Лучшие моменты Суперкубка УЕФА

17 августа 2011 10:05

26 августа в Монако на стадионе «Луи II» в матче за Суперкубок УЕФА сойдутся победитель Лиги чемпионов «Барселона» и «Порту», выигравший Лигу Европы. В преддверии этой встречи Sportbox.ru вспоминает пять наиболее памятных матчей за Суперкубок Европы.

2000 год. «Золотой» гол Жардела

Турецкому «Галатасараю», выигравшему Кубок УЕФА, в матче за Суперкубок выпало противостоять звёздному мадридскому «Реалу», в котором в те годы блистали такие звёзды, как Рауль, Фигу, Гути, а также Роберто Карлос. Тем не менее, турецкая команда не стала тушеваться перед маститым соперником и в первом тайме играла с мадридцами на равных. Более того, незадолго до свистка на перерыв форвард «Галатасарая» Жардел открыл счёт, реализовав пенальти.

Во второй половине «Реал», как и полагается старшим по рангу, завладел преимуществом. И чем ближе был финальный свисток, тем это преимущество становилось более явным. В итоге, мадридцы добились своего на 79-й минуте: Рауль, тоже с пенальти, счёт сравнял.

Тем не менее, игрокам «Королевского клуба» не суждено было в тот вечер поднять над головами очередной трофей. На исходе первого овертайма всё тот же Жардел забил мяч, который оказался «золотым».

2001 год. Пятый трофей «Ливерпуля»

К матчу за Суперкубок Европы «Ливерпуль», ведомый Жераром Улье, подошёл, имея в своей копилке четыре трофея, завоёванных в 2001 году: Кубок Англии, Кубок Английской лиги, Суперкубок Англии и Кубок УЕФА. Причём в финале второго по значимости клубного турнира Европы «красные» устроили голевую феерию, выиграв у испанского «Алавеса» со счётом 5:4.

Не остались обделены и зрители на стадионе «Луи II» в Монако. Уже к 46-й минуте «Ливерпуль» выигрывал у «Баварии» со счётом 3:0. И, как порой бывает в таких ситуациях, «красные» расслабились и позволили мюнхенцам забить два мяча в свои ворота. Но совершить чудо немецкая команда так и не сумела.

2005 год. «Божья» рука Сиссе

В 2005 году и ЦСКА, и «Ливерпуль» навели в Европе немало шороха. ЦСКА стал первым российским клубом, который выиграл Кубок УЕФА, а «Ливерпуль», проваливший сезон в Англии, блестяще выступил в Лиге чемпионов. Особенно это касается финала, в котором «красные» вырвали победу у «Милана», проигрывая после первого тайма 0:3.

В матче за Суперкубок армейцы открыли счёт в середине первого тайма (отличился бразилец Даниэль Карвальо). И победный результат для ЦСКА сохранялся вплоть до 82-й минуты. Но вышедший на замену у «Ливерпуля» Джибриль Сиссе сумел восстановить равновесие в матче. Правда, за несколько мгновений до голевого удара француз подыграл себе рукой, что, впрочем, осталось вне поля зрения судьи матча Рене Темминка из Голландии.

В итоге основное время завершилось вничью — 1:1. А в овертайме старшие по рангу воплотили своё преимущество в ещё два забитых мяча.

2006 год. Фиаско «Барселоны»

В 2006 году за Суперкубок Европы спорили «Барселона», в атакующей линии которой тогда играли Самюэль Это’О, Рональдиньо и Деку, и скромная «Севилья», которая завоевала первый европейский трофей.

Тем не менее, вопреки прогнозам и ожиданиям, уже после первого тайма севильцы выигрывали со счётом 2:0. Во второй половине встречи «Барса» пыталась перехватить инициативу и показать тот футбол, который всегда приносил ей результат, но оборонительные порядки команды Хуанде Рамоса сбоя не дали. А на последней минуте Энцо Мареска довёл счёт до неприличного для сине-гранатовых.

2008 год. Супергол Данни

На «Зенит» в матче с маститым «Манчестер Юнайтед» не ставил практически никто. Тем неожиданней для всех стало преимущество команды Дика Адвоката уже с первых минут матча. Питерцы действовали гораздо быстрее и собраннее своих оппонентов, за что и были вознаграждены: за минуту до свистка на перерыв после розыгрыша углового Павел Погребняк отправил мяч в сетку ворот ван дер Сара.

В середине второго тайма Данни, только перешедший из московского «Динамо» за 30 миллионов долларов, сотворил шедевр. Португалец протащил мяч от центра поля к одиннадцатиметровой отметке у ворот манчестерцев и точно пробил из-под двух защитников в ближний для ван дер Сара угол.

За 20 минут до финального свистка экс-спартаковец Неманья Видич сократил разрыв в счёте, но этот мяч, как оказалось, стал лишь голом престижа.

Эта новость отмечена знаком «Золотой пьедестал Мен Эксперт» и участвует в конкурсе «Эксперт спорта». В течение двух суток — вы можете продемонстрировать способности футбольного аналитика. Для этого оставьте здесь свой комментарий (требуется регистрация) в связи с предстоящим финалом Лиги чемпионов. Посетители Sportbox.ru могут голосовать за понравившиеся им комментарии. Набравшие наибольшее число голосов 10 комментариев получат от 1 до 10 баллов в общий зачет «Золотого пьедестала Мен Эксперт». Также не забывайте о конкурсе, который может принести вам дополнительные баллы!

Голосование за лучший комментарий к этой новости завершено. По результатам определены следующие ТОП-10:

2011-08-17 11:031. Konstantin712 (41 голос) 10 баллов

Читаю комментарии и поражаюсь: почти в каждом втором пишут что Барселона разобьет Порту в пух и прах, в каждом третьем сообщении восхваляют Месси...но подождите, давайте посмотрим игры Барсы за Суперкубок: матч 2006 года стал, как вышеуказано, "фиаском" для каталонского клуба - 3-0 проиграть Севильи многого стоит, далее 2009 год: Барселона 1-0 Шахтер - с каким же трудом далась эта победа, ничья в основное время и спасительный гол Педро Родригеса на 115 минуте, а ведь ещё каких-то 5 минут, и кто знает как бы распорядилась лотерея по пенальти...Так что, рано ещё записывать Барсу в явные фавориты предстоящего противостояния. Порту сильный соперник и его манера игры ничем не уступает барселонской. Подытожу: перед началом матча нет фаворита, фаворит будет известен в конце матча!

2011-08-17 10:322. russfa (27 голосов) 9 баллов

Все эти встречи оставили бурю эмоций, клубы показали , что они те, кто заслуживает этот кубок, поэтому всегда была ожесточенная борьба. Я конечно же хочу , чтобы в этом году игра Барселона - Порту была такая же захватывающая, напористая и красивая.

2011-08-17 10:393. sibirkeee (10 голосов) 8 баллов

что-то новое ждем.по крайней мере оригинальное,чтобы вошло как условное выражение.

2011-08-17 10:304. kamishanin (7 голосов) 7 баллов

Суперкубок УЕФА, конечно, не СУПЕРПРИЗ, но поднять над головой самую первую награду сезона, согласитесь, чертовски приятно. Питерский Зенит, выиграв у МЮ, пусть даже только вкатывающегося в сезон, еще раз доказал свою состоятельность в Европе. Барсе нужен стартовый рывок перед долгой дорогой в Испанской Примере. А Месси - повысить пошатнувшийся рейтинг. Именно он и должен стать лучшим в интереснейшем и захватывающем поединке

2011-08-17 10:345. Footboler007-2 (3 голоса) 6 баллов

Надеюсь наши команды еще сыграют за суперкубок!))

2011-08-17 10:356. IGoRoK_ (3 голоса) 5 баллов

Барселона 7 - 3 Порту

2011-08-17 10:427. m-ballack13 (3 голоса) 4 баллов

Хотелось бы , чтобы наши играли за суперкубок не как обладатели кубка ЛЕ , а как победители ЛЧ !

2011-08-17 13:368. NoirseShip (3 голоса) 3 балла

Для меня самый яркий момент за всю историю СуперКубка - Когда Питерцы в 2008 раскатали Красных (МЮ любимая команда!), тем самым переписав Историю суперКубка , вписав в нее имя Нашего Российского Клуба!

2011-08-17 10:459. cold1ce (2 голоса) 2 балла

Матч за Суперкубок: Барселона - Порту. чего же ждать от этого противостояния. С одной стороны лучшая команда мира нескольких лет, а с другой непобедимый португальский клуб. Предпочтение отдаю Порту,они голодные до побед, тем более есть шанс показать, что португальцы грозный соперник даже для каталонцев. игра у них живая, все происходит на больших скоростях, игроки действуют собранно и компактно, при чем все это не пропало со сменой тренера. Барселона же будет стараться играть в свой излюбленный футбол, получится это у нее или нет увидим.Как мне кажется, у каталонцев наметился спад, вроде и усилились, но новички не могут внести свежести, в налаженный механизм команды, нет в глазах игроков огня. игра за суперкубок Испании показательна, не с точки зрения результата, а с точки зрения содержания.Барсе необходима встряска, эмоциональный всплеск, Суперкубок УЕФА чем не повод?

2011-08-15 11:3310. vovochkafootbal (2 голоса) 1 балл

Мне кажется, игра будет более менее равная,т.к. если Реал выйграет Барсу сегодня ( на что я надеюсь), то у них упадет победный дух, и тем более они еще не восстановились к сезону, по словам Пепа Гвардиолы...и думаю, игру решит быстрый гол любой команды...но я надеюсь увидеть, в первую очередь, "красивый" футбол, а не спектакль или театр в исполнении "Барселоны", что они способны сделать в любой момент(Все-таки Fair Play друзья, так нельзя играть, так пусть победит сильнейший...!!!