Футболист «Спартака» забил сборной Аргентины. Осталось повторить в РПЛ!

Денис Петров 27 марта 2024 16:55

Выступающие в России легионеры ярко проявили себя в матчах за свои национальные команды.

Трехнедельная пауза в РПЛ подходит к концу — чемпионат возобновится уже в пятницу, когда программу 21-го тура откроют «Динамо» и «Ростов».

В минувшие дни несколько легионеров, выступающих за ведущие российские клубы, успели проявить себя в составе своих сборных.

«Спартак»: Угальде забил чемпионам мира, Мартинс пролетел мимо Евро

Покупка Манфреда Угальде минувшей зимой стала главным трансферным событием для «Спартака». За нападающего «Твенте» было заплачено 13 млн евро, но пока новичок не спешит отмечаться результативными действиями в России, хотя провел на поле уже 267 минут. А ведь на этого парня после потери Промеса тренерский штаб возлагает особые надежды.

Манфред Угальде / Фото: © Omar Vega / Contributor / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

Зато в сборной у Угальде всё отлично: в марте Манфред провел за нее два матча и в обоих был полезен. Сначала 21-летний нападающий отыграл 87 минут против Гондураса (3:1) в квалификационном раунде Лиги наций КОНКАКАФ. Во втором тайме спартаковец отметился результативной передачей на Мадригала, забившего победный гол. А минувшей ночью Угальде открыл счет в товарищеском матче с чемпионами мира — сборной Аргентины (1:3): форвард протащил мяч через центр поля, отдал на партнера, а потом первым успел на добивание.

Теперь Угальде предстоит неблизкий путь обратно в Москву, который займет не менее суток. Гильермо Абаскалю остается рассчитывать, что после такого вояжа нападающий успеет восстановиться и будет готов помочь его команде в субботней игре с «Уралом».

Кристофер Перейра Мартинс / Фото: © Sylvain Lefevre / Contributor / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

Другому спартаковскому сборнику Кристоферу Мартинсу так много летать не придется, но настроение у него сейчас точно не самое радостное. Мечта о попадании на Евро сборной Люксембурга была разбита в Грузии (0:2): в полуфинале стыков опорник «красно-белых» отыграл 90 минут и отметился только желтой карточкой. В минувший вторник Мартинс полностью провел товарищеский матч против Казахстана (2:1).

Кроме того, в свои сборные вызывались еще два спартаковца: Срджан Бабич (Сербия) просидел все 90 минут на скамейке в товарищеской игре со сборной России (0:4), зато через три дня полностью провел матч с Кипром (0:1).

Олег Рябчук (Молдавия) получил насыщенную игровую практику в своей сборной. Сначала без замен отыграл товарняк с Северной Македонией (1:1), а затем вышел в основе в игре против экзотического соперника — сборной Каймановых островов (4:0).

«Зенит»: Эраковичу досталось от сборной России

Большинство зенитовских легионеров остались в расположении клуба: в первую очередь, это касается многочисленных бразильцев. Вновь не получил приглашение в сборную Колумбии Вильмар Барриос, у которого явно наметился разлад с тренерским штабом национальной команды. На протяжении нескольких лет он считался основным опорником сборной, провел за нее 57 матчей, но в текущем отборочном цикле ставка делается на других игроков.

Барриоса не вызывали в ноябре на официальные матчи, не позвали и сейчас на две товарищеские игры, состоявшиеся в Европе. Зато за сборную сыграл другой зенитовский колумбиец Матео Кассьерра.

Матео Кассьерра / Фото: © Warren Little / Staf / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

Лучший бомбардир РПЛ вышел в основе в матче против Испании (1:0), состоявшемся в Лондоне, и провел на поле 75 минут. Сергей Семак наверняка был рад, что в следующей игре с Румынией (3:2) Матео был предоставлен отдых, так что главный форвард «Зенита» к субботнему матчу с «Крыльями Советов» подойдет без лишней нагрузки.

Центральный защитник клуба Страхиня Эракович на прошлой неделе полностью отыграл матч против России, в котором сборная Сербии получила в свои ворота четыре гола. В игре с Кипром он появился на поле только в самой концовке — за шесть минут до финального свистка.

С большими надеждами в сборную Казахстана отправлялся Нурали Алип. Правда, из-за дисквалификации он не мог принять участия в игре против Греции в полуфинале стыков за попадание на Евро. В итоге его сборная разгромно уступила, а Алипу вместо финальных стыков пришлось довольствоваться 90 минутами в товарищеском матче с Люксембургом.

