Сумасшедшая развязка в матче РПЛ! Тренер «Динамо» кусал губы от отчаяния. Видео

Дмитрий Панов 29 июля 2023 19:18

К Марцелу Личке есть большие вопросы.

Матч второго тура МИР РПЛ между «Крыльями Советов» и «Динамо» стал сотым для команд в чемпионате страны. Команды ударно отметили юбилей, порадовав зрителей на самарской «Солидарность-Арене» шестью забитыми мячами. Особенно поразила игра хозяев, которые украли у соперника победу на последних минутах.

Но что же случилось с «Динамо»?

Мощное начало

Встреча была под угрозой переноса из-за сильной жары, которая накрыла Самару. Термометр около поля показывал 31 градус тепла, а за пределами стадиона местами доходило до +37. Но ответственные лица решили всё же провести матч, предусмотрев водопой в середине каждого из таймов.

Динамовцы быстро завладели инициативой и уже на восьмой минуте вышли вперед. Фёдор Смолов классной передачей в штрафную отрезал четверых защитников, а забежавший им за спины Арсен Захарян в касание перебросил самарского голкипера Богдана Овсянникова. Полузащитник московской команды наверняка вырос в глазах скаутов «Лацио» после этого гола. Кстати, Захарян формально огорчил родной клуб: до 14 лет он занимался в академии «Крыльев».

К 30-й минуте «Динамо» уже вело 2:0. Снова отличился Захарян — правда, не как голеадор, а как ассистент. Константин Тюкавин обработал его заброс в штрафную первым касанием, а вторым перекинул мяч через Овсянникова. Защита «Крыльев» в этом эпизоде лишь смотрела футбол, не в силах помешать красоте.

В очередной раз связка показала себя во всей красе!

Привоз на ровном месте

«Крылья» смотрелись откровенно неважно. Их счастье, что счет был всего 0:2 — помимо забитых «бело-голубыми» мячей, можно вспомнить удар Фёдора Смолова в штангу. Редкие контратаки самарцев же прерывались ещё до перерастания в опасную фазу. Казалось, что хозяев ждет разгром.

Но вместо этого «Динамо» на ровном месте привезло себе гол. Роковой стала 35-я минута. Вратарь гостей Антон Шунин отдавал короткую передачу на Даниила Фомина, но тот не выдержал прессинга и ошибся с пасом, выкатив мяч на полузащитника «Крыльев» Егора Карпицкого. Далее последовал прострел в штрафную, где Фернандо Костанца в касание пробил под перекладину.

Этот гол, впрочем, выглядел скорее оплошностью, нежели заслугой Самары. Более того, ещё до перерыва команда Марцела Лички вернула себе преимущество в два мяча: быстрая атака правым флангом увенчалась прострелом Муми Нгамалё в центр штрафной, где Смолов беспрепятственно забил.

На последней минуте

Было ощущение, что «Динамо» спокойно доведет матч до победы. Предпосылок к самарскому камбэку не наблюдалось. Тут в дело вступил тренерский гений Игоря Осинькина, который в середине второго тайма выпустил сразу трёх свежих игроков: Никиту Салтыкова, Владимира Хубулова и Юрия Горшкова.

Замены сработали на все сто процентов. «Крылья» перехватили преимущество и стали чаще наседать на чужие ворота. Москвичи поплыли, упуская атаки, но до поры до времени спасались. А вот от потрясающего удара Гленна Бейла на 74-й минуте их ничто уже не уберегло: голландец зарядил мощную пушку в стиле Бенжамена Павара на чемпионате мира-2018!

При счёте 3:2 Личка сделал несколько замен, выпустив Вячеслава Грулёва, Владислава Карапузова и Александра Кутицкого. Но они сработали… в пользу «Крыльев»! Когда основное время подходило к концу, свежий динамовец Грулёв неуклюже сыграл в своей штрафной, забыв убрать руки за спину. В одну из них и зарядил Роман Ежов — и арбитр указал на точку. В момент, когда шли препирательства игроков с судьей, камера выхватила лицо тренера «Динамо». Личка присел на корточки и кусал губы от отчаяния. В итоге удар Гарре принес Самаре невероятную ничью — 3:3.

Аплодисменты Самаре

«Крыльям» можно только поаплодировать. Видно, что команда непросто вкатывается в сезон и пока не может показывать стабильную игру. Но характер у самарцев явно есть. На нём Осинькин может построить сильную банду, которая ещё не раз покусает фаворитов.

Кстати, Самара отыграла два мяча впервые за 12 лет. Последний раз такой трюк проходил в игре с «Ростовом» в мае 2011 года.

А вот что с «Динамо» — вопрос. Можно, конечно, всё списать на жару и игру без замен: из-за них москвичи во втором тайме перестали бегать и плотно сели в защиту. Но почему тренер не освежил команду раньше, непонятно. В итоге первая победа в сезоне, которая была так близка, растворилась в раскаленном самарском воздухе.

Прямые трансляции матчей МИР РПЛ смотрите на телеканалах «Матч ТВ» и МАТЧ ПРЕМЬЕР, а также сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.