В расположение «Москвы», которая проводит подготовительный сбор на Кипре, прибыл шведский защитник Фредрик Рисп.
- Что вы знаете о «Москве»?
- «Москва», как правило, играет по схеме 4-4-2, в прошлом чемпионате заняла шестое место и имеет шансы попасть в Лигу Европы, - приводит слова Риспа «Спорт-Экспресс».
- А когда вы получили приглашение приехать на просмотр?
- На прошлой неделе. Мой агент рассказал об этом варианте и предложил приехать на Кипр в тренировочный лагерь русской команды, которая, насколько я знаю, проведет здесь три контрольных матча. Причем два - со шведскими клубами.
- Почему не так часто выходили на поле в последнее время?
- В свое время в "Анкараспоре" у меня возникли определенные проблемы с президентом клуба и главным тренером. Они решили, что в их команде должны играть не иностранцы, а только турецкие футболисты. Меня отдали в непродолжительную аренду «Стабеку», за который я провел матчей 8 - 10. Четыре месяца спустя вернулся в Анкару, а там новый тренер. Он сказал, что коллектив уже сложился и я ему не нужен. Меня продали в «Анкарагюджю», президентом которого стал президент «Анкараспора». Федерация запретила подобное совмещение, тогда он взял да перевел всех игроков «Анкараспора», который к тому моменту благополучно вылетел во второй дивизион, в «Анкарагюджю». Получилась огромная команда - 45 человек. В том числе 14 иностранцев, хотя по правилам разрешается наличие не больше восьми легионеров. Есть там и другие тонкости. В общем, предпочел покинуть Турцию. Последний матч провел в октябре, после чего два месяца тренировался индивидуально.
- Но и до этой эпопеи вы редко играли в «Трабзонспоре».
- Там была другая история. Начал сезон нормально, провел несколько матчей, но из-за разрыва крестообразной связки выбыл на полгода. Когда же вернулся, тренер - уже новый - не давал мне шансов.
- Отойдем от клубных дел. Вы можете похвастаться выступлениями за сборную Швеции?
- Сыграл за национальную команду три игры. Мой первый матч был против Фарер (0:0) в 2001-м, еще два - в 2005-м с Кореей в начале и конце года (1:1 и 2:2). Все встречи товарищеские.
- Что знаете о российской премьер-лиге?
- Видел матчи по турецкому телевидению, благо в вашем чемпионате выступают несколько турок. К слову, с Гекденизом Караденизом из «Рубина» мы вместе играли в «Трабзонспоре», очень хороший футболист. У российского чемпионата приличный уровень, команды регулярно и успешно выступают в Европе. Достаточно вспомнить, что «Зенит» и ЦСКА выигрывали Кубок УЕФА. Очень силен «Рубин», который, знаю, два года подряд становился чемпионом, хотя прежде звезд с неба не хватал. Словом, русская лига по уровню выше турецкой.
- Хоть кого-нибудь из игроков «Москвы» знаете?
- Нет. Даже не представляю стартовый состав, сколько иностранцев в команде. Но биться за место, если, конечно, приглянусь, готов. Очень надеюсь, что получится. Мне интересно попробовать силы в России, где ни разу не был. Москва, к тому же, очень красивый и интересный город. Мне про русскую столицу много замечательного рассказывал бывший динамовец Радослав Батак, с которым мы играли в «Анкараспоре».
Хочу убедиться в правоте его слов.
29-летний Рисп начинал карьеру в «Гетеборге», за который начиная с 1999-го отыграл шесть с половиной сезонов. Затем два года он провел в «Генчлербирлиги», после чего сменил опять же турецкие «Трабзонспор», «Анкараспор», норвежский «Стабек» и, наконец, «Анкарагюджю». Последние два сезона Рисп играл мало, а сейчас и вовсе находится в статусе свободного агента.
- «Особенный момент в нашей истории» — «Монтеррей» объявил о переходе Серхио Рамоса
- Валенсия - Барселона. Голы и лучшие моменты (видео). Кубок Испании. Футбол
- Фиорентина - Интер. Голы и лучшие моменты (видео). Чемпионат Италии. Футбол
- «Барселона» разгромила «Валенсию» в Кубке Испании, Ферран Торрес сделал хет‑трик
- Валенсия - Барселона. 0:5. Гол Ламина Ямаля (видео). Кубок Испании. Футбол
- «Ливерпуль» разгромил «Тоттенхэм» и вышел в финал Кубка лиги, где сыграет с «Ньюкаслом»
- «Фиорентина» прервала беспроигрышную серию «Интера» в матчах чемпионата Италии
- Фиорентина - Интер. 3:0. Гол Мойзе Кина (видео). Чемпионат Италии. Футбол
- FourFourTwo не включил Роналду в тройку лучших футболистов в истории, Яшин не вошел в Топ‑20
- Фиорентина - Интер. 2:0. Гол Мойзе Кина (видео). Чемпионат Италии. Футбол
- Валенсия - Барселона. 0:4. Гол Феррана Торреса (видео). Кубок Испании. Футбол
- Моцарт: «Черчесову в «Спартаке» не хватило времени»
- Фиорентина - Интер. 1:0. Гол Луки Раньери (видео). Чемпионат Италии. Футбол
- Колосков: «Пока не вижу необходимости убирать Личку из «Динамо»
- Валенсия - Барселона. 0:3. Гол Лопеса Фермина (видео). Кубок Испании. Футбол
- Валенсия - Барселона. 0:2. Гол Феррана Торреса (видео). Кубок Испании. Футбол
- Валенсия - Барселона. 0:1. Гол Феррана Торреса (видео). Кубок Испании. Футбол
- «Реал Сосьедад» обыграл «Осасуну» в четвертьфинале Кубка Испании, Захарян провел игру в запасе
- Реал Сосьедад - Осасуна. Голы (видео). Кубок Испании. Футбол
- «Поставил бы Титова в топ‑5 партнеров. А я играл с Роналдиньо и Роналдо» — экс‑футболист «Спартака» Моцарт
- Кубок Испании. 1/4 финала. Валенсия - Барселона
- Экс‑игрок «Спартака» Моцарт заявил о готовности возглавить московский клуб
- Чемпионат Италии. Фиорентина - Интер. Доигровка
- «В «Реале» кто‑то сошел с ума». Президент Ла Лиги — о жалобе мадридцев на судейство
- Стаматов: «Никто не может говорить, что у Лички нет менталитета победителя»
- Реал Сосьедад - Осасуна. 2:0. Гол Браиса Мендеса (видео). Кубок Испании. Футбол
- Реал Сосьедад - Осасуна. 1:0. Гол Андера Барренечеа (видео). Кубок Испании. Футбол
- Кубок Испании. 1/4 финала. Реал Сосьедад - Осасуна
- Захарян остался в запасе «Реал Сосьедад» на матч Кубка Испании с «Осасуной»
- Президент махачкалинского «Динамо» Гаджиев заявил, что защитник команды Пальцев останется в клубе до конца сезона
- «Если в MLS играют Месси, Суарес и Миранчук, почему бы не попробовать и Сулейманову?» — Тарханов
- Суд на 8 апреля назначил предварительное заседание по иску «РТ‑Капитал» к «Крыльям Советов»
- Колыванов: «Я возлагал большие надежды на Сулейманова, когда он только начинал играть»
- «Оренбург» сыграл вничью с КАМАЗом в товарищеском матче, «Факел» обыграл «Торпедо»
- Дмитрий Черышев считает, что Криштиану Роналду имеет право называть себя лучшим футболистом в истории
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru