«Зенит» опять за 90 минут не сумел забить ЦСКА. Но вышел в финал Кубка

Денис Петров 15 мая 2024 23:41

Все решилось в серии пенальти.

«Зенит» и ЦСКА вновь сыграли вничью в ответном финальном матче Пути РПЛ ФОНБЕТ Кубка России. Если в Москве команды по разу сумели огорчить друг друга, то в Петербурге в основное время голов зрители и вовсе не увидели.

Развязка наступила в послематчевой серии пенальти, в которой ворота армейцев защищал третий голкипер ЦСКА Владимир Шайхутдинов. 19-летнему дебютанту пришлось по ходу матча экстренно заменить Владислава Торопа, получившего тяжелую травму головы.

Федотов выставил основу, а Семак — ближайший резерв

Обе команды не испытывали недостатка в мотивации. «Зенит» после серии неудач в чемпионате, включавшей недавнее поражение ЦСКА на своем поле, был полон решимости взять реванш. Тем более с учетом результатов последних пяти встреч с армейцами, в которых команде Семака ни разу не удалось победить в основное время (два поражения и три ничьи). Для ЦСКА же победа в Кубке России виделась единственным шансом спасти впечатление от сезона.

Стартовый состав гостей полностью повторил тот, что начинал игру на «Газпром Арене» в минувшую субботу. Предполагалось, что место в воротах в этот раз займет отдыхавший в матче чемпионата Игорь Акинфеев, но Владимир Федотов вновь сделал ставку на 20-летнего Владислава Торопа. После фееричной игры четыре дня назад этот выбор выглядел оправданным. К тому же воспитанник армейской школы в нынешнем розыгрыше Кубка не пропустил еще ни одного матча.

А вот Сергей Семак на изменения не поскупился, оставив из субботнего состава только трех игроков. В воротах в этот раз оказался Адамов, Алип и Родригао вместе с Барриосом отвечали за центр обороны. В середине поля российскую связку Васильев-Ахметов разбавил бразилец Вендел, а Педро и Артур расположились на противоположных краях полузащиты. В атаке же действовала экспериментальная пара Изидор-Ерохин, которая появилась еще в концовке первой кубковой игры с ЦСКА.

В предматчевом интервью Семак четко расставил приоритеты на финише сезона, чем и объяснил такой выбор состава: «Есть задачи, которые стоят перед командой, задачи, которое ставит руководство, чемпионат всегда на первом месте в приоритете».

Минимум моментов и жуткая травма

В первом тайме можно было подумать, что вместо прямой трансляции зрителям предложили повтор субботней игры. Несмотря на появление новых персонажей в составе «Зенита», сюжет ничуть не изменился: хозяева больше владели мячом, но практически без обострения. Игра вторым номером вполне устраивала армейцев, у которых тактика была максимальна проста — терпеть и ждать своего момента.

Задумка Федотова вполне могла сработать, когда в одной из редких атак Заболотный опасно пробивал в угол. Адамов в этом эпизоде был уже отыгран, но на счастье вратаря мяч прошел рядом со штангой.

Главный же эпизод первого тайма случился в армейской штрафной, но связан был не с опасным моментом, а с жуткой травмой голкипера ЦСКА. Тороп, ставший героем предыдущий встречи, пошел на перехват мяча, когда ему прямо в лицо головой влетел Алип. Злого умысла в действиях защитника не было, но молодому вратарю от этого не легче. Было видно, что парня сильно шатало, нос и скула моментально распухли. Ни о каком продолжении встречи речи уже не шло. Поле Тороп покинул на специальном электрокаре.

Еще по ходу игры стало известно, что Владислав получил тяжелое сотрясение мозга. Прямо со стадиона игрока доставили в одну из ближайших клиник для более точной диагностики повреждения. Уже после матча директор по коммуникациям армейцев Кирилл Брейдо сообщил, что Тороп получил двойной перелом костей лицевого отдела черепа и тяжелое сотрясение мозга.

На скамейке армейцев находился Акинфеев, но на замену вышел не он, а 19-летний Владимир Шайхутдинов, для которого матч стал дебютным за ЦСКА. Прямо по ходу первого тайма он давал интервью корреспонденту «Матч ТВ» и рекламировал свой Telegram-канал о кино, а уже через несколько минут ему пришлось оказаться в самой гуще событий. До перерыва зенитовцы его так серьезно и не побеспокоили. Всего на двоих команды за первые 45 минут сумели соорудить только один удар в створ ворот.

Доигрались до пенальти

В перерыве Семак сделал сразу две замены, убрав с поля висевшего на желтой карточке Васильева и получившего травму Артура. В игру вошли Эракович и Дуглас Сантос, а чуть позже еще и Клаудиньо.

«Зенит» уже на первых минутах тайма едва не открыл счет. Ахметов после верховой подачи пробил в штангу, на добивании первым оказался Изидор, но его гол был отменен из-за офсайда.

ЦСКА по ходу второго тайма пришлось делать еще две вынужденные замены из-за травм Гайича и Мойзеса. На поле появились Келлвен и загадочный иранец Риванди, который в официальных матчах за армейцев еще не играл. Картины на поле дебютант не испортил, но и не сильно выделялся.

После активного начала в исполнении «Зенита» игра снова скатилась к позиционным атакам хозяев, из которых никак не получалось выжать что-то опасное. Защитники армейцев сделали все, чтобы мячи просто не доходили до дебютанта Шайхутдинова. Неудивительно, что при таком сценарии основное время завершилось нулевой ничьей. Во втором матче подряд «Зениту» не хватило 90 минут, чтобы распечатать ворота ЦСКА.

Судьба путевки в Суперфинал решалась в серии пенальти так же, как и в матче между этими командами прошлым летом за Суперкубок России. Победа, как и в августе 2023-го, досталась «сине-бело-голубым» с таким же счетом — 5:4. Молодому армейскому вратарю так и не удалось сделать ни одного сейва, а вот Адамов легко справился с бесхитростным ударом бывшего зенитовца Заболотного.

В решающем матче «Зенит» 2 июня сыграет в «Лужниках» с «Балтикой», сумевшей накануне вырвать путевку в финал у «Спартака».

Прямые трансляции игр ФОНБЕТ Кубка России смотрите на телеканалах холдинга «Матч ТВ», а также сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.