Бойня в Нижнем Новгороде. «Спартак» и судьи привели Юрана в бешенство

Денис Петров 19 сентября 2023 20:07

«Красно-белые» в гостях обыграли «Пари НН» в матче четвертого тура группового этапа ФОНБЕТ Кубка России.

В первом круге группового турнира команды выдали самый результативный матч нынешнего розыгрыша Кубка России: игра в Москве завершилась со счетом 5:4. Подобной феерии ждали многочисленные болельщики, пришедшие во вторник на арену «Нижний Новгород». Несмотря на будний день и раннее начало матча, на трибунах собралось более 30 тысяч зрителей.

Если «Спартак» в предыдущих трех матчах Кубка набрал максимум очков и почти решил задачу по выходу из группы, то на счету «Пари НН» значилось всего два балла за победу над «Динамо» по пенальти. Еще одно поражение в основное время приближало команду Сергея Юрана к вылету из турнира уже после групповой стадии.

Классен — главный специалист по «Пари НН»

Гильермо Абаскаль даже в матчах чемпионата не стесняется прибегать к широкой ротации, а в Кубке в этом плане разворачивается по полной программе. В этот раз он полностью сменил состав, выходивший с первых минут в воскресной игре с «Сочи». Свой шанс в том числе получили защитники Маслов, Классен и нападающий Мелёшин, которые привыкли смотреть матчи РПЛ со скамейки запасных.

Состав нижегородцев был приближен к боевому: с первых минут на поле вышло более половины игроков, начинавших игру с «Динамо» в минувшем туре чемпионата. В том числе главная звезда команды на старте сезона Эдгар Севикян, забивавший «Спартаку» в первой кубковой игре.

В первом тайме никакой голевой феерией и не пахло. Команды максимально дисциплинировано действовали у своих ворот, почти ничего не позволяя создавать сопернику. По характеру игра напоминала не рядовой матч группового этапа, а решающую встречу на стадии плей-офф. Это нашло свое отражение в обилии жестких стыков и грубых нарушениях правил.

«Спартак» больше владел мячом, но с учетом плотной обороны «Пари НН» рассчитывать на обилие моментов гостям не приходилось. Команда Юрана предпочла, как и в московской игре, действовать вторым номером, рассчитывая на быстрые контратаки и стандартные положения.

По иронии судьбы, в контратаке забили не хозяева, а «Спартак». Отличиться удалось Классену, который прошил Ботнаря ударом в ближний угол. Любопытный факт: до этого сезона Классен, пришедший в команду зимой 2021-го, не забивал за «Спартак» ни разу. Сейчас же на его счету два мяча — оба в ворота «Пари НН» в Кубке.

После забитого мяча характеры игры не поменялся: нижегородцы по-прежнему мало владели мячом, только изредка организуя атаки. Один из немногочисленных визитов в чужую штрафную вполне мог завершиться назначением пенальти в ворота Максименко. Умяров угодил локтем в затылок Зе Турбо, но главный арбитр встречи Евгений Буланов в этом эпизоде нарушения правил не усмотрел.

«Спартак» первым оформил выход в плей-офф

В начале второго тайма ставка «Пари НН» на контратаку все-таки сработала, но гол Трошечкина в итоге был отменен после вмешательства VAR из-за фола со стороны Севикян. Игрок хозяев, пытаясь нанести удар по воротам, угодил по ноге Умярова.

В течение минуты Юран успел пережить весь спектр эмоций: сначала порадовался забитому голу, а потом пришел в бешенство из-за решения главного арбитра, посмотревшего повтор.

После эпизода с незасчитанным голом футбола стало меньше, зато нервов и ударов по ногам было в избытке. Хватало также травм и вынужденных замен: в первом тайме поле из-за повреждения покинул защитник хозяев Тихий, а после перерыва не смог продолжить игру Мелёшин.

«Спартак» в этой игре впечатлил самоотдачей и четкими действиями в обороне. Такого количества выигранных спартаковцами единоборств в одном матче этого сезона припомнить сложно. При подобном сопротивлении у «Пари НН» впереди почти ничего не получалось. Защитники обеспечили Максименко беззаботную жизнь: спартаковскому вратарю даже не пришлось совершать каких-то невероятных сейвов.

В концовке нижегородцы попытались предпринять классический навал на чужую штрафную, но «Спартак» довольно легко справился со всеми атаками и даже сумел дважды забить сам в добавленное время. Сначала красивый гол организовали вышедшие на замену Промес и Мартинс.

Окончательный счет оформил все тот же Промес, который появился на поле только на 87-й минуте, но все равно успел записать в актив 1+1.

Команда Абаскаля одержала четвертую победу подряд на групповом этапе и первой среди всех участников обеспечила себе выход в плей-офф Пути РПЛ Кубка России.