«Это было неожиданно». Бубнов удивлён тактикой «Зенита» в матче с «Балтикой»

04 ноября 2023 22:52

Эксперт Sportbox.ru о ставке чемпиона на оборону.

По счёту 2:0 в пользу гостей, кажется, будто это уверенная победа «Зенита», что в принципе и ожидалось, ведь команда Сергея Семака объективно сильнее. Но на деле получилось всё не так уж и легко. Разгрома я в принципе тут не ждал, ясно, что «Балтику» турнирная ситуация обязывает выкладываться. К тому же соперник - хороший раздражитель, тут дополнительно настраивать и не надо — вся команда будет играть на максимуме.

Что, кроме настроя, мог противопоставить Сергей Игнашевич сопернику, который в классе превосходит? С учётом того что команда физически хорошо готова, нужно было прессинговать, при потере мяча быстро закрывать все зоны. И, естественно, играть в три центральных защитника. Это ожидалось, и «Балтика» именно так начала играть — тут всё предсказуемо. Играть в открытый футбол хозяева могли, исполнители есть, но это было чревато.

А вот Семак меня по первому тайму удивил в тактическом плане. Он опасался «Балтики» не меньше, чем Игнашевич опасался «Зенита». Но тренера балтийцев жизнь заставила делать акцент на надёжности обороны. А то, что тренер «Зенита» сыграет в три центральных защитника против аутсайдера, несколько неожиданно. И ладно три центральных, были ещё два крайних защитника плюс Барриос, который тоже игрок оборонительного плана. Плюс Вендел опускался в глубину. Сугубо оборонительный футбол. При этом Семак всё равно не отказался от игры в двух нападающих.

В итоге первый тайм состоял из борьбы и небыстрого футбола. Смотреть было неинтересно такую игру, несвойственную для «Зенита». Ясно, что команде нужна была победа, но тренер не стал усиливать атаку сразу после перерыва. Показательна реакция Семака на гол Сергеева — он вернул на скамейку Мостового, который готовился войти в игру, и продолжил играть в пять защитников. Только после второго гола Андрей всё-таки появился на поле. И это команда так играла против аутсайдера. Будет любопытно посмотреть на схему игры против «Краснодара», который объективно сильнее «Балтики».

Прямые трансляции МИР РПЛ смотрите на телеканалах «Матч ТВ» и МАТЧ ПРЕМЬЕР, а также сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.