Sportbox.ru — о некоторых из наиболее примечательных событий, произошедших в мировом футболе в минувшую субботу.

Полузащитник «Спартака» Роман Широков по обоюдному согласию расторг контракт с клубом и стал свободным агентом. После утренней субботней тренировки в Эмиратах футболист попрощался с командой и покинул ее расположение.

Агент полузащитника Арсен Минасов сообщил, что никакой компенсации за разрыв контракта Широкову выплачено не было.

— Разорвали контракт по взаимной договоренности сторон. Компенсация? Ни о какой компенсации речь не идет. О следующем клубе говорить пока рано. Главная компенсация — это то, что Широков хочет играть в футбол и будет играть в футбол.

Сам футболист сообщил, что уход из «Спартака» связан с его желанием получить игровую практику перед Евро-2016.

— Мы поставили подписи под документом о расторжении контракта без взаимных претензий и по соглашению сторон. Я благодарен футбольному клубу «Спартак». С этого момента нахожусь в статусе свободного агента и начинаю поиск команды, в составе которой смогу получить игровую практику для подготовки к чемпионату Европы и принести пользу новому коллективу.

Напомним, Роман Широков перешел в «Спартак» в 2014 году, после чего провел за команду 20 матчей и забил один гол.

«Спартак» — «Локомотив». 1:1. Роман Широков

Безумие на «Карроу Роуд»

Невероятный по накалу и интриге матч состоялся в субботу на арене «Карроу Роуд», где «Норвич» в рамках 23-го тура английской премьер-лиги принимал «Ливерпуль». Болельщики в этой встрече увидели девять голов, два из которых пришлись на компенсированное время.

Счет открыли гости на 18-й минуте, когда отличился Роберто Фирмино. Однако затем три мяча подряд влетели уже в ворота хозяев — на 29-й, 41-й и 54-й минутах. «Ливерпуль» не опустил руки и ответил тем же самым, также забив три гола подряд — на 55-й, 63-й и 75-й минутах. В компенсированное время «Норвич» сумел отыграться после удара из-за штрафной площади Бассонга, сделав счет 4:4. И все-таки победу увез «Ливерпуль», который на 5-й добавленной минуте благодаря удару Лалланы забил решающий гол. Инфарктная победа гостей и обидное поражение для хозяев, которые и так сотворили практически невозможное. Несомненно, этот матч войдет в историю английского футбола как один из самых драматичных.

«Норвич» — «Ливерпуль». 4:5. Адам Лаллана

Очередной конфуз Луи ван Галя

Совершенно обратная ситуация случилась в Манчестере, где «Юнайтед» принимал «Саутгемптон». Команда Луи ван Галя выдала очередной блеклый матч, практически не создав ни одного голевого момента у ворот соперника. Более того, на 87-й минуте полузащитник гостей Чарли Остин сумел после подачи со штрафного пробить Давида Де Хеа и принести своей команде победу.

Волна критики в адрес главного тренера «МЮ» Луи ван Гала после этой встречи вновь усилилась, и есть все предпосылки, что в ближайшее время в этой истории будет поставлена точка — голландцу в любое время могут указать на дверь.

«Манчестер Юнайтед» - «Саутгемптон». 0:1. Чарли Остин