Этой зимой главным источником трансферных новостей в РПЛ неожиданно стал «Рубин», успевший оформить уже пять сделок.

Летом казанцы провернули почти два десятка трансферов, но потратили при этом немногим более двух миллионов евро. В основном «Рубин» подписывал контракты со свободными агентами и брал игроков в аренду, собрав средний по меркам РПЛ состав, с которым сложно рассчитывать на место в первой восьмерке. Роману Шаронову прыгнуть выше головы не удалось– первую часть сезона его команда завершила в зоне переходных матчей, всего в четырех очках от последнего места. Наиболее удручающе выглядит результативность — всего 11 голов, худший показатель в РПЛ. Перед казанским клубом замаячила перспектива вылета ФНЛ, и тогда в Казани приняли решительные меры.
В первую очередь руководство провело перестановку на тренерском мостике, пригласив Леонида Слуцкого, который как раз расстался с «Витессом». Бывший наставник ЦСКА и сборной России вместе со спортивным директором Олегом Яровинским всерьез занялись комплектацией состава, получив в распоряжение серьезный бюджет. Клубные боссы уже выделили на усиление порядка 10 миллионов евро — столько «Рубин» не тратил с сезона-2016/17, когда покупались многочисленные новички под Хави Грасию. Но если тогда казанцы с учетом турнирных задач скорее выкинули деньги на ветер, то сейчас приобретения способны как минимум спасти команду от вылета.
Иван Игнатьев (нападающий, 20 лет)
Предыдущий клуб: «Краснодар»
Сумма трансфера: 7 млн евро
Молодой российский нападающий стал пока что главным трансфером не только «Рубина», но и всего российского рынка. Во многом уход Игнатьева из «Краснодара» был неожиданным, ведь совсем недавно закончилась эпопея с продлением его контракта. Другое дело, что для самого форварда это правильное решение: в Казани он получит гораздо больше игровой практики. А Слуцкий получил в распоряжение перспективного футболиста, способного решить проблему результативности.
https://twitter.com/fcrk/status/1210833422932774912Илья Самошников (левый защитник, 22 года)
Предыдущий клуб: «Торпедо»
Сумма трансфера: свободный агент
Самошников был одним из ключевых игроков столичного клуба в первой части сезона, приняв участие в 22 матчах ФНЛ. В конце декабря защитник объявил о расторжении контракта с москвичами, что стоило ему, по информации СМИ, 4 миллиона рублей неустойки. Сделал он это ради предложения «Рубина», которому не помешает еще один исполнитель на левый край обороны. Казанцы практически бесплатно заполучили молодого российского игрока, который в обозримом будущем может пригодиться и Станиславу Черчесову в сборной.
https://twitter.com/fcrk/status/1212690776620187648Денис Макаров (атакующий полузащитник, 21 год)
Предыдущий клуб: «Нефтехимик»
Сумма трансфера: 300 тысяч евро
Хавбек стал открытием сезона в ФНЛ, возглавив список лучших ассистентов лиги (11 передач). Было очевидно, что в «Нефтехимике» такой талант не задержится, особенно когда на горизонте замаячили клубы РПЛ. Главным претендентом на полузащитника считался ЦСКА, но в «Рубине» ему могли предложить более серьезный статус в команде. Конкуренция у армейцев значительно выше, а в Казани он сможет рассчитывать на доверие Слуцкого, личный разговор с которым и склонил его к переезду в Татарстан.
https://twitter.com/fcrk/status/1214163931901648902Солтмурад Бакаев (атакующий полузащитник, 20 лет)
Предыдущий клуб: «Спартак»
Сумма трансфера: 300 тысяч евро
Доменико Тедеско всем видом показывал, что младший Бакаев входит в сферу его интересов, но сам хавбек захотел играть, а не сидеть в «Спартаке» на скамейке. Не исключено, что и в «Рубине» ему порой придется мириться со статусом резервиста, хотя здесь прогрессировать будет легче. Интересно, что красно-белые сохранили право первоочередного выкупа, поэтому в Тарасовку Солтмурад может вернуться уже скоро. Посмотрим, удастся ли ему пойти по стопам брата и добиться столь же стремительного прогресса.
https://twitter.com/fcrk/status/1220328277912571904Дарко Йевтич (атакующий полузащитник, 26 лет)
Предыдущий клуб: «Лех Познань»
Сумма трансфера: 500 тысяч евро
«Рубин» сосредоточил внимание не только на талантливой российской молодежи: костяк команды было решено укрепить и опытными игроками. Поэтому из «Леха» и был выписан 26-летний атакующий полузащитник Йевтич, на счету которого почти две сотни матчей за польский клуб. О возможностях новичка пока известно немногое, но пресс-служба «Рубина» уже окрестила его «новым плеймейкером» казанцев. В любом случае обошелся клубу швейцарец с сербским корнями дешево, а еще один исполнитель в атакующую линию лишним не будет.
https://twitter.com/fcrk/status/1219931236124151809Будут ли еще трансферы?
Судя по всему, работа казанцев на рынке пока не завершена. Можно ожидать еще как минимум двух статусных новичков с прицелом на стартовый состав или ближайший резерв. В первую очередь это Дмитрий Тарасов, который трудился с командой на завершившемся сборе в Турции. 32-летний опорник после завершения контракта с «Локомотивом» полгода сидел без работы, но уже успел произвести впечатление на тренерский штаб. Гол Тарасова с передачи Йевтича стал первым в победном матче со «Слованом» (2:1), сильно повысив шансы на подписание соглашения с «Рубином». Пока что Леонид Слуцкий взял ветерана и на второй сбор, который также пройдет в турецком Белеке.