«Краснодар»: первый гол Кордобы за Колумбию

Лучший нападающий «быков» Джон Кордоба долго ждал вызова в сборную своей страны. Дебют состоялся только в ноябре прошлого года. Тогда он дважды выходил в концовках встреч отборочного турнира на ЧМ-2026 против Бразилии и Парагвая. Теперь же он впервые сыграл в стартовом составе.

Лондонский матч против Испании форвард «Краснодара» провел в запасе, а вот в Мадриде в игре против Румынии (3:2) вышел с первых минут. Уже в самом начале ему удалось открыть счет после верховой подачи с фланга. Кроме этого, свою фамилию в протокол Кордоба внес, получив предупреждение во время своей замены на Асприлью на 74-й минуте.

Игроки «Краснодара» — защитник Георгий Арутюнян и хавбек Эдуард Сперцян — приняли участие в двух товарищеских матчах сборной Армении против Косово (0:1) и Чехии (1:2). Если для них матчи на международном уровне стали уже привычным делом, то вот уругвайский защитник Лукас Оласа провел лишь второй матч за свою национальную команду: он отыграл все 90 минут против команды Басконии.

Главное зимнее приобретение команды, колумбиец Кевин Кастаньо, принял участие в уже упомянутом матче против Испании. Стоит добавить, что именно этот опорник и вытеснил Барриоса из основы сборной Колумбии. При этом за «Краснодар» в чемпионате России он пока ни разу не сыграл.

Кроме того, за сборную Кабо-Верде два матча провел еще один полузащитник «быков» — Кевин Ленини, который отыграл все 90 минут в контрольных встречах против Гайаны (1:0) и Экваториальной Гвинеи (1:0).

«Динамо»: Чавес дошел до финала, Карраскаль вытеснил Хамеса из основы

За последние годы у «Динамо» сложился костяк из латиноамериканских легионеров. С одной стороны, в распоряжении Марцела Лички есть ряд классных игроков, но с другой — каждая международная пауза становится большой проблемой для главного тренера. Иностранцам приходится преодолевать огромные расстояния, и в расположение клуба они часто возвращаются измотанными.

Осенью из-за этого Личке приходилось оставлять некоторых из них в запасе после международной паузы. Два раза из трех после перерыва на матчи сборных динамовцы теряли очки. История может повториться и в этот раз, тем более «Динамо» уже в пятницу предстоит сыграть с крепким «Ростовом», а большинство легионеров успеют вернуться в Москву только в четверг вечером.

В марте динамовские легионеры не испытывали проблем с игровой практикой в своих сборных. Мексиканец Луис Чавес провел решающие матчи Лиги наций КОНКАКАФ: сначала отметился голевой передачей в полуфинале с Панамой (3:0), а потом отыграл 80 минут в проигранном финале против США (0:2).

Прогресс колумбийца Хорхе Карраскаля не остался незамеченным тренерским штабом южноамериканской сборной: он вышел в основе на матч с Испанией (1:0), при этом его звездный конкурент Хамес Родригес эту игру начинал в запасе и заменил динамовца только в перерыве. В матче с Румынией Карраскаль появился на поле во втором тайме на 67-й минуте.

Защитник Николас Маричаль дебютировал за сборную Уругвая в игре с командой Басконии, но вот игру против Кот-д’Ивуара провел в запасе. Все 90 минут за сборную Израиля в товарищеской игре с Исландией (1:4) отыграл еще один динамовец — Эли Даса.

ЦСКА: Файзуллаев помог Узбекистану

В игре со сборной России на прошлой неделе приняли участие оба армейских серба. Именно с фола Милана Гайича в собственной штрафной начался разгром гостей: защитник получил красную карточку, а его сборная в итоге пропустила четыре гола. Опорник Саша Зделар в той же игре провел на поле 58 минут, а через несколько дней вышел на замену в гостевом матче с Кипром.

Аббосбек Файзуллаев и Азиз Тургунбоев / Фото: © MB Media / Contributor / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

Для хавбека сборной Узбекистана Аббосбека Файзуллаева игры за национальную команду сложились намного удачнее. В Азии уже в самом разгаре отбор на чемпионат мира, где определяются участники третьего этапа. По итогам двух мартовских встреч с Гонконгом (2:0 и 3:0) Узбекистан обеспечил себе выход из группы. Файзуллаев в общей сложности провел на поле 101 минуту и отметился голевой передачей во второй игре. За главную команду страны полузащитник ЦСКА дебютировал только прошлым летом, но за это время успел провести уже 15 матчей, в которых оформил 4+1.

Ударно провел матчи за свою сборную чилиец Виктор Давила. В товарищеской игре с Албанией (3:0) он стал лучшим на поле: в концовке успел отметиться ассистом и первым в карьере голом за сборную. Во вторник он вновь вышел в основе на матч против сборной Франции (2:3) и также провел на поле все 90 минут.