Украину размазали по стенке на чемпионате Европы. Выставили себя на посмешище

Кирилл Гальцов 06 июля 2023 12:16

Команду дотянули до полуфинала, но теперь справедливость восторжествовала. Просто сокрушительное поражение!

То, что Украина вообще дошла до полуфинала молодежного чемпионата Европы, — во многом заслуга УЕФА и ФИФА. В этих организациях закрыли глаза на нарушение регламента со стороны украинцев, когда они еще на групповом этапе выпустили на поле футболистов, которые не имели права играть. Теперь же справедливость восторжествовала — и восторжествовала с треском!

Эйфория Украины быстро сменилась реальностью

Украинцы 21 июня в рамках группового этапа молодежного Евро обыграли сборную Хорватии со счетом 2:0. Тогда в составе команды на поле вышли два футболиста, которые незадолго до этого провели матч за взрослых: вратарь Анатолий Трубин и полузащитник Георгий Судаков. Как оказалось, по регламенту, они не имели права спустя такой короткий срок выходить на поле за молодежку. Однако международные организации инцидент почему-то проигнорировали и оставили сборной Украины победу, которая позволила ей выйти из группы. Дальше команда каким-то чудом пролезла в полуфинал, обыграв французов, которые по уровню мастерства была в разы сильнее.

Украинские болельщики на эмоциях заговорили о победе на чемпионате Европы. Попавшаяся в полуфинале сборная Испании вовсе не выглядела бронебойной машиной на предыдущих стадиях турнирах. И поначалу все действительно складывалось в пользу украинцев.

Главный тренер команды Руслан Ротань предсказуемо выбрал оборонительную тактику, полностью отдав мяч сопернику. Первая же вылазка к воротам испанцев завершилась голом. На 13-й минуте первого тайма многомиллионное приобретение «Челси» Михаил Мудрик убежал в контратаку и отдал корявый пас в штрафную, однако украинцам помог рикошет. В итоге мяч попал к Артему Бондаренко, который переправил его в сетку. Однако радость команды Ротаня была недолгой. Уже через четыре минуты испанцы сравняли счет, а еще через семь вышли вперед.

«Украиной просто вытерли пол»

Сказка Украины подходила к концу. Если минимальное отставание в счете на бумаге еще отыгрывалось, то ход матча говорил об обратном. Испанцы доминировали на поле и выглядели просто командой с другой планеты. У украинцев же не получалось ничего. Во втором тайме сборная Испании забила еще три мяча и довела преимущество до неприличного — 5:1. Болельщики из Европы тоже знатно приложили соперника в соцсетях.

— Испания безжалостно уничтожила Украину и заслуженно вышла в финал молодёжного Евро-2023, — написал RachySpot.

— Украина полностью демонтирована Испанией. Испанцы сыграли в отличном стиле, украинцы — в своем, — отметил Sportskeeda Football.

— Мудрик был еще более-менее неплох в первом тайме, а во втором пропал. В целом же Украина выглядела полным дерьмом, с них просто спустили штаны, — заявил EnzoFlair.

— Украина выглядела детским питанием по сравнению с настоящей едой, которой была Испания, — заметил Josh Carvalho.

— Украина — мусорная команда, — безапелляционно заявил Imposter.

— Испанцы откровенно поджарили украинцев в этот вечер, — написал teotr1.

— Это была отличная игра, правда, с одной стороны. Украиной просто вытерли пол, — отметил diggerowa.

Надо признать, что, несмотря на провал в полуфинале, это был неплохой турнир для сборной Украины. Да, во многом команде повезло, но тем не менее. В решающем же матче Евро теперь сыграют Испания и Англия — и вот тут уже будет настоящий футбол.