Кроме того, казанцы ищут центрального нападающего, в чем признался Яровинский, пришедший в клуб вслед за Слуцким. В интервью «Спорт-Экспрессу» он рассказал, что «Рубин» интересовался Вильфредом Бони и Николаем Комличенко. Но россиянин уже подписал контракт с «Динамо». Сосредоточит ли Слуцкий внимание на опытном ивуарийце или будет искать иные варианты, сказать пока сложно. Яровинский высоко отозвался и об Олеге Шатове, хотя и не стал подтверждать наличие контактов с «Зенитом». Наверняка фамилий в списке интересов «Рубина» еще немало, а времени на их разработку еще достаточно.
Благодаря зимним приобретениям казанцы уже скакнули на седьмое место в РПЛ по стоимости состава (48,3 млн евро). У Слуцкого есть по два игрока на каждую позицию, немало талантливой молодежи и кандидаты в сборные. Другое дело, что тренерскому штабу приходится строить команду почти с нуля, а весна казанцев ждет крайне непростая. Особенно заключительный отрезок из четырех туров, в которых «Рубин» встретится с «Краснодаром», ЦСКА, «Ростовом» и «Спартаком». Посмотрим, пожалеет ли руководство казанского клуба о потраченных зимой средствах или будет гордиться своей прозорливостью.
* Соцсеть, признанная в России экстремистской
- Ловчев — об инциденте со Смоловым: «Была провокация. Да мы бы все двинули на его месте»
- Полиция в течение нескольких дней предоставит новую информацию о причинах ДТП, в котором погиб Жота — СМИ
- Ловчев призвал «Спартак» поменять всю оборону, за исключением одного футболиста
- Ловчев обратился к Карпину в эфире «Матч ТВ»: «Валер, что ты их там учишь? Они всё время валят тебе»
- Ловчев: «Когда «Спартак» покупает Заболотного, мне трудно это понять. Он слабый игрок»
- Игроки «Баварии» требовали от Доннаруммы извиниться перед Мусиалой в раздевалке «ПСЖ»
- Гендиректор ФК «Динамо»: «Трансферная кампания еще не завершена»
- Футболист Ленини заявил, что у «Краснодара» нет проблем с мотивацией перед Суперкубком
- «Разговоров о возвращении Севикяна не было» — гендиректор «Пари НН»
- Мбаппе выложил фото с неестественным изображением фанатов на трибунах на клубном чемпионате мира
- Футболист променял похороны Жоты на вечеринку. И разделил тяжелую участь Роналду!
- За клубный чемпионат мира в США стыдно даже футболистам. Смотреть на это не хотят и бесплатно!
- Экс‑футболист «Барселоны» и сборной Хорватии Ракитич объявил о завершении карьеры
- Первый тренер Файзуллаева: «Аббос точно сделает правильное для себя решение»
- Футболист «Зенита» Васильев: «Силы есть, идем к нужным кондициям»
- Пономарев: «Сергеев очень настырный и целеустремленный. Он сможет помочь «Динамо»
- Радимов: «Вега — хорошая покупка, «Зенит» сработал очень четко»
- Футболист «Балтики» Саусь — о матче с «Зенитом»: «Было классно сыграть и выиграть на родном стадионе «Смена»
- Гендиректор «Динамо» Пивоваров: «Предложение по Карраскалю нас не устроило. Рассчитываем на него в сезоне»
- Смолов заговорил! Футболист прервал молчание после драки в кафе
- «Аль‑Хиляль» намерен расторгнуть контракт с Малкомом в ближайшее время — СМИ
- Пименов: «Зенит» — главный претендент на чемпионство в следующем сезоне РПЛ»
- Футболист «Зенита» Глушенков: «Сборы проходят продуктивно, прибавляем с каждым днем»
- «Месиво недетское». Игроки ЦСКА и «Локомотива» устроили массовое побоище прямо на поле
- Сборная Мексики по футболу обыграла команду США в финале Золотого Кубка КОНКАКАФ
- Корниленко — о победе «Балтики» над «Зенитом» в товарищеском матче: «Калининградцы выглядят боевой единицей для РПЛ»
- Писарев — о драке футболистов ЦСКА и «Локомотива» в ЮФЛ: «За такие вещи надо наказывать кнутом и рублем»
- «Кто‑то должен думать о российском футболе». Талалаев раскритиковал расписание «Балтики»
- Талалаев: «Мне интересны молодые игроки «Зенита», потому что это качественный продукт. Их школа одна из лучших в стране»
- Полузащитник «Зенита» Васильев: «Хорошая тренировочная игра. «Балтика» — крепкая команда»
- Талалаев — о победе над «Зенитом»: «Переоценивать значение результата я бы не стал»
- Зенит - Балтика. Голы и лучшие моменты (видео). Товарищеский матч. Футбол
- Полузащитник «Балтики» Петров — об игре с «Зенитом»: «Мы уже два месяца не забивали и добились победы»
- Главный тренер «Зенита» Семак: «Думаю, Шилова и Кондакова будем чаще привлекать к основе»
- Семак: «Мостовой заболел, сейчас начинает тренироваться. Зделар работает в индивидуальном режиме»
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru