Возвращение легенды! Станкович оживил форварда, списанного Абаскалем

Денис Петров 19 сентября 2024 23:11

Забракованный предыдущим тренером легионер сумел напомнить о себе.

Московский «Спартак» на своем поле оказался сильнее «Крыльев Советов» в матче четвертого тура FONBET Кубка России. Для команды Деяна Станковича это уже третья крупная победа над самарцами в сезоне.

Шикарный Шамар

Осенью прошлого года «Крылья» не оставили шансов «Спартаку» в Самаре, разгромив москвичей с неприличной разницей в четыре мяча. С тех пор «красно-белые» регулярно мстят своим обидчикам: началось всё еще в декабре 2023 года, когда в Москве состоялся реванш — 3:0. С таким же счетом спартаковцы дважды успели обыграть команду Осинькина уже в этом сезоне: сначала на своем поле в чемпионате, а спустя полторы недели в гостях в Кубке.

Судя по результатам «Крыльев» в предыдущих трех турах Кубка России, в этом турнире никаких целей самарцы не преследуют. Главный тренер постоянно выставлял откровенно резервный состав, не сумевший набрать ни одного очка. В этот раз Осинькин не отступил от выбранной стратегии и вновь дал возможность проявить себя игрокам, которые в чемпионате в старте не выходят. Исключениями стали Бейл и Орозко. Также за команду дебютировал чилиец Виктор Мендес, арендованный у ЦСКА.

«Спартак» в Кубке тоже играет далеко не основой, но это ранее не помешало ему разгромить «Динамо» и «Крылья». В предыдущем туре москвичи сенсационно уступили дома махачкалинскому «Динамо», но то поражение было явно не по игре. Еще одна победа над самарцами позволяла спартаковцам вернуться на первое место.

Впервые в сезоне в стартовом составе «красно-белых» появился Шамар Николсон. Ямайский нападающий, купленный у «Шарлеруа» в 2022 году за 8 млн евро, не сумел заиграть при предыдущем тренере «Спартака». В своем первом сезоне Гильермо Абаскаль не слишком жаловал форварда, а в следующем отправил его в аренду в «Клермон». А вот Станковичу ямаец приглянулся, тем более купленный этим летом Виллиан Жозе в игровом плане пока бесполезен, а тут еще и травмировался.

— Николсон играл за национальную команду, вернулся и хорошо себя показал на тренировках. Он проявил хорошую самоотдачу, поэтому в составе. Однозначно он не сыграет 90 минут, посмотрим, насколько он будет готов. Уверен, что он полностью отдаст себя на поле, — заявил Станкович.

Николсон действительно оправдал тренерское доверие и стал главным героем первого тайма. Забивать 11-й номер «красно-белых» мог уже на первых секундах, но из выгодной позиции пробил выше. Уже в следующей атаке Шамар исправился: Рябчук промчался по флангу и точной передачей нашел в штрафной нападающего сборной Ямайки, который одним касанием обработал мяч, а затем пробил мимо Овсянникова.

В дальнейшем Николсон продолжил напрягать оборону гостей, но второй гол хозяева забили без его участия. Маркиньос вывел на удар Зобнина, технично положившего мяч в цель.

Перед перерывом Николсон спровоцировал ошибку Печенина, пытавшегося перехватить пас на нападающего: защитник до мяча добрался, но срезал его в свои ворота.

Первый гол Мангаша

Николсон в итоге провел на поле 70 минут. Во втором тайме у забракованного Абаскалем форварда был неплохой шанс оформить дубль, но с его ударом справился Овсянников. «Крылья» во втором тайме сумели отыграть один мяч благодаря точному удару спартаковского воспитанника Шитова.

Для полноценного камбэка этого всё равно не хватило. Гостям пришлось заканчивать матч вдевятером: поле из-за тяжелой травмы покинул Витюгов, а к этому времени замен у самарцев уже не осталось. Затем в самой концовке второе предупреждение заработал Печенин.

Хозяева успели воспользоваться численным преимуществом: новичок «Спартака» Рикарду Мангаш, появившийся на поле в перерыве, записал на свой счет первый гол в России. Португалец выцарапал мяч из ног Костанцы и с близкого расстояния пробил точно в цель.

«Крылья Советов» уже после четвертого тура Кубка России лишились даже теоретических шансов на продолжение борьбы в турнире. «Спартак» же вернулся на первую строчку в группе А. В одном очке от него расположилось московское «Динамо». Столичные команды встретятся уже в следующем туре, где будут бороться за лидерство. Матч пройдет 2 октября.

Прямые трансляции матчей FONBET Кубка России смотрите на каналах «Матч ТВ» и МАТЧ ПРЕМЬЕР, а также сайтах sportbox.ru и matchtv.ru.