Тихоновецкий, Фелпс и другие спортсмены, которых ловили на марихуане

На фоне сообщений о нестандартном способе лечения травмы спины полузащитником «Баварии» Франком Рибери Sportbox.ru вспоминает другие известные случаи курения марихуаны спортсменами.
МАЙКЛ ФЕЛПС
В феврале 2009 года спортивный мир взорвали фотографии тогда еще 14-кратного олимпийского чемпиона по плаванию Майкла Фелпса с трубкой для курения марихуаны.
Сам Майкл подтвердил подлинность фотографий, заявив, что он действительно потреблял наркотическое вещество, и пообещал, что в будущем такого не повторится.
Проступок Фелпса пришелся на внесоревновательный период, так что ВАДА не стала дисквалифицировать пловца, а вот Американская ассоциация плавания отстранила Майкла от соревнований на три месяца.
МАЙК ТАЙСОН
Неуправляемая агрессия во время и после боев абсолютного чемпиона мира по боксу в тяжелой весовой категории Майка Тайсона не раз заставляла общественность подозревать его в употреблении наркотических веществ.
Однако за свою карьеру пойман Тайсон на марихуане был лишь раз – после боя с Анджеем Голотой, результат которого в итоге был аннулирован.
Сам Майк признался в употреблении запрещенных веществ только в 2013 году.
УСЭЙН БОЛТ
Легендарный ямайский спринтер Усэйн Болт никогда не подозревался в курении марихуаны, однако все же запрещенное вещество употреблял.
Было это, по словам самого ямайца, в юности, и с тех пор Болт не только больше не курил, но и не общался с теми, кто страдал от наркотической зависимости.
СЕРГЕЙ ЗИНОВЬЕВ
Попал в число «марихуанщиков» и известный российский хоккеист Сергей Зиновьев.
Допинг-тест Зиновьева дал положительный результат аккурат перед стартом чемпионата мира 2004 года, и в итоге форвард был отчислен из сборной.
Сам будущий двукратный чемпион мира факт употребления марихуаны не признал, заявив, что его подставил генеральный менеджер национальной команды и омского «Авангарда» Анатолий Бардин.
АНДРЕЙ АРЯМНОВ
Тяжелоатлет Андрей Арямнов считался одной из главных надежд сборной Белоруссии на Олимпийских играх 2012 года, однако в итоге в Лондоне вообще не выступил.
Виной всему марихуана, следы которой были найдены в крови олимпийского чемпиона Пекина и рекордсмена мира во время первенства Европы-2010.
Арямнов получил дисквалификацию на шесть месяцев, что автоматически лишило его шансов на поездку в столицу Великобритании.
АЛЕКСАНДР ТИХОНОВЕЦКИЙ
Нападающий дальневосточного «Луча-Энергии» Александр Тихоновецкий стал первым в истории российского футбола игроком, дисквалифицированным за употребление марихуаны.
Поймали Тихоновецкого в 2006 году, а наказание вышло суровым – восемь месяцев без футбола.
Вернулся, правда, Александр триумфально, став в июле 2007 года одним из главных творцов побед дальневосточников над ЦСКА и «Локомотивом» с общим счетом 7:0.
- «Спартак» объявил о переходе защитника Мангаша в «Спортинг»
- Арбитр Иванов рассудит «Локомотив» и «Спартак» в матче четвертого тура МИР РПЛ
- Умер автор победного гола в финале Кубка европейских чемпионов‑1970 Уве Киндвалль
- Тренер ЦСКА Челестини: «У нас непростая ситуация, команду покинули игроки. Работаем над тем, чтобы усилиться»
- Бурятия - Иркутск. FONBET Кубок России по футболу сезона 2025-2026 гг.
- Что творит Миранчук в США! Роскошный гол россиянина восхитил американцев
- Футболист ЦСКА Кисляк о возможном переходе в турецкие клубы: «Ерунда, которая всплывает. Это все слухи»
- «Черчесов доказал свой профессионализм, но хочу сказать хорошие слова в адрес предыдущего штаба «Ахмата» — Семак
- Женская сборная Испании возглавила рейтинг ФИФА, Россия осталась на 28‑й строчке
- «С новым тренером «Ахмат» постарается показать свою лучшую игру» — игрок «Зенита» Педро
- Анри - КДВ. FONBET Кубок России по футболу сезона 2025-2026 гг.
- Аргентинский суд, рассматривающий дело о смерти Диего Марадоны, отклонил ходатайство об отводе двух судей
- Британская полиция будет использовать ДНК‑спрей для борьбы с футбольными хулиганами
- Тюкавин — о возвращении к тренировочному процессу: «Надеюсь, что скоро вольюсь в общую группу и через какое‑то время выйду на поле»
- Футболисты «Комо» и «Бетиса» подрались во время товарищеского матча
- «Атланта» победила «Атлас» в Кубке лиг, Миранчук забил гол
- Сон Хын‑Мин: «Я приехал в Лос‑Анджелес, чтобы завоевывать трофеи»
- Даниэль Руис в четверг прибудет в Москву для подписания контракта с ЦСКА — СМИ
- Месси из‑за травмы пропустил матч Кубка лиг против «Пумас»
- Вратарь и защитник «Фейеноорда» столкнулись после финального свистка в матче с «Фенербахче»
- Руководство «Барселоны» обсудит с Фликом применение санкций к тер Штегену — СМИ
- Андрей Аршавин: «История Ильзата Ахметова в «Зените» подошла к концу»
- Нападающий ЦСКА Койта достиг соглашения о переходе в «Генчлербирлиги» — СМИ
- Пятикратный олимпийский по биатлону Йоханнес Бё подписал контракт с футбольным клубом
- Ловчев: «Черчесов — не выдающийся тренер, потому что выдающимся можно быть только с хорошими и прекрасными футболистами»
- 2Drots - Торпедо-Владимир. Гол и лучшие моменты (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2025-2026 гг. Футбол
- 2Drots обыграл «Торпедо‑Владимир» в первом раунде Пути регионов Кубка России
- 2Drots - Торпедо-Владимир. 1:0. Гол Бориса Фартуны (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2025-2026 гг. Футбол
- Самый невероятный гол года забит в Кубке России. Это должен увидеть каждый. Видео
- Смолов сыграет за медиафутбольный клуб Broke Boys против «Авангарда» в Кубке России
- 2Drots и «Торпедо‑Владимир» не открыли счет в первом тайме матча Кубка России
- Broke Boys - Орёл. Голы и лучшие моменты (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2025-2026 гг. Футбол
- Томас Мюллер заключил контракт с «Ванкувер Уайткэпс»
- Медийный клуб Broke Boys вышел во второй раунд Пути регионов Кубка России
- 2Drots - Торпедо-Владимир. FONBET Кубок России по футболу сезона 2025-2026 гг.
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru