Российский футбол жив! Сборная сокрушила участника чемпионата мира

Кирилл Гальцов 12 октября 2023 21:14

Команда Валерий Карпина сначала сильно испугала, а затем одержала первую победу за полгода. Забили три, но засчитали только один.

Сборная России, несмотря на все очевидные проблемы, все-таки нашла сильного соперника для товарищеского матча. Приезд Камеруна в Москву ожидался с интересом. В какой-то степени даже снова возникли забытые уже чувства ожидания большого матча национальной команды. И надо сказать, что игра не подвела, хотя моментами было крайне тревожно.

Состав-сенсация и провалы в обороне

Карпин сильно удивил стартовым составом. Даже с учетом того, что это товарищеский матч, в котором можно экспериментировать. Линия обороны Волков-Осипенко-Солдатенко-Сильянов — это, мягко говоря, неожиданно. В центре поля начали игру Баринов, Глебов и Кузяев, а тройка атаки выглядела так — Пиняев, Чалов, Обляков. В этих двух линиях, конечно, меньше сенсаций, но выбор тренерского штаба все равно заставил задуматься.

Камерун тоже не стал выставлять совсем уж боевой состав. Вратарь «Манчестер Юнайтед» Андре Онана остался в запасе, а нападающий «Баварии» Эрик Чупо-Мотинг и вовсе не попал в заявку по причине травмы. При этом главный тренер Ригобер Сонг все равно поставил ряд сильных футболистов в основу, включая, к примеру, Венсана Абубакара.

Наши вполне неплохо начали матч. Команде Карпина удавалось быстро выбегать в атаку, а на восьмой минуте Обляков классно ударил из-за пределов штрафной, но попал в штангу. Казалось, что россияне продолжат создавать моменты, однако вместо этого пошли жуткие провалы в обороне. Абубакар дважды за три минуты убегал практически один на один с Сафоновым, запоров оба голевых шанса.

Следом уже Мбемо взял на себя роль Абубакара и дважды подряд врывался в штрафную сборной России. Во втором случае у камерунца была идеальная возможность наконец-то открыть счет, но наших спас Сафонов. У бригады Карпина в тот период не получалось вообще ничего. Просто чудо, что Камерун не забил в первые 30 минут матча.

Валерий Карпин / Фото: © Денис Бушковский / Матч ТВ

Есть первый гол Чалова в сборной

Тренер сборной России негодовал на бровке и, видимо, сумел докричаться до своих футболистов. Ближе к перерыву наши внезапно включились, стали активно прессинговать соперника и создали убойный момент. Волков сделал прострел с фланга, а Кузяев опередил соперника и пробил с нескольких метров, но вратарь Камеруна был великолепен.

Приятно, что на этом наши не остановились и продолжили атаковать. Очень хорош был правый защитник «Краснодара» Волков. Именно его активные действия привели к угловому, с которого сборная России открыла счет. Чалов со второй попытки пробил вратаря камерунцев, чем привел в восторг практически полные трибуны стадиона «Динамо». Для Федора это, к слову, первый гол в составе национальной сборной. Еще через пару минут классно выбегал к воротам соперника Баринов, но чуть-чуть не успел к мячу. 1:0 — при таком счете команды ушли отдыхать.

Матвей Сафонов / Фото: © Денис Бушковский / Матч ТВ

Первая победа за полгода

На втором тайм вместо забившего гол Чалова на поле вышел Александр Соболев. Форвард «Спартака» сумел отличиться на 54-й минуте, но судья зафиксировал положение вне игры. А вот за несколько минут до этого шикарный момент имел Пиняев. И опять опасность пришла с правого фланга, где блистал Волков. Сергей пролетел по бровке и навесил в центр штрафной. Мяч отлетел к Пиняеву, который умудрился одним ударом попасть сначала в перекладину, а потом и в штангу ворот сборной Камеруна.

Несмотря на такие шикарные шансы в атаке, нельзя было сказать, что сборная России доминировала на поле. Камерунцы были не хуже, просто не забивали свои убойные моменты. Тот же Мбемо после выноса от своего же вратаря на удивление легко продавил Сильянова и вышел один на один с Сафоновым. Но, как и в первом тайме, Матвей спас нашу команду.

После этого оба тренера стали делать многочисленные замены, в результате чего игра успокоилась. Оживляли ее только Сафонов с Глебовым, которые крайне рискованно разыгрывали мяч в своей штрафной. К счастью для нас, камерунцы не сумели этим воспользоваться. Сборная России довела дело до победы, которая стала для команды Карпина первой с марта, когда дома был обыгран Ирак.

Едва ли стоит делать глобальные выводы по этой игре. В текущей ситуации это просто не имеет смысла. Зато можно порадоваться, что, несмотря ни на что, Россия играет с участниками чемпионата мира, а интерес к национальной сборной сохраняется на высоком уровне. Заполненные трибуны динамовского стадиона — лучшее тому подтверждение.