Чемпионат России можно закрывать. Ничего безумнее этого матча уже не будет!

Денис Петров 24 апреля 2023 21:22

«Спартак» позволил сопернику издеваться над собственной обороной. Но всё равно забил больше «Краснодара». Не футбол, а настоящий триллер!

Для «Спартака» домашняя игра с «Краснодаром» в плане борьбы за серебро имела важнейшее значение. С учетом текущей формы «красно-белых» и уровня соперника, легкой прогулки ждать не приходилось. Команда Гильермо Абаскаля весной имела бледный вид: в чемпионате смогла обыграть только аутсайдеров «Факел» и «Торпедо», а из Кубка вылетала дважды — сначала из пути РПЛ, а затем и из Пути регионов.

«Краснодар» же, напротив, подходил к матчу в Москве в приподнятом настроении после трех побед подряд в чемпионате и выхода в полуфинал Пути регионов Кубка России. К тому же южанам наверняка хотелось отомстить «Спартаку» за обидный домашний разгром в июле (1:4).

Провальный эксперимент Абаскаля

Главный тренер «Спартака» удивил схемой и выбором стартового состава. Впервые в сезоне испанец решил сыграть с тремя центральными защитниками. Левую бровку закрывал Леон Классен, который лишь второй раз в чемпионате вышел в старте. Номинальный защитник Маслов отправился в опорную зону.

Подобные эксперименты хороши для зимних сборов, по ходу же сезона столь радикальные перемены чреваты провалом. «Спартак» большую часть первого тайма смотрелся невразумительно, с трудом контролировал мяч и до поры никаких серьезных угроз гостям не создавал.

«Краснодар» же, напротив, с первых минут выглядел коллективом, который прекрасно знал, как вскрывать чужую оборону. Затягивать с первым голом команда Владимира Илича не стала. Уже на 11-й минуте «быки» разыграли комбинацию, на которую у спартаковцев противоядия не нашлось. Лучший ассистент лиги Эдуард Сперцян прострелил на Кордобу — колумбиец в касание переправил мяч в цель. Нападающему даже не помешали крепкие объятия Чернова, который на грани фола пытался удержать оппонента.

Собственный провал в выборе схемы Абаскаль признал ближе к перерыву, убрав допустившего голевую ошибку Чернова, вместо которого появился Роман Зобнин. «Спартак» сразу заиграл пободрее, создал несколько неплохих моментов, но в раздевалку все равно ушел в роли догоняющего. Хозяевам еще повезло, что дело ограничилось только одним пропущенным голом. Уже в компенсированное время Сперцян со штрафного зарядил в штангу, а с добиванием Батчи справился Селихов.

Жуткая травма Кади и голевое шоу имени Соболева

В начале второго тайма весь стадион замер после столкновения в центре поля Джикии и Кади Борджеса. Защитник «Спартака» в верховой борьбе угодил плечом в висок бразильцу, который без сознания рухнул на газон. Спартаковский капитан тут же бросился к пострадавшему, пытаясь предотвратить западение языка у краснодарца. Тут же подоспели врачи, пытавшиеся выяснить степень повреждения. Понятно, что после такого нокаута Кади матч продолжить не мог, уступив место Ионову. Бразильца с зафиксированной шеей погрузили на электрокар и отправили на дополнительное обследование.

Игрокам обеих команд понадобилось совсем немного времени, чтобы прийти в себя после жуткого эпизода. Голевое шоу во втором тайме началось со впечатляющего слалома Жоау Батчи, который обокрал Дуарте у своей штрафной, пробежал все поле и идеальном ударом обвел Селихова.

«Спартак» после 0:2 не расклеился, а напротив очень быстро отыгрался. Феерический отрезок выдал Александр Соболев: нападающий заработал пенальти и сам же его реализовал, а спустя четыре минуты оказался первым на добивании.

Промес вернулся и принес победу

У «Краснодара» с психологической устойчивостью так же оказался полный порядок. Два пропущенных гола за короткий отрезок только раззадорили гостей. Эдуард Сперцян едва не заработал пенальти, но Безбородов посчитал действия Тавареша недостаточными для указания на точку. Лидера «быков» такое решение не сильно смутило: почти тут же он воспользовался очередной ошибкой спартаковских защитников и технично перекинул Селихова.

И все-таки звание главного героя второго тайма Соболев за собой сохранил. Нападающий после навеса из центра поля сделал голевую скидку на Зиньковского, который благодаря рикошету зажег на табло цифры 3:3.

Безумие на этом и не думало заканчиваться. Вернувшийся после травмы Квинси Промес по-королевски разобрался в чужой штрафной и вывел «Спартак» вперед. На это ответа у «Краснодара», даже несмотря на восемь добавленных минут, уже не нашлось.

«Спартак» по классике заставил своих поклонников израсходовать весь запас успокоительных, но даже с проходным двором у своих ворот сумел завоевать три очка. Теперь отставание от идущего вторым «Ростова» сократилось до минимума. Гонка за серебро в самом разгаре, но по идее чемпионат можно заканчивать уже сейчас, ведь ничего безумнее и круче уже не будет.