Грузия оформила главную сенсацию Евро! Роналду оставалось только беситься

Денис Петров 27 июня 2024 00:08

Дебютант чемпионата Европы с первой попытки вышел в плей-офф.

Два заключительных матча группового этапа ЕВРО-2024 подарили болельщикам массу эмоцией. Сборной Грузии удалось всухую обыграть Португалию и выйти из группы с третьего места. В 1/8 финала грузинскую команду ждет встреча с Испанией.

В параллельном матче Турция в большинстве добыла победу в игре с Чехией и также оформила путевку в плей-офф.

Грузинская сказка стала былью

Сборная Грузии подошла к третьему туру на последнем месте в группе и невысокими шансами на продолжение борьбы на турнире. Португалия даже в экспериментальном составе виделась очевидным фаворитом. Роберто Мартинес дал отдохнуть большинству основных игроков, которые в предыдущих матчах обеспечили команде выход в плей-офф с первого места в группе.

При этом главная звезда сборной Криштиану Роналду вышел с первых минут: лучшему бомбардиру в истории чемпионатов Европы хотелось открыть счет голам на уже шестом для себя турнире. Обладатель всевозможных рекордов установил очередное достижение со стартовым свистком. Он стал первым в истории европейским игроком, который в сумме провел 50 матчей на чемпионатах мира и Европы.

Начало встречи оказалось ошеломляющим для Португалии. Уже на второй минуте грузинам удалась классная контратака, которую после передачи Жоржа Микаутадзе завершил Хвича Кварацхелия. В этот момент команда Вилли Саньоля в live-таблице переместилась на третье место с четырьмя очками. Грузинская мечта начала обретать реальные очертания.

Минимальное преимущество ничего не гарантировало дебютантам Евро с учетом силы соперника и результатов предыдущих встреч, в которых Грузии не удавалось сохранить свои ворота на замке. Основная надежда была связана с вратарем Георгием Мамардашвили, который в матче второго тура против Чехии умудрился сделать 10 сейвов. До перерыва португальцы особых угроз его воротам создать не смогли.

Начало второго тайма вновь осталось за сборной Грузии. Сначала Кварацхелия едва не оформил дубль, но промахнулся по мячу из убойной позиции. Чуть позже промах по мячу Антониу Силвы обернулся пенальти в ворота Португалии: защитник угодил по ноге Луке Лочошвили и после вмешательства VAR швейцарец Сандро Шерер указал на точку. Микаутадзе был точен с 11 метров и с тремя голами в активе вышел на первое место в споре лучших бомбардиров ЕВРО-2024.

Роналду же вновь пришлось покинуть поле без голов: Криштиану заменили на 66-й минуте, уходя на скамейку, 39-летний форвард не скрывал раздражения. Португалец на групповом этапе отметился только голевой передачей в матче с Турцией и желтой карточкой, за споры с арбитром.

Никакой реакции даже при счете 0:2 от Португалии так и не последовало. Вероятно, одни из главных фаворитов Евро больше думали уже о первом матче плей-офф. Особых проблем Марадишвили и грузинской обороне они так и не доставили: по-настоящему вратарю пришлось вступать в игру только в добавленное время.

Португалии в соперники по ⅛ финала досталась Словения (игра 1 июля). Турция в параллельном матче тура дожала в большинстве сборную Чехии (2:1), её ждет встреча с Австрией 2 июля.