«Спартак» легко расправился с опасным соперником в Кубке. «Краснодару» не помог и чудовищный фол

Денис Петров 27 июля 2023 22:35

Кубковая игра между «Краснодаром» и «Спартаком» была омрачена грубейшим нарушением правил со стороны лидера хозяев.

Матч в Краснодаре завершал программу первого тура группового этапа FONBET Кубка России. Вывеска у игры и без того была самой яркой на этой неделе, а интриги добавляло выступление команд на старте РПЛ: «Краснодар» в гостях добился эффектной победы над «Динамо» (3:1), а «Спартак» на своем поле устроил матч-триллер с «Оренбургом» (3:2).

Последняя встреча соперников в апреле получилась едва ли не самой драматичной на весеннем отрезке. Тогда команда Абаскаля по ходу игры уступала со счетом 0:2 и 2:3, но в итоге сумела вырвать победу. Один из героев той встречи Александр Соболев не мог принять участие в кубковой игре из-за длительной дисквалификации: нападающий, как и его партнеры Николсон и Соболев, уже пропустил пять из шести матчей за участие в эпичной драке в игре с «Зенитом» в прошлом году.

Ротация от Абаскаля и Ивича

Соболев в прошлом сезоне вообще коллекционировал дисквалификации. По той же причине он пропускал и воскресную игру с «Оренбургом», как и Георгий Джикия. Против «Краснодара» Абаскаль выпустил капитана с первых минут. Пара центральных защитников по сравнению с предыдущей игрой сменилась полностью: вместо Дуарте и Литвинова играли Чернов и Джикия.

Качественный набор игроков позволял испанскому тренеру провести ротацию и в других линиях: в середине поля в этот раз вышли Умяров и Игнатов, заменившие Мартинса и Мозеса. В центре нападения с первых минут появился не Мелёшин, а Кейта Бальде. Можно было предположить, что отдых получит главная звезда команды, но Абаскаль выпустил Промеса с первых минут.

Так же поступил и его коллега Владимир Ивич, поставивший в стартовый состав Сперцяна. Зато главный тренер сделал семь перестановок по сравнению с предыдущей игрой. Игровое время получили многие игроки резерва: вратарь Акгацев, игравший в финале Кубка, а также Эктов, Арутюнян, Ленини, Баньянц, Олусегун и Кобнан.

В новых сочетаниях «Спартак» смотрелся более целостно. Обилия моментов не наблюдалось ни у кого из соперников, но гости лучше контролировали мяч и задавали темп на краснодарской жаре. Преимущество «красно-белых» в первом тайме нашло свое отражение в количестве нанесенных ударов (4-2) и угловых (3-1). План Абаскаля явно работал лучше, чем у его коллеги, так что гол Романа Зобнина стал логичным исходом происходящего на поле.

В этом эпизоде следует отметить не только голевой удар полузащитника, но и действия Хлусевича. Левый защитник выдал очень тонкую передачу внешней частью стопы, записав на свой счет еще одно результативное действие. Летом «Спартак» активно искал усиление на его позицию после травмы Тавареша, но россиянин явно не собирается никому отдавать место в основе. На старте сезона у него уже 2+1 в двух матчах. Почти столько же голевых действий он совершил за весь прошлый сезон (0+4 в 35 матчах).

Грязь от Сперцяна

Для Наиля Умярова игра против «Краснодара» стала первой в стартовом составе с октября прошлого года. Спартаковский полузащитник всё это время восстанавливался после перелома плюсневой кости. Тяжелое повреждение не изменило привычку опорника идти в жесткие стыки, из-за чего он едва не пострадал вновь. Нападающий «быков» Дэвид Кобнан едва не нанес Умярову тяжелую травму, приземлившись тому прямо на ногу. К счастью, в этот раз спартаковец отделался заморозкой и смог продолжить игру.

Несмотря на раннюю стадию турнира, команды в этом матче рубились так, будто это был уже финал. В таком режиме было легко перейти грань, что и сделал Эдуард Сперцян на исходе тайма. Капитан краснодарцев в одном из эпизодов сыграл откровенно грязно, шипами бутсы врезавшись в ногу Зиньковского. Подобные фолы запросто могут сломать не только ногу, но и карьеру игрока. В перерыве Абаскаль вынужден было убрать с поля российского вингера, заменив его на Тео Бонгонда.

Даже смотреть на это было больно, а что испытал игрок «Спартака», и представлять не хочется. Главный арбитр встречи Алексей Сухой без всяких повторов достал красную карточку, с его решением особо не спорил ни сам Сперцян, ни Ивич. Теперь лидера «Краснодара» наверняка ждет длительная дисквалификация на кубковые матчи. Сложно сказать, чего в этом фоле было больше — глупости или грубости. Сам Сперцян уходил в раздевалку едва ли не в слезах, понимая свою вину перед командой.

Топ-новичок Бонгонда

«Краснодар» и в равных составах смотрелся хуже «Спартака», а уж в меньшинстве шансы хозяев на ничью стремились к нулю. В начале второго тайма команда Абаскаля устроила соперникам настоящую баню. «Быки» оказались заперты на своей половине поля, а моменты у их ворот возникали чуть ли не ежеминутно. До поры краснодарцы удерживали минимальную разницу в счете исключительно благодаря Агкацеву.

В таком режиме еще один гол «Спартака» был лишь вопросом времени. Бонгонда несколько раз был близок к успеху, но отличился только с третьей попытки. Новичок «красно-белых» мощно пробил после отскока мяча от защитника. Для конголезца начало карьеры в «Спартаке» складывается максимально удачно: в предыдущем матче голевая передача, теперь гол. С учетом повреждения Зиньковского и уровня игры Бонгонда, в следующей игре с «Балтикой» в основе стоит ждать бывшего игрока «Кадиса».

Во втором тайме Абаскаль вынужден был произвести еще одну замену. 30-градусной жары и повешенной влажности не выдержал Хлусевич, который в одном из эпизодов внезапно присел на газон и долго приходил в себя. Возможно, проблем защитнику добавил неумышленный удар Кордобы. После ухода с поля Хлусевич еще долго держал пакет со льдом на затылке.

«Спартак» мог забивать еще, но в итоге ограничился двумя забитыми мячами и едва за это не поплатился. В концовке хозяевам удалось организовать несколько симпатичных атак, одна из которых завершилась голом Кади Борхеса на исходе добавленного времени. До финального свистка краснодарцы успели соорудить еще один момент, едва не вырвав ничью.

Несмотря на смазанную концовку, «Спартак» Абаскаля произвел мощное впечатление, как в плане физической готовности, так и игрового мышления. Такой яркой игрой в атаке на старте сезона пока не может похвастать ни одна другая команда. С возвращением после дисквалификации Соболева и выздоровления Хесуса Медины вариантов у испанского тренера будет еще больше.

Во втором туре Кубка России «Спартак» на своем поле примет «ПАРИ НН» (8 августа), а «Краснодар» сыграет в гостях против «Динамо» (9 августа).