Главный тренер «Локомотива» шокировал всех одним словом. Долго думал?

Дмитрий Панов 25 ноября 2023 23:02

За несдержанность Галактионова железнодорожники могут дорого заплатить.

Матч 16-го тура МИР РПЛ между «Крыльями Советов» и «Локомотивом» завершился скандалом. Мощное спасение Самары в концовке ушло в тень на фоне выражений, которыми сыпали железнодорожники после игры. Теперь они могут нарваться на жёсткие санкции.

А самое интересное, что их за это накажут минимум дважды. Причём не только футбольные функционеры, но и соперники на футбольном поле.

Счастливая 102-я

«Локомотив», казалось, не имел никаких проблем с «Крыльями». Обменявшись голами в первой половине матча, москвичи дважды забили во втором тайме и могли спокойно доводить дело до победы. Уверенность придали Сергей Пиняев, открывший счёт на 30-й минуте, и Рифат Жемалетдинов, оформивший дубль после перерыва,

Но «Крылья», у которых еще в первом тайме один мяч забил Фернандо Костанца, не сдались. На 94-й минуте Владимир Писарский замкнул подачу с фланга и сократил отставание до минимума. Времени, правда, оставалось совсем мало, но надежда на камбэк всё же теплилась.

Самое горячее началось на 97-й минуте. Голкипер «Крыльев» Иван Ломаев выбил мяч в чужую штрафную, где его технично принял на грудь Илья Гапонов. Защитник «Локо» Евгений Морозов, пытаясь сдержать соперника, прижал отскочивший мяч к себе локтем. Игра рукой была очевидна, и самарцы заработали право на пенальти.

Но не сразу. Главный арбитр Василий Казарцев долго общался с бригадой VAR, отмахиваясь от наездов капитана «Локо» Дмитрия Баринова. Москвичи чуть ли не всей командой пытались уговорить судью, что эпизод не стоит «точки», особенно в конце матча. Однако Казарцев, просмотрев повтор самостоятельно, всё же поставил пенальти.

К мячу подошёл Бенхамин Гарре и не оставил железнодорожникам шансов — 3:3. Счастливой для «Крыльев» стала 102-я минута!

«Позор футбола»

Ещё во время матча ярко и провокационно проявлял себя Дмитрий Баринов. И дело не только в апелляциях к Казарцеву. Проходя мимо Гарре, капитан «Локо» что-то сказал самарскому легионеру, отчего тот даже скривился. До потасовки, впрочем, дело не дошло.

После игры Баринов продолжал бушевать. Уходя в раздевалку, он бросил в адрес судей крайне неприятную реплику.

— Для всего футбола вы позор! — сказал Баринов резервному арбитру. Его слова прозвучали в эфире «Матч ТВ».

Позже футболист не стал отказываться от своих заявлений.

— Видимо, кто‑то посчитал, что играем до гола. Это такой судья, с которым сложно разговаривать. Не буду ничего говорить о судействе, я уже сказал, — заявил капитан «Локо» корреспонденту «Матч ТВ».

Капитан «Локомотива» Дмитрий Баринов / Фото: © ФК «Локомотив»

Дошло до мата

Но даже Баринову было далеко до своего тренера Михаила Галактионова. На флеш-интервью в эфире «Матч ТВ» специалист в прямом смысле не сдерживался в выражениях. Ситуация настолько вывела тренера, что он позволил себе нецензурную брань.

— То, что случилось в конце… Здесь надо будет разобраться и футбольному клубу «Локомотив», и высшему руководству клуба. Потому что так судить, и то, что было в конце матча… Если это ***ство (бардак) нравится кому‑то, нам — нет. Я всё, — сказал Галактионов в эфире «Матч ТВ».

На послематчевой пресс-конференции, впрочем, Михаил Михайлович выбирал слова поскромнее. По крайней мере, не матерился.

— Играли, в принципе, неплохо. Выдерживали определённую систему игры. Вели, должны были доводить матч до победы. Но все видели, что произошло в концовке, — сказал Галактионов, которого цитирует пресс-служба «Локомотива».

Припомнят в конце

Теперь и Баринову, и Галактионову придётся несладко. Дисциплинарный регламент Российского футбольного союза достаточно суров, когда дело касается непристойных выражений и оскорблений. Согласно документу, за них можно получить до четырёх матчей дисквалификации. Это значит, что при самом плохом варианте капитан и главный тренер «Локо» останутся без работы до следующей весны.

И такой расклад на руку соперникам. Особенно «Зениту», с которым «Локомотиву» играть уже 3 декабря. Получить в соперники обескровленную команду, которой в самый ответственный момент не помогут ни капитан, ни главный тренер — разве это не лучший подарок для одного из лидеров МИР РПЛ? А «Локомотиву» остаётся пенять только на себя.

Матч 17-го тура МИР РПЛ между «Локомотивом» и «Зенитом» пройдёт 3 декабря в Москве на стадионе «РЖД Арена» и начнётся в 16:30 (мск). Прямую трансляцию игры смотрите на телеканале «Матч ТВ». Также прямые трансляции матчей МИР РПЛ можно смотреть на канале МАТЧ ПРЕМЬЕР, сайтах sportbox.ru и matchtv.ru.