
Открыть видео«Спартак» владел мячом примерно 65% времени, однако опасных моментов у ворот «Оренбурга» фактически не было. А вот хозяева могли все закончить на 33-й минуте. Аргентинец Лукас Вера выскочил один на один с Селиховым и пытался аккуратно перебросить вратаря «красно-белых», но мяч прошел выше ворот.
В концовке тайма подопечные Абаскаля наконец-то получили шанс вернуться в игру. Соболева сбили вблизи штрафной «Оренбурга». Дистанция до ворот была убойная, однако Промес не попал в створ. В остальном спартаковцы больше нервничали и психовали, чем играли в футбол в первые 45 минут.
«Красно-белые» могли пропустить три подряд
Очевидно, Абаскалю надо было что-то срочно менять. Поражение или ничья практически наверняка лишали бы москвичей шансов на борьбу с «Зенитом» за чемпионство. Испанский тренер «Спартака» выпустил на поле Мартинса и Хлусевича вместо Денисова и Пруцева. Но и эти перестановки не помогли. Сценарий игры не изменился. «Красно-белые» пытались атаковать, но получали в ответ один опасный момент за другим.
Сначала Мансилья на 53-й минуте воспользовался безобразной игрой Маслова в обороне, убежал на свидание с Селиховым, перебросил вратаря «Спартака», но Джикия успел на подстраховку. Через минуту Литвинов ценой желтой карточки прервал прорыв того же Мансильи к воротам.
Открыть видеоСразу после этого Башич чуть не забил головой после навеса со штрафного, а потом Селихов совершил сумасшедшее спасение, отбив ногой удар в упор в исполнении Мансильи. Аргентинец буквально за несколько минут мог сделать хет-трик, а счет легко мог бы быть 5:0 в пользу «Оренбурга». И это было бы абсолютно по делу.
«Спартак» отпустил «Зенит» к чемпионству?
Абаскаль посмотрел на происходящее и сделал еще одну двойную замену — вместо Зиньковского и Маслова на поле вышли Дуарте и Николсон. На этот раз получилось лучше. Николсон сначала ассистировал Литвинову, который пробил из штрафной чуть мимо, а потом сам Шамар запорол убойный момент после прострела Хлусевича. На это запал москвичей закончился. Еще и капитан Джикия дернул мышцу и закончил игру досрочно. Вместо него на поле вышел Бальде Кейта.
Тем временем шла уже 81-я минута встречи. И «Спартак» мог на ней отыграть один мяч. Соболев поборолся в штрафной соперника и с разворота пробил в штангу. «Оренбург» в ответной атаке должен был делать счет 3:0. Мансилья убежал от Литвинова, который то ли в штрафной, то ли за ее пределами сбил аргентинца. Руслан в падении отпихнул мяч, но тот попал к Вере, который умудрился пробить выше ворот с 8-9 метров.
Открыть видеоVAR потом проверил момент с падением Мансильи, но пенальти назначен не был. Должны же судьи когда-то принимать решения в пользу «Спартака». Хотя глобально Абаскалю и его команде от этого было не легче. Москвичи проиграли «Оренбургу» со счетом 0:2 и, похоже, отпускают «Зенит» в дорогу за очередным чемпионским титулом.
***
Прямые трансляции матчей МИР РПЛ смотрите на федеральном канале «Матч ТВ» и тематических каналах холдинга, а также сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.
- «Сейчас не время говорить о возвращении Месси. Но я буду этому рад» — Хави
- «Когда в начале сезона убрали Юрана, уже было понятно, что в «Химках» что-то не так» — Дьяков
- «Спартак» и «Ахмат» будут находиться в равных условиях в матче РПЛ, считает Ледяхов
- «Медиалига не должна превращаться во Вторую лигу на минималках» — Янбаев
- Айнтрахт - Бохум. Голы и лучшие моменты (видео). Чемпионат Германии. Футбол
- Янбаев заявил, что не хотел возвращаться из «Зенита» в «Локомотив»
- «Сейчас критика стала важнее положительных моментов» — Газизов об игре сборной России
- Янбаев: «Играть в сборной должны только россияне. Исключения — Гилерме и Марио Фернандес»
- Дзюба добавил «Локомотиву» уверенности, считает Радимов
- «Можно платить миллионы, а если они не умеют играть, что толку?» — Тарханов о премиальных в «Торпедо»
- Айнтрахт - Бохум. 1:1. Гол Рандаля Коло-Муани с пенальти (видео). Чемпионат Германии. Футбол
- Смородская заявила, что хорошо общалась со всеми футболистами «Локомотива», кроме Мануэла Фернандеша
- Айнтрахт - Бохум. 0:1. Гол Такумы Асано (видео). Чемпионат Германии. Футбол
- «Спартаку» точно нужен новый центральный защитник, в обороне нет надежности» — Бушманов
- Фортуна - Гамбург. Голы (видео). Вторая Бундеслига. Футбол
- Чемпионат Германии. Айнтрахт - Бохум
- «После двух оплеух «Сочи» надо приходить в себя. В игре с «Динамо» будет бойня» — Радимов
- Кафанов объяснил, почему Лантратов не попал в сборную на мартовский сбор
- Янбаев: «Смородская — хороший руководитель и отличный финансист»
- «Глубина состава «Динамо» позволяет рассчитывать на серебро в чемпионате России» — Гранат
- Нюрнберг - Дармштадт. 0:1. Автогол Кристофера Шиндлера (видео). Вторая Бундеслига. Футбол
- Колыванов: «Для молодых игроков вызов в сборную — огромное счастье. Думаешь, как показать свои лучшие качества»
- У «Спартака» возникнут проблемы с «Ахматом»? Бубнов против Sportbox.ru. 21-й тур
- Радимов: «Карпин — тонкий психолог и немного авантюрист»
- Вторая Бундеслига. Нюрнберг - Дармштадт
- Вторая Бундеслига. Фортуна - Гамбург
- Кечинов надеется, что в матче с «Ахматом» «Спартаку» повезет больше, чем в предыдущих встречах
- «Спартак» сыграет на выезде с «Торпедо» в 23-м туре РПЛ 15 апреля, днем позже «Ростов» примет «Зенит»
- «Кукуляк сам говорил, что просто ошибся, не поставив пенальти в ворота «Зенита» — Янбаев
- Инвестор «Химок» заявил, что клуб не прекратит существование
- Страшная авария футболиста. Машина подлетела до второго этажа!
- «Ахмат» может не только сыграть вничью в Москве, но и победить «Спартак», считает Чернышов
- «Химки» расторгли контракт с защитником Тихим
- Спортивный директор «Оренбурга» заявил, что запросов по Гойковичу в клубе нет
- Кавазашвили: «Посмотрел бы игру России против сборной легионеров РПЛ. Нужен приз за победу — 1 млн евро»
Для лиц старше 18 лет
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru