«Спартак» проваливает концовку чемпионата. Теперь проиграли «Динамо»
Команда Деяна Станковича потерпела уже четвертое поражение весной.
Московское «Динамо» на своем поле одержало победу над «Спартаком» в матче 28-го тура МИР РПЛ. Этот результат лишает «красно-белых» реальных шансов на попадание в тройку по итогам сезона.
Станкович сделал ставку на Кубок
Для двух столичных клубов эта встреча была уже пятой в сезоне. Ни в одном из предыдущих матчей победы динамовцам одержать не удалось: «Спартак» три раза обыграл «бело-голубых» в рамках Кубка России — дважды на групповом этапе и в недавнем матче плей-офф. Игра первого круга на «Лукойл Арене» завершилась вничью со спасительным голом Константина Тюкавина на последней минуте. Если же брать два последних сезона, то динамовцы и спартаковцы встречались между собой уже в десятый раз. «Динамо» в этих матчах победить удалось только однажды.
На финише сезона у обеих команд в чемпионате осталась только одна мотивация — попадание в первую тройку. Задачу хозяевам усложняло отсутствие нескольких лидеров: из-за различных повреждений игру пропускали Лаксальт, Чавес, Артур, Тюкавин и Майсторович. У «Спартака» среди потерь значился только Руслан Литвинов, получивший дисквалификацию за перебор желтых карточек. При этом главный тренер не включил в состав Кристофера Мартинса, предпочтя использовать на его позиции Данила Пруцева. Кроме того, внимание на себе обращало появление на правом фланге обороны Даниила Хлусевича, который в матче чемпионата в старте не появлялся с конца сентября
— Хлусевич — правый защитник, а Денисов сейчас находится не в самой идеальной форме. Правильно, что Хлусевич получит игровое время, он хорошо работал и показал себя. По поводу Пруцева, здесь имеет место ротация. Он всегда получал игровое время. Мы решили дать отдохнуть Мартинсу, так как на этой неделе у нас будет важный матч. Я бы солгал, если бы сказал, что мы не думаем о матче в Кубке, — объяснил свой выбор Деян Станкович.
Угловые стали главным оружием «Динамо»
С первых минут стало понятно, для кого этот матч имеет большее значение. Если «Спартак» входил в игру слишком вальяжно, то «Динамо» времени на раскачку тратить не собиралось. Первый же угловой на четвертой минуте обернулся для гостей назначением пенальти. Самый результативный игрок РПЛ этой весной Ярослав Гладышев вынудил сфолить на себе Олега Рябчука. Главный арбитр встречи Алексей Сухой этот момент проглядел, но исправился с помощью VAR.
Выполнять 11-метровый вызвался Хорхе Карраскаль, получивший красную карточку в предыдущем туре, но амнистированный после заседания ЭСК РФС. Колумбиец с точки не промахнулся и записал на свой счет уже седьмой гол в чемпионате. При этом в прошлом сезоне в матчах РПЛ забитыми мячами он не отмечался.
Открыть видео«Динамо», поведя в счете, не стало отходить к своим воротам. Со скамейки команду активно гнал вперед Ролан Гусев. Энергия тренера явно передалась команде: почти каждая атака хозяев таила в себе угрозу воротам Максименко. Главные неприятности поджидали «Спартак» на стандартах. Второй гол «бело-голубых» также пришел с углового: после скидки Карраскаля мяч с близкого расстояния в сетку вогнал Данил Глебов, открывший счет голам за «Динамо».
Открыть видеоТолько после этого «Спартак» завелся на полную. В первую очередь благодаря активности Маркиньоса, который на своем фланге раз за разом обыгрывал Касереса. Самый опасный удар гостей до перерыва также нанес бразильский вингер, но ему первый гол в РПЛ помешал забить великолепный сейв Андрея Лунева.
«Спартак» опять без медалей?
В перерыве Станкович произвел две замены, выпустив Мартинса и Гарсию вместо Пруцева и Бонгонда. Во втором тайме пошла совсем другая игра: «Динамо» отдало мяч сопернику и уверенно оберегало преимущество в два мяча. «Спартак», несмотря на ощутимое преимущество во владении, реальных моментов практически не создавал. Луневу лишь раз пришлось по-настоящему выручать партнеров после дальнего удара Угальде под перекладину.
В концовке «Спартак» стал раскрываться и пропускать опасные контратаки, одна из которых завершилась голом Дмитрия Скопинцева, но взятие ворот было отменено из-за офсайда. В итоге счет первого тайма так и остался итоговым в этой игре. После поражения в дерби с ЦСКА команда Станковича уступила еще одному принципиальному сопернику. Всего же после рестарта «красно-белые» в чемпионате проиграли в четвертый раз.
За два тура до окончания сезона РПЛ «Спартак» расположился на пятом месте с отставанием в четыре очка от ЦСКА. Для попадания в тройку «красно-белым» нужно в оставшихся турах обыграть «Крылья» и «Химки» и рассчитывать на две подряд осечки армейцев и "Динамо".
Прямые трансляции матчей РПЛ смотрите на телеканалах «Матч ТВ», а также сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.
- Пари НН - Крылья Советов. МИР Российская Премьер-Лига. Тур 28
- «Станкович надломился психологически. Нужно держать себя в руках». Кирьяков — о поведении серба в матче с «Динамо»
- «Динамо» поймало кураж и эмоционально встряхнулось после смены тренера» — Кирьяков
- Губерниев: «Станкович из одного роддома с Абаскалем. Его надо выгнать и взять главным Мостового. «Спартаку» нужен настоящий царь»
- Чанов: «Краснодару» будет сложно в концовке сезона РПЛ, «Зенит» увереннее чувствует себя в чемпионской гонке»
- «Пари НН» и «Крылья Советов» объявили составы на матч 28‑го тура РПЛ
- Полузащитник «Динамо» Карраскаль: «Если честно, уход Лички дался нам немного сложно»
- Анчелотти официально занял пост главного тренера сборной Бразилии
- Анчелотти возглавит сборную Бразилии 26 мая — СМИ
- Роман Орещук объяснил, почему «Зенит» станет чемпионом РПЛ‑2024/25
- Канчельскис считает, что руководству «Акрона» стоит рассмотреть вариант с продлением контракта Дзюбы
- Захарян вернулся к тренировкам в общей группе после травмы, но не попал в заявку на матч с «Сельтой»
- Сергей Степашин: «Ролан Гусев в любом случае останется в команде»
- Гендиректор «Черноморца» Пономарев: «Команда готова к выходу в РПЛ»
- Футболист «Зенита» Дркушич о матче в Каспийске: «Наши ребята показали, что и в такой ситуации могут бороться до конца»
- Спортивный директор «Алавеса»: «Возможности стать тренером у Мостового нет, но приглашаем его ознакомиться с методами работы»
- Российский футболист уедет в Европу? Топ-защитника РПЛ хотят видеть в Италии
- Гендиректор «Черноморца»: «Отказа от «Сочи» принимать нас на стадионе не было. Клуб не является собственником арены»
- Булыкин: «Узнаю «Краснодар» — чемпионство ускользает»
- Талалаев: «Балтика» поставила задачу выйти в РПЛ и вышла»
- Тюкавин: «Надеюсь, что «Динамо» обыграет «Краснодар» и не даст им стать чемпионом»
- Божин может покинуть «Факел» после окончания сезона, заявил агент футболиста
- КДК РФС рассмотрит жест главного тренера «Спартака» Деяна Станковича в концовке матча с «Динамо»
- «Отставка Лички? Это часть футбола» — Данил Глебов
- Данил Глебов: «Нигерия — очень хороший соперник, с ними будет интересная игра»
- Футболист «Зенита» Алип объяснил, чем игра в Каспийске напомнила ему прошлогодний матч в Воронеже
- Дзюба заявил, что «Акрон» попробует догнать «Ростов» или «Рубин» в турнирной таблице МИР РПЛ
- Нападающий «Динамо» Нгамале назвал игру со «Спартаком» российским «класико»
- Винисиус продлит контракт с «Реалом» — СМИ
- "В любом касании есть смысл". Черчесов рассказал, чем Дзюба помог «Акрону»
- Черчесов считает, что «Спартаку» будет непросто играть против «Ростова» в Кубке России
- Черчесов: «Звали ли меня в «Динамо»? Нет»
- Черчесов считает, что «Спартак» наиграл на гол в матче с «Динамо»
- «Краснодару» будет непросто в Оренбурге» — Корнаухов
- Корнаухов: «Зениту» некуда отступать, любая потеря очков будет катастрофой»
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru