Что вы не знали о Роналду?
Нападающий мадридского «Реала» и сборной Португалии Криштиану Роналду ожидаемо стал обладателем «Золотого мяча» по итогам 2014 года. Sportbox.ru рассказывает о любопытных фактах из биографии лауреата.
Читайте также:
«Золотой мяч»-2014 получил Роналду
Роналду в третий раз стал лучшим футболистом мира
Детство
— Имя для младшего из четверых детей родители выбрали путём компромисса. Мать назвала сына Криштиану, а отец — Роналду, в честь Рональда Рейгана. Отцу импонировала не политическая карьера 40-го президента США, а его творческий путь в Голливуде.
— Высокая подверженность эмоциям Роналду родом из детства. Согласно воспоминаниям матери сверстники называли его «крикуном» и «маленькой пчёлкой». Первое прозвище он получил, живо реагируя на каждое своё или партнёра по команде неудачное действие на поле. Моментально выходил из себя, мог раскричаться или заплакать. Второе — за трудоспособность, умение без устали носиться между соперниками и финтить.
— Первый тренер Криштиану в лиссабонском «Спортинге» Паулу Кардозу говорит, что уже в одиннадцатилетнем возрасте тот демонстрировал феноменальные данные, регулярно обыгрывая двоих-троих оппонентов. По словам специалиста, после матчей дети собирались вокруг маленького Роналду, осознавая, что он особенный.
— Будучи подростком, Роналду придумал интересный метод отработки финтов. В спортзале он последовательно «нагружал» обе ноги, а сразу после этого занимался дриблингом. Подобная методика улучшает его технику, — считал португалец, — ведь в обычных условиях он мог двигаться ещё быстрее.
— В возрасте 15-ти лет Криштиану перенёс операцию на сердце. Тахикардия могла поставить крест на его профессиональной карьере, но выручило своевременное и профессиональное вмешательство врачей «Спортинга».
Мимо «Ливерпуля» и «Ювентуса»
Французский тренер Жерар Улье, возглавлявший «Ливерпуль» в начале 2000-х, как-то признался прессе в том, что раньше визави сэра Алекса Фергюсона обратил внимание на португальское дарование. Однако красные не собирались платить юному футболисту столь большую зарплату, на которую тот рассчитывал. Улье, по его собственным словам, «не хотел сеять смуту в раздевалке».
Звезда Роналду могла начать восхождение и в серии A. Лучано Моджи, бывший генеральный директор «Ювентуса», рассказал, что летом 2003-го португалец чуть не перебрался в Турин. Между «Юве» и «Спортингом» наметился бартерный обмен, но чилиец Марсело Салас в последний момент решил продолжить карьеру в «Ривер Плейт», а целиком выкупать трансфер Криштиану «Старая Синьора» не захотела.
Зато «Манчестер Юнайтед» не постеснялся выплатить за 18-летнего Роналду, первого португальца в истории клуба, 12 млн. фунтов. Он произвёл неизгладимое впечатление на «красных дьяволов» в товарищеском матче со »Спортингом», посвящённом открытию стадиона «Жозе Алваладе». Фергюсон вспоминал, что через пару дней после игры к нему пришла целая делегация его подопечных с просьбой подписать «того дивного парня».
Номер #7
В 2003 году Роналду стал игроком «Манчестер Юнайтед». Фергюсон настоял на том, чтобы новичок взял культовый для клуба седьмой номер на футболке, под которым ранее выступали Брайан Робсон, Джордж Бэст, Эрик Кантона, Дэвид Бэкхем и другие звёзды. По мнению шотландского специалиста, эта особая для «красных дьяволов» цифра должна была зарядить молодого игрока энергией лидера.
Сам португалец изначально попросил 28-й номер, под которым выступал в «Спортинге», так как не хотел сразу брать на себя столь высокую ответственность, но в итоге принял решение наставника. Затем в мадридском «Реале» после ухода легенды клуба Рауля он уже сам выразил желание сменить игровой номер на седьмой.
Благотворительность
Пожертвования на благие цели — неотъемлемая часть жизни Роналду. Началось всё в 2004-м, когда он увидел по телевизору маленького мальчика в футболке сборной Португалии с номером семь, потерявшего семью из-за стихийного бедствия. Криштиану вылетел на место происшествия, оказал пострадавшим финансовую помощь и с тех пор на постоянной основе занимается благотворительностью.
Роналду регулярно помогает нуждающимся, в особенности несовершеннолетним, и даже был назначен международным послом фонда по защите детей. В 2012 году на благотворительном аукционе «Реала» он выставил свою «Золотую бутсу», завоёванную в предыдущем сезоне. Она была продана за 1,5 млн. евро, а деньги отправлены на нужды палестинских детей.
Очень внимательно следящий за своим внешним видом Роналду отказался от татуировок на теле, так как среди прочего занимается донорством.
Читайте также:
Александр Бубнов: В очередной раз «Золотой мяч» отдали не тому
«Хотели, чтобы выиграл Месси, но это было бы несправедливо»
10 фото. Роналду получил третий «Золотой мяч»- Редчайший гол Месси принес ему рекордный титул! Обязан получить «Золотой мяч»?
- Футболист «Зенита» Караваев: «В концовке было непросто, потому что «Балтика» пошла ва‑банк»
- Футболист «Зенита» Карпукас — о матче с «Балтикой»: «Первые 20 минут были хорошие, но потом появилась нервозность»
- «Динамо» Махачкала — ЦСКА: когда начало, где смотреть онлайн матч 9‑го тура РПЛ 17 сентября
- Вега — о вызове в сборную Аргентины: «Не ожидал, что всё случится именно так. Чувствую себя самым счастливым человеком»
- «Акрон» — «Ахмат»: когда начало, где смотреть онлайн матч 9‑го тура РПЛ 17 сентября
- Защитник Ди Лусиано перешел из ЦСКА в сербский «Чукарички»
- Ботафого - Гремио. Голы (видео). Чемпионат Бразилии. Футбол
- «Ростов» — «Динамо» (Москва): когда начало, где смотреть онлайн матч 9‑го тура РПЛ 17 сентября
- «Оренбург» — «Краснодар»: когда начало, где смотреть онлайн матч 9‑го тура РПЛ 17 сентября
- УЕФА продолжает поиски достойного соперника Инфантино на выборах президента ФИФА
- «Понимал, что мне надо играть. Поэтому это было осознанное решение». Хлусевич — об уходе из «Спартака»
- Андрей Мостовой — о «Локомотиве»: «Радует, что команда сплотилась. Когда я приходил, немного по‑другому всё было»
- Лионель Месси забил 100‑й гол за «Интер Майами» и выиграл 49‑й трофей в карьере
- Боули покинул пост председателя совета директоров «Челси» и продал свою долю в клубе
- Экс‑президент «Интера» рассказал, что хотел купить Месси за полмиллиарда евро
- «Штурм» сыграл вничью с «Ренном» в Лиге Европы, Худяков провел «сухой» матч
- Ботафого - Гремио. Чемпионат Бразилии. Тур 21
- Барселона - Расинг. Голы и лучшие моменты (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- «Манчестер Юнайтед» проиграл «Брайтону» в Кубке лиги, ведя 2:0
- «Барселона» разгромила «Расинг» в матче чемпионата Испании
- Гол Ламина Ямаля. Барселона - Расинг. 7:2 (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Гол Габриэла Жезуса. Барселона - Расинг. 6:2 (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Ямаль забивает из офсайда (видео). Барселона - Расинг. Чемпионат Испании. Футбол
- Хет-трик Рафиньи. Барселона - Расинг. 5:2 (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Гол Ясира Забири. Барселона - Расинг. 4:2 (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Удар Ямаля в штангу (видео). Барселона - Расинг. Чемпионат Испании. Футбол
- «В первом тайме играли трусливо. С тренерами ошиблись в паре‑тройке кандидатур стартового состава» — Талалаев о матче с «Зенитом»
- Интервью Андрея Талалаева после матча (видео). Балтика - Зенит. Альфа-Банк Российская Премьер-Лига. Футбол
- Интервью Сергея Семака после матча (видео). Балтика - Зенит. Альфа-Банк Российская Премьер-Лига. Футбол
- Интервью Михаила Галактионова после матча (видео). Локомотив - Крылья Советов. Альфа-Банк Российская Премьер-Лига. Футбол
- Интервью Сергея Булатова после матча (видео). Локомотив - Крылья Советов. Альфа-Банк Российская Премьер-Лига. Футбол
- Матч Ла Лиги между «Леванте» и «Атлетиком» из Бильбао перенесен из‑за ливня
- Ямаль не забил пенальти (видео). Барселона - Расинг. Чемпионат Испании. Футбол
- Гол Рафиньи. Барселона - Расинг. 4:1 (видео). Чемпионат Испании. Футбол
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru
Ведутся технические работы. Приносим извинения за неудобства